Предложения со словосочетанием «массовые заболевания»

Элементарное недоедание подрывает здоровье, ослабляет весь организм, всю мышечную систему, и в том числе мышцы лёгких, ослабляя выдох и вызывая неправильное дыхание, нарушение обмена веществ и новые массовые заболевания.
Это было вызвано не столько давлением турок, сколько нездоровой местностью пограничья и массовыми заболеваниями бойцов малярией и холерой.
Например, в них говорилось, что в случае провоцирования массового заболевания нарушителя оштрафуют на сумму от 500 тысяч до 1 миллиона рублей либо лишат свободы на срок до трёх лет.
У растений отсутствие меди вызывает суховершинность деревьев, побеление кончиков листьев у травянистых растений, массовое заболевание паслёновых культур фитофторой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досушивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем могут последовать другие эволюционные изменения, и по их совокупности вирус приблизится ещё на шаг к статусу возбудителя массового заболевания человека.
Начались массовые заболевания, у тысяч людей открылся туберкулёз в острой и быстро прогрессирующей форме.
Массовые заболевания стали давать совсем иную эпидемиологическую картину.
А это, в первую очередь, вопросы продовольствия, боеприпасов, защиты от радиации, предотвращение распространения массовых заболеваний.
В начале 1849 года занятия пришлось прервать в связи с массовыми заболеваниями корью.
Но настоящий расцвет массовых заболеваний пришёлся на XIX столетие, когда их возбудители достигли, можно сказать, зенита своего эволюционного успеха и установили господство над всей планетой.
Вместе с заморскими товарами в города и страны доставлялись возбудители инфекций, становившиеся причиной массовых заболеваний.
Предыдущий самый масштабный за последнее столетие случай массового заболевания людей произошёл как раз примерно сто лет назад и получил название «испанский грипп», или «испанка».
Обычно со второй половины августа начинаются холодные росы, температура воздуха ночью опускается ниже +8…+10 °С, что вызывает массовое заболевание растений антракнозом, бактериозом и другими болезнями.
Во многих местах на более плодородных почвах развивается опёнок осенний, вызывающий гибель молодых культур, созданных на вырубках; осина интенсивно поражается ложным осиновым трутовиком, который также достиг размеров массовых заболеваний.
Катастрофическое состояние –массовые заболевания населения, крупные поражения природной среды в масштабах города и региона, разрушения функциональной и композиционной систем с возможным их восстановлением.
Добавь к этому частые эпидемии, массовые заболевания животных и людей, впоследствии порождающих голод.
Что касается случаев массовых заболеваний скота, то они происходят по всему миру.
Возбудители массовых заболеваний зачастую могли инфицировать и животных, но не столь эффективно, как человека, а некоторые приспособились ориентироваться на человека настолько избирательно, что превратились в виды, паразитирующие исключительно на особях homo sapiens.
По окончании последней мировой эпидемии коронавируса в 2019–2023 годах правительства разных стран планеты и научный мир очень много работали над уменьшением возможностей появления подобных массовых заболеваний в будущем.
Наряду с экономическими проблемами, которые в определённой степени обусловлены и состоянием здоровья населения, к числу глобальных вызовов всё чаще относят массовые заболевания и значительные затраты государства на их преодоление.
Первые месяцы нас не пускали в городской отпуск: на всю школу был наложен общий карантин в связи с какой-то эпидемией среди местного населения – грипп или что-то другое, вызывавшее массовое заболевание.
Это снижает риски массовых заболеваний скота, улучшает рост животных, ускоряет набор веса.
Прошёл ровно год и ушёл с полкового звена, как по мановению волшебной палочки превратился из врача, занимающегося лечебным делом, во врача профилактика, то есть в того медицинского работника, который занимается вопросами по недопущению массовых заболеваний среди личного состава частей соединения, в огромных коллективах.
Всем ещё был памятен случай массового заболевания дизентерией, в котором был обвинён поставщик питания.
Появившиеся во множестве крупные города сделались идеальным рассадником массовых заболеваний, которые выкашивали горожан настолько стремительно, что те не успевали восполнять убыль посредством самовоспроизводства, и городам требовался постоянный приток молодых и здоровых крестьян из сельской местности.
Большинство обычных недугов им не страшны – потому что легко излечиваемы чарами, та же чума не может стать в здешних землях массовым заболеванием, и вряд ли унесёт даже одну жизнь.
Среди населения стали регистрироваться массовые заболевания брюшным тифом, дифтеритом, корью, скарлатиной.
Длительное время, вплоть до конца XIX века, причины возникновения массовых заболеваний оставались неизвестными.
Те преступления, о которых ты говоришь, – лишь симптомы массового заболевания!
Начиная с первой четверти прошлого столетия стали часто возникать массовые заболевания жёлтой лихорадкой.
Причём нередко массовые заболевания оказывали решающее влияние на ход военных кампаний, а значит, и на международную политику, и на судьбы политических режимов.
Несколько отступая от хронологической последовательности в изложении, нужно указать, что в XVII веке наблюдались также массовые заболевания цингой.
Их массовому заболеванию способствовали большие неблагоустроенные бараки.
Пусть придумывает что хочет: реконструкцию улиц, массовые заболевания комнатных растений, вспышку аллергии, устрой все необходимые документы, но чтоб через неделю всё было в ажуре.
С чего это массовые заболевания появились, когда бурить начали?
Система здравоохранения в стране находится на таком низком уровне, что возможность качественно противостоять массовым заболеваниям исключается.
Употребление лука в пищу и вдыхание его запаха устраняет неблагоприятное воздействие заражённого воздуха во время массовых заболеваний и эпидемий – при холереи чуме.
Если вы хотите узнать больше о самом массовом заболевании человечества – эта книга для вас.
Удивительным было то, что остеопороз, как массовое заболевание женщин, был локализован в экономически развитых странах.
Народ часто видел массовые заболевания холерой в самое короткое время, видел быстро наступавшую, иногда как бы молниеносную, смерть заболевших, бывших до того времени совершенно здоровыми.
Можно понять такие странные приступы массового заболевания.
К категории странных также относили случаи необъяснимых массовых заболеваний или смертей, когда вымирали целые деревни и села.
Да-да, я понимаю, все пытаются предотвратить массовое заболевание и гибель людей, на всех не хватит больниц и врачей, и, разумеется, всё делается в наших с вами интересах.
После того массового заболевания компания гудела как улей две недели!
Не нужно быть экспертом в вирусологии, чтобы предсказать массовые заболевания в межсезонье.
Отсутствие пастбищного, круглогодовое стойловое содержание (гиподинамия) крупного рогатого скота в молочном и откормочном скотоводстве и свиноводстве при нарушениях микроклимата в помещениях может привести к повреждающему действию аммиака на конъюнктиву и роговицу, вызывая массовое заболевания глаз.
За этим витиеватым определением скрывается обширный комплекс специальных знаний, направленных, по большому счёту, на профилактику массовых заболеваний.
Полуголодное существование зимовавших, суровый климат, постоянная сырость в землянках, отсутствие медикаментов и врачебной помощи привели к массовому заболеванию матросов и офицеров цингой.
Если затянуть с уборкой, то начинались массовые заболевания.

Ассоциации к слову «массовый»

Все ассоциации к слову МАССОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «массовые заболевания»

  • Уроки русско-турецкой войны приняты безусловно к сведению и санитарная часть поставлена образцово. Доказательством этого служит отсутствие до сих пор в русской армии массовых заболеваний, несмотря на резкие перемены температуры — невыносимые жары днём и холодные ночи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «массовый»

  • МА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей. Массовое рабочее движение. Массовые сцены в спектакле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССОВЫЙ

Значение слова «заболевание»

  • ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОЛЕВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «массовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «массовый»

МА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей. Массовое рабочее движение. Массовые сцены в спектакле.

Все значения слова «массовый»

Значение слова «заболевание»

ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания.

Все значения слова «заболевание»

Синонимы к словосочетанию «массовые заболевания»

Ассоциации к слову «массовый»

Ассоциации к слову «заболевание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я