Предложения со словосочетанием «массовое явление»

Он создал новые условия существования, в которых гиподинамия стала массовым явлением.
Как потом выяснилось, это произошло только для того, чтобы после окончания войны торговля живым товаром стала ещё более массовым явлением, чем прежде.
Прежде всего, статистика финансов изучает количественную сторону массовых явлений и процессов, которые происходят в области общегосударственных финансов, финансов отраслей народного хозяйства и предприятий.
Однако несвоевременный возврат денег за предоставление товарного кредита всё ещё остаётся массовым явлением.
Сегодня, пожалуй, немного найдётся отраслей, где проблема с долгами не является массовым явлением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоблагоприятный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она применяется как метод познания закономерностей в любой области, где массовые явления имеют место.
В связи с тем, что статистика изучает массовые явления, статистические показатели дают обобщающую характеристику какой-либо совокупности.
Из увлечения отдельных представителей общества спорт превратился в массовое явление общественной жизни.
Вечность данной дихотомии не смогла почему-то на протяжении многих десятилетий XX в. воспрепятствовать явному крену в истории в изучение массовых явлений.
Статистическое наблюдение– это организованная работа по сбору первичных сведений об изучаемых массовых явлениях и процессах общественной жизни.
Первый понимает социальную психологию как науку о массовых явлениях психики.
Количественные величины массовых явлений и процессов в экономике, характерных для хозяйственной деятельности, являются предметом исследования статистики.
Для анкеты, поскольку она имеет своей задачей исследование массовых явлений или индивидуальных различий, правда, необходимо обращаться к содействию многочисленных сотрудников.
По мнению некоторых авторов, к неолиту относятся и первые, ещё не ставшие массовым явлением, металлические изделия.
Это действительно массовое явление.
Внутренняя миграция стала массовым явлением практически повсеместно.
Бухгалтерский учёт организует деятельность по охранению материальных ценностей и оптимизации их использования; товароведение занимается изучением потребительских свойств различных товаров; коммерческая корреспонденция вырабатывает правила ведения деловой переписки; наконец, предметом изучения экономической статистики выступают массовые явления хозяйственной жизни, например сбор, организация и количественный анализ данных о промышленном производстве, об урожайности сельскохозяйственных культур, о ценах, о непосредственных производителях материальных ценностей и т. п.
В них уже есть ответы на наиболее массовые явления.
Причём, как я понимаю, это было достаточно массовым явлением.
В виде массового явления романтическая любовь представляет собой чисто западный феномен.
Именно дурак как массовое явление служит основным источником прибыли на финансовых рынках.
Сферой применения анкетного метода служат по преимуществу массовые явления более или менее внешнего порядка.
Им обозначали новое, ранее невиданное массовое явление – успешных предпринимателей и публичных политических деятелей, которые имели скромное происхождение, но заняли высокое положение в обществе.
Есть соответствующие книги, есть соответствующие тексты, это массовое явление человечества.
Таким образом, представляется, что, попытка исследователя выдать за массовое явление отдельные эпизоды принудительной мобилизации, являвшиеся, по сути, самоуправством отдельных командиров, представляется несостоятельной.
Специализированные IT-платформы, способные неимоверно ускорять процессы и на порядки снижать транзакционные издержки, искусственный интеллект (например, консультирующие клиентов чат-боты, ставшие уже массовым явлением), выработка решений по повышению эффективности на основе анализа больших данных – это лишь некоторые примеры новых технологий, способных повлиять на любой бизнес.
Преступность представляет собой социально-правовое, исторически изменчивое негативное массовое явление, которое слагается из всей совокупности совершаемых в определённый период преступлений, имеющих количественные (состояние, динамика) и качественные (структура и характер преступности) показатели.
Имидж – настолько массовое явление, что он может (если вы захотите поработать над этим) проникнуть глубоко в ваш коллектив, начнёт работать на уровне коллективного сознания, коллективного поведения и, в конечном счёте, духа.
При этом паломнические путешествия представителей различных религий, в том числе паломничество по «встречным маршрутам», в последние десятилетия становятся поистине массовым явлением, оказывающим влияние на все сферы социальной жизни, что диктует необходимость рассмотрения паломничества как социокультурного феномена на стыке разных научных дисциплин.
Но нередко коллективный характер приобретают массовые явления тогда, когда люди действуют стихийно, «скопом»: такой характер имеют действия случайно собравшейся толпы.
Массовое явление детей нового сознания началось, по всем данным, в 1980-е годы, и мы оказались счастливыми свидетелями переломного момента космической эволюции человечества.
В дальнейшем этим феноменом малой рефлексии мы объясним массовое явление другой народной мудрости: я начальник, а ты дурак.
Никакого «бегства» с последней как массового явления обнаружить в документах эпохи невозможно.
Когда речь идёт об объяснении данного явления и мы стремимся понять, чем же социально-экономические отношения нашей культуры отличаются от аналогичных явлений культур древности, где обмен обладал совершенно теми же типовыми качествами; когда мы, следовательно, пытаемся понять, в чём же состоит значение «денежного хозяйства», тогда в исследование вторгаются логические принципы, совершенно гетерогенные по своему происхождению: мы, правда, пользуемся в качестве средства изображения теми понятиями, которые предоставляет нам изучение типовых элементов массовых явлений экономики, в той мере, в какой в них содержатся значимые компоненты нашей культуры.
И мы, взрослые, вполглаза следили за тем, чтобы это не приняло особо массового явления.
Героизм был не просто массовым явлением, он стал насущной необходимостью, без которой была бы невозможна такая победа.
Предпринимаются попытки сделать одарённость массовым явлением в будущем.
Преступность как массовое явление представляет собой совокупность преступлений и лиц, их совершивших, в определённых пространственно-временных границах, на территории страны (региона) в течение года (квартала, месяца).
Автор, более 20 лет изучавшая PR и рекламу, психологию и социологию массовых явлений, в интересной и доступной форме, приправленной нотками профессионального юмора, подаёт примеры удачных и провальных проектов, развенчивает «маркетинговые» мифы.
Нужно отметить, что дезертирство как массовое явление зародилось ещё задолго до описываемых событий.
Мы знаем и о других вещах: такие стихийные, массовые явления идут.
Как массовое явление татуировки на всём нынешнем постсоветском пространстве обязаны, как это не печально, криминальным структурам.
Это далеко от истины, (относительно) массовым явлением гунфу стало во второй половине прошлого века.
Статистика – это эмпирическая, а не точная наука, занимающаяся доказательством наличия или отсутствия однородности и связи наблюдаемых показателей и признаков массовых явлений, в которой всего лишь в среднем дважды два это четыре!
Психическая болезнь и слабость, являющиеся массовым явлением, принимаются в человеческом обществе за норму.
Глобальный рост уровня жизни, развитие форм досуга, растущая унификация обширного среднего класса, прогресс техник коммуникации, прогресс в уровне образования и рост числа студентов стали факторами превращения в массовое явление культурных практик.
Поднята проблема соотношения процессов социализации и адаптации личности, а так же социальной дезадаптации как массового явления современности.
Автор выделил в массовых явлениях три основные особенности: во-первых, эпидемия предполагает существенную «заразность», во-вторых, мы наблюдаем серьёзные последствия малых причин и, в-третьих, в некий переломный момент отдельные случаи «заболевания» сливаются в эпидемию.

Ассоциации к слову «массовый»

Все ассоциации к слову МАССОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «массовое явление»

Значение слова «массовый»

  • МА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей. Массовое рабочее движение. Массовые сцены в спектакле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССОВЫЙ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «массовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «массовый»

МА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей. Массовое рабочее движение. Массовые сцены в спектакле.

Все значения слова «массовый»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «массовое явление»

Ассоциации к слову «массовый»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я