Предложения со словосочетанием «широкая картина»

Разум же способен увидеть более широкую картину происходящего и прийти к объективной истине.
Ведь в литературе наряду с психологическим углублением, которое наблюдается в позднейшей литературе, вы видите возникновение романа, который захватывает широкие картины жизни.
Кроме того, чувства первоначально охватывают более широкую картину мира.
Дистанцируясь, мы открываем для себя более широкую картину происходящего – учимся видеть себя как шахматную доску, на которой могут разыгрываться бесчисленные партии, а не как фигуру со строго ограниченным набором ходов.
Комедия предлагает более или менее широкую картину действительности, охватывает более или менее широкий круг людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плашкоутный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, оно связано с одновременной обработкой информации и формированием широкой картины мира.
Читатели, желающие составить себе более широкую картину эволюции трактовки знака и значения в мировой научной мысли, могут обратиться к соответствующей литературе.
Автор претендовал на изображение широкой картины современных нравов и, между прочим, поместил в пёстрой толпе своих героев несколько профессиональных карточных игроков.
Множество интересных деталей, в том числе бытовых, портреты людей, занявших позже место на страницах учебников истории, широкая картина событий, увиденная глазами офицера…
Представление действительности в виде широких картин позволяет задействовать человеку все возможности правого полушария мозга, что гарантирует появление новых оригинальных идей и представлений.
Во-вторых, желанием через конкретные эпизоды выйти на более широкую картину войны.
Теперь орёл останавливается, его сердце бешено бьётся от представшей его взору неописуемо широкой картины.
А я хочу дать широкую картину нравов обитателей дна, описать их отношения, их связи между собой и с внешним миром.
Её целью было: «не сохранить для потомства эпизоды её удивительной жизни, а показать, как опасно плыть на одном корабле с сильными мира сего… и как придворная атмосфера душит развитие самых энергичных натур…» Её «Записки» рисовали широкую картину русской действительности.
В рамках широкой картины реальности, человечество выходит из беспамятства коллективного шока, блокировавшего приток духовного знания в человеческий генофонд.
Сзади на стене висит большая широкая картина.
Такой феномен вписывается в более широкую картину противоречивой реальности, в которой действующие факторы уравновешиваются относительно друг друга.
Но вряд ли кому-то удалось создать целостную и широкую картину перехода огромной страны и миллионов её граждан в иное качество, в иную, параллельную, реальность.
Но рассуждения по принципу альтернативы, казалось бы уже изжитые наукой, – как правило упрощают понимание явления или процесса, не будучи соотнесёнными, хотя бы в виде упоминания, – с более широкой картиной факторов, других подходов и других соображений по поводу их анализа.
Не для того, чтобы им следовать, а чтобы получить максимально широкую картину.
Вот о крышах, о калошах, о спинах надо писать, а вовсе не затем, чтобы «бороться с произволом и насилием, защищать угнетённых и обездоленных, давать яркие типы, рисовать широкие картины общественности, современности, её настроений и течений».
В предыдущих главах я дал учения, описывающие широкую картину всего мира формы и всех существ в нём.
Разумеется, точной даты конца одной и начала следующей волны не существует, ведь множество женских жизней приходилось на время отливов и приливов, но я надеюсь, что эти волны не будут восприняты как строгий научный факт, а лишь продемонстрируют более широкую картину изменений на море.
Лирические миниатюры постепенно сменялись широкими картинами, изображающими советского человека, покоряющего и преображающего природу для счастья всех людей…
Автор позволил себе вольность привлечь доступные материалы, используя объективный диалог между знакомыми и родственниками для раскрытия широкой картины государственной и императорской действительности, где постоянно находился избранный автором герой.
Это не входило в задачи автора, поскольку монография касалась общих проблем истории вятского сундучного промысла, в ней создавалась широкая картина его эволюции без глубокого погружения в частные вопросы.
Но когда вы постигнете представление о том, что всё, что вас окружает в проявленной форме, было сначала мыслью-вибрацией, потом мыслеформой и, наконец, стало тем проявлением, которое вы видите, перед вами начнёт открываться более широкая картина творения.
Более того, он стремится сообщить и все ставшие ему известными сведения о численности и потерях обеих сторон в операциях, в которых он участвовал, а также по возможности дать более широкую картину происходившего на фронте, насколько она могла быть ему известна, и привести фамилии начальствующих лиц (хотя некоторые из них в дневнике искажены).
Но уже здесь читатель видит широкую картину народной жизни и множество героев – бедных рыбаков и чистильщиц рыбы.
По существу, сюжет как таковой и фигура «великого комбинатора» для авторов лишь повод представить читателю широкую картину действительности, богатейший «букет» социальных пороков.
Для того чтобы создать новые образцы и нарисовать на большом полотне широкую картину, максимально соблюдая условия объективной действительности, нужны особая оригинальность, пластичность и творческая самостоятельность воображения.
Все эти материалы создавали широкую картину бытового уклада на протяжении ряда столетий.
Сложная схема, но эффективная, позволяющая не заморачиваться на каких-то мелких событиях и дрязгах и охватывать взглядом более широкую картину причинно-следственных связей.
Он не только уловил смысл моих слов, но и немедленно связал их с более широкой картиной политических интриг.
Эти аспекты не являются строго независимыми, но разделение рассмотрения по этим двум осям координат (с третьей осью – интенсивностью аддикции, которая выражена текстовой составляющей, помещаемой в пересечении базовых координат личной и общественной значимости аддикции) позволяет получить более широкую картину значимости той или иной аддикции в комплексе аспектов её влияния на личность и социум.
– Задача конференции – дать широкую картину научной и общественной деятельности выпускников института.
Большинство европейских семейных романов давало широкую картину эпохи.
Вырисовалась довольно сложная широкая картина, в которую «лермонтовский цикл» вписывается как часть.
Искусство врача заключается в том, чтобы наложить имеющиеся симптомы и признаки на более широкую картину нервной системы.
Между тем русский романс охватывал широкую картину жизни современников.
В отличие от автомобиля, часов или компьютера, каждый из нас наделён сугубо человеческим даром видеть более широкую картину, чем та, восприятие которой запрограммировано культурой.
В свою очередь, ответственность невозможна без осознанности, видения причинно-следственной связи, а также, по возможности, понимания собственных чувств и мотивов поведения, ограничений и возможностей – всё это формирует реалистичный взгляд на жизнь и создаёт более широкую картину мира.
Мы настолько запутываемся в своих мыслях и эмоциях, что забываем о более широкой картине происходящего.
При этом мы получаем гораздо более широкую картину того, что происходит в нашей жизни.
Параллели вертикальные и горизонтальные дают широкую картину не только подросткового мира.
Рассказы исследователей открывали передо мной широкую картину происходящего, но то, что я увидел на месте, мало сочеталось с привычными для моего взора картинками.
Так, и широкая картина мира, и описание строго локального объекта в произведениях этого типа представляют обычно один замкнутый, самодовлеющий образ, символически обобщённый или пластически обособленный.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая картина»

  • Лонгрен, называя девочке имена снастей, парусов, предметов морского обихода, постепенно увлекался, переходя от объяснений к различным эпизодам, в которых играли роль то брашпиль, то рулевое колесо, то мачта или какой-нибудь тип лодки и т. п., а от отдельных иллюстраций этих переходил к широким картинам морских скитаний, вплетая суеверия в действительность, а действительность — в образы своей фантазии.
  • Бессилен рев зверя перед этими воплями природы, ничтожен и голос человека, и сам человек так мал, слаб, так незаметно исчезает в мелких подробностях широкой картины! От этого, может быть, так и тяжело ему смотреть на море.
  • «Однако какая широкая картина тишины и сна! — думал он, оглядываясь вокруг, — как могила! Широкая рама для романа! Только что я вставлю в эту раму?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «широкая картина»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я