Карта словосочетания «масса фактов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «масса фактов»

Тем более что имеется масса фактов, не умещающихся в прокрустово ложе господствующих догм.
Лектор с указкой раскованно комментирует их, а аудитория имеет возможность любоваться живыми картинками, свободная от необходимости переваривать массу фактов, дат и тезисов политической философии.
В истории мы постоянно встречаем массу фактов, указывающих на то, что сила прирождённых свойств неудержимо проявляется ещё в раннем детстве, за играми, при помощи которых они только крепнут.
За прошедшие с тех пор десятилетия гелиобиологи накопили массу фактов солнечно-земных связей.
Именно желание автора отобрать из массы фактов наиболее характерные, из характеристик исторической фигуры предъявить наиболее их оживляющие – вызывает динамичность повествования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брудергауз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теснимый ужасающей массой фактов, он вынужден был прибегать даже к воплощённым аллегориям, выводя, таким образом, сценическое действие из условий времени и места.
Авторы статьи приводили массу фактов из фабричной и колхозной жизни, когда фабрики и колхозы фактически превращались в капиталистические предприятия, где эксплуатировался труд, а прибыль присваивалась директорами и другими руководителями.
Накопившаяся за последние десятилетия критическая масса фактов ставит под сомнение грыжевую теорию.
Главная масса фактов и идей верна; надо только проделать нелёгкий труд очищения мёда от дёгтя.
Присяжные представляют в этом суде «пёстрое смешанное стадо, собираемое или случайно, или искусственным подбором из массы, коей недоступны ни сознание долга судьи, ни способность осилить массу фактов, требующих анализа и логической разборки».
Если он создал „совершенно новое“ понимание исторического процесса, объяснил всё прошедшее человечества с новой точки зрения и подвёл итог всем доселе существовавшим философско-историческим теориям, то сделал это, конечно, с таким же тщанием: действительно пересмотрел и подверг критическому анализу все известные теории исторического процесса, поработал над массою фактов всемирной истории.
Если бы возникло своеобразное микробергсонианство, которое отказалось бы от концепции языка-инструмента и предпочло ей тезис о языке-реальности, такое учение нашло бы в поэзии массу фактов из актуальной жизни языка.
Многообразная масса фактов давала каждому возможность извлечь доводы в пользу своего любимого верования или чаяния.
Тут же ничем подобным не пахнет, придётся перебрать, переварить огромную массу фактов, событий и подробностей, вспомнить и оживить в памяти всё прожитое за восемьдесят с лишним лет, чтобы в толще конкретики найти, вышелушить хотя бы одну толстовскую «истину».
Хотя известия о рязанских событиях в них вообще редки, отрывочны и местами пристрастны; но вместе взятые они составляют значительную массу фактов.
Но сейчас масса фактов, когда в безголосом роду рождается соловей и наоборот.
В книгах и сейчас можно узнать массу фактов и потом их использовать.
Тем не менее остаётся правильным как само положение о применимости интересующей нас системы ко всем предметам, так и подтверждение этого положения массою фактов.
Накопив за предыдущие века массу фактов по отдельным отраслям, сегодня наука пытается, и часто весьма успешно, свести их воедино, создав некую общность, где всё вытекает одно из другого.
Я живу; но я хочу жить и всегда-всегда так, как живу теперь; моя биология толкает меня неудержимо к утверждению самого себя в этом мире; для этого нужно хорошо кушать и жить всласть = поиски материальных благ; но я – временное явление на земле, так как рядом масса фактов смерти людей; жить хочется, но от любой случайности и меня может нестать; однако по своей природе хоть чистоту своего я возможно воплощать в моём потомстве «и потому…».
Причём она настолько крепко вбита в их сознание, что они не только не видят нелепости своей позиции, но и неспособны заметить и связать в единую картину массу фактов, которые вопиют об обратном и буквально лежат на поверхности – только протяни руку и возьми.
В то же время взамен вы получите массу фактов действий конкурентов, которые обогатят образ кандидата такими привлекательными чертами, как «пострадавший за правду» и «внушающий страх соперникам».
Надо искать необычные, выбивающиеся из будничной массы факты прошлого.
Не так давно группе учёных удалось обнаружить массу фактов по этому поводу, и в ходе работы была выделена одна интересная деталь: в период раннего освоения планета подверглась жестокой ядерной бомбардировке, в результате которой был уничтожен один из её спутников.
Несмотря на такую незавидную перспективу, всё же, масса фактов дана в настоящем труде, и происхождение человека, эволюция земного шара и рас – как человеческих, так и животных – изложены настолько полно, насколько автор в состоянии это сделать.
Уверен, что полиция раскопала массу фактов, которые не предназначаются для печати.
Инспекция по личному составу к тому времени уже располагала массой фактов по злоупотреблениям ушлого оперуполномоченного, дело пахло посадкой, но в итоге обошлось увольнением из органов.
И наконец, что очень ценно, – мемуаристы вспоминают массу фактов, которые не имеют непосредственного отношения ни к ним лично, ни к отстаиваемым ими идеям.
Под влиянием массы фактов, единодушного выражения озабоченности и симпатии больной соглашается с требованиями немедленно включиться в предлагаемое лечение, выбрав из нескольких наиболее устраивающий его вариант.
Однако их показания, как правило, противоречат мало- и неизвестным широким массам фактам, но полностью совпадают с тем, что написано в газетах и говорят по новостям.
Но позже журналисты проводили своё независимое расследование и спустя три года накопали массу фактов.
Ошибка в том, что мы постоянно сравниваем себя с людьми в древности и находим массу фактов в свою собственную пользу, а то, каким образом те просуществовали десятки тысяч лет без электричества, нефти и лекарств, спросить забываем.
Надо будет переворошить массу фактов, проверить многих людей…
Например, два кандидата обвиняют друг друга в связях с мафией, приводят массу фактов.
Когда наберётся критическая масса фактов, решение проявится само собой.
Как участвовавший в многочисленных городских ревизионных и других комиссиях, я, в подтверждение высказанного, могу привести массу фактов.
Имеется масса фактов, подтверждающих непосредственное влияние мыслей на окружающую действительность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «масса фактов»

  • А главное, главное, меня смущает и выводит из себя все та же мысль, что изо всей массы фактов, нагроможденных обвинением на подсудимого, нет ни единого, хоть сколько-нибудь точного и неотразимого, а что гибнет несчастный единственно по совокупности этих фактов.
  • — Нет, не встретится, если я уеду в деревню на год, на два, на три… Госпожа, которая жила здесь со мной, теперь, вероятно, уже овдовела, следовательно, совершенно свободна. Будем мы с ней жить в дружеских отношениях, что нисколько не станет меня отвлекать от моих занятий, и сверх того у меня перед глазами будет для наблюдения деревенская и провинциальная жизнь, и, таким образом, открывается масса свободного времени и масса фактов!
  • Психология народных обрядов коренится в религиозном миросозерцании. Заклинающий человек властен над природой, она служит только ему; оттого он сам чувствует себя богом. Это подтверждается массой фактов, собранных о людях-богах. Состояние сознания заклинающего природу, по словам Е. В. Аничкова, еще не религия, но то смутное мировоззрение, в котором таились уже зачатки религии. Заклинание — это древнейшая форма религиозного сознания. [Там же, стр. 38–39]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «масса фактов»

Ассоциации к слову «масса»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я