Предложения со словосочетанием «эпидемические заболевания»

Ожидаемая продолжительность жизни резко упала, возросла детская смертность, распространяются эпидемические заболевания, медицинская помощь ничтожна, понятия о гигиене и профилактике отсутствуют.
Снова дают о себе знать заразные эпидемические заболевания типа брюшного тифа, холеры и пр.
Преувеличение масштабов голода земскими служащими и либеральными кругами, равно как его недооценка госслужащими и консерваторами, нивелируются статистикой смертности и сопутствующих эпидемических заболеваний.
Сложная культурная инфекция, в отличие от простого эпидемического заболевания, для начала требует набрать критическую массу первых сторонников, обладающих высокой центральностью по степени (то есть сравнительно большим количеством влиятельных друзей).
Большее число индивидов делает колонию трудноуправляемой, меньшее может поставить её перед угрозой полного уничтожения в результате вспышки эпидемического заболевания, стихийного бедствия или нападения врагов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпаклёвщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новогвинейцы же, напротив, все эти тысячелетия жили в обществах, численность которых была слишком низка для возникновения эпидемических заболеваний, свойственных густонаселённым территориям.
Профилактика эпидемических заболеваний также находилась в зачаточном состоянии.
Вообще-то семьдесят пять процентов всех эпидемических заболеваний последнего столетия – Эбола, ВИЧ, COVID-19 – были переданы людям зоонозным путём, то есть от представителей фауны.
Широкое распространение по всему миру эпидемических заболеваний, истинную причину которых официальная наука поймёт далеко не сразу.
Военные и гражданские власти, чтобы облегчить участь несчастных людей, предотвратить распространение эпидемических заболеваний, делали попытки эвакуировать беженцев в более благополучные восточные губернии.
Это касается прежде всего двух обстоятельств: резких природных перемен, связанных с расстройством климатических условий, и возникновения опасных эпидемических заболеваний, природа которых ещё не изучена современной медицинской наукой.
Однако все эти меры носили разрозненный характер и далеко не всегда позволяли задержать рост эпидемических заболеваний.
Я не помню ни одного случая эпидемических заболеваний на кораблях.
Короли не только были не в состоянии поддерживать репутацию «главного врача нации», но всё чаще сами оказывались подвержены эпидемическим заболеваниям, от которых умирали простолюдины.
При этом характерная для традиционных европейских обществ смертность от эпидемических заболеваний почти никак не соотносится с уровнем интеллекта, зато соотносится с генетически передаваемой сопротивляемостью организма, связанной с особенностями внутренних химических процессов.
В частности, установлена корреляция между 11-летним циклом солнечной активности и землетрясениями, колебаниями уровня озёр, рек, грунтовых вод, частотой полярных сияний, интенсивностью грозовой деятельности, температурой воздуха, атмосферным давлением, урожайностью сельхозкультур, повторяемостью эпидемических заболеваний, смертностью населения и др.
Что же касается эпидемических заболеваний, требующих изоляции больных, то в таких случаях школам приходилось всякий раз прибегать к найму частной квартиры, или пользоваться для этой цели квартирой одного из учителей.
Со стороны местных властей не проявляется элементарного внимания, не оказывается медицинская помощь, не завозятся продукты, вода и прочие предметы первой необходимости, возникает реальная угроза эпидемических заболеваний.
Другие эпидемические заболевания регистрировались преимущественно в виде спорадических заболеваний.
Плохая, а часто вредная для здоровья вода была причиной эпидемических заболеваний, особенно кишечных: брюшной тиф, дизентирия, холера и т. д.
Надо быть внимательными и бдительными в местах большого скопления детей (поликлиниках, детских садах и школах), потому что эпидемические заболевания опасны для плода.
Пути распространения возбудителей различных эпидемических заболеваний разнообразны: возбудитель может передаваться от источника инфекции здоровым людям контактно-бытовым путём через воду и пищу, воздушно-капельным путём и, наконец, через живых переносчиков.
Подробнейшие инструкции предусматривали буквально всё: имелись чертежи лагерных сооружений; статистические данные о том, какие эпидемические заболевания наиболее эффективны по числу смертельных исходов; медицинские советы, какие меры предосторожности следует соблюдать персоналу, чтобы избежать инфекции; лагерное меню, предназначенное поддерживать силы заключённых во время исполнения ими трудовых обязанностей, и специальный голодный рацион, рассчитанный на контингент, обременительный для рейха и экономики лагерного хозяйства.
Это грозило заразой воздуха в то время, когда и без того ненормальная жизнь военного времени сулила сама по себе возможность разных эпидемических заболеваний.
Оказалось, что здоровье горожан вне опасности, эпидемических заболеваний нет, больницы загружены слабо, люди почти не болеют, предусмотрительно ограничиваясь бытовым травматизмом и последствиями пьянства.
Весенняя лихорадка и весенний тоник – это бытовые термины, а эпидемические заболевания более распространены в это время, чем в любое другое время года.
Эпидемические заболевания оставляют особый след.
Ещё один важный пример такого библейского взгляда на эпидемические заболевания представляет собой 90-й псалом, где вновь утверждается мысль, что мор – это наказание, посланное людям разгневанным божеством.
Средневековую вариацию аналогичной концепции предложили астрологи: по их мнению, и чуму, и остальные эпидемические заболевания обуславливало опасное расположение звёзд и планет.
Ни одно эпидемическое заболевание нельзя рассматривать лишь как источник страданий и смертей.
Микробная же теория заставила людей задуматься о том, что, возможно, им под силу взять распространение эпидемических заболеваний под свой контроль, и это откровение повлекло за собой появление ряда прорывных идей в биологии в целом.
Вместе с беженцами и военнопленными по стране распространились эпидемические заболевания.
Ситуация с жильём, отоплением и продовольствием была катастрофичной, и, очевидно, усугубляла санитарное состояние города: скученность людей на одной территории, голод и холод стали причинами распространения эпидемических заболеваний.
Вы ещё увидите, что подобная точка зрения – будто бы причина эпидемических заболеваний не естественные и объяснимые обстоятельства, а дьявольские козни – встретится в книге не раз.

Значение слова «эпидемический»

Значение слова «заболевание»

  • ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОЛЕВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «заболевание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эпидемический»

ЭПИДЕМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к эпидемия; носящий характер эпидемии. Эпидемическая вспышка. Эпидемические заболевания.

Все значения слова «эпидемический»

Значение слова «заболевание»

ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания.

Все значения слова «заболевание»

Синонимы к словосочетанию «эпидемические заболевания»

Ассоциации к слову «заболевание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я