Карта словосочетания «масса птиц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «масса птиц»

Сейчас же вода в озере с затонувшими в нём облаками блестела, как полированная: основная масса птиц улетела на север, а оставшиеся, пережив радость встречи с родиной, погрузилась в тихие заботы по высиживанию потомства – не до разговоров.
В это время солнце не заходит вообще, на побережье огромная масса птиц, гонят к океану стада оленеводы, рождаются детёныши у зверей…
Как вода распадается на отдельные капли, так массы птиц делились на стаи, потом соединялись вновь, чтобы продолжить полёт в едином, похожем на ленту потоке.
При увеличении массы птицы и её размеров увеличиваются нагрузки на кости и мышцы, из которых состоит крыло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: травополье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тёмной массе птиц ясно выделялись белоснежные лебеди.
Но зато обилие насекомых привлекло массу птиц, живности и рыбы.
Рассмотрим, как изменяется скорость полёта при изменении массы птиц.
У больших птиц относительная масса крыльев и мышц составляет больше половины массы птицы, а у насекомых на порядок меньше.
Поскольку птица выращивается круглогодично при одинаковых параметрах микроклимата и потребляет полнорационные сухие комбикорма с постоянным химическим составом и питательностью в определённые возрастные периоды, то, казалось, и конечная живая масса должна быть одинакова, но живая масса птицы является полигенно обусловленной признаком, характеризуется невысоким уровнем наследуемости (h2 = 0,22 … 0,65), на уровень её проявления в значительной степени влияют факторы внешней среды, что требует изучения их влияния на реализацию высокого генетически обусловленного потенциала продуктивности [11, 207].
Но масса птиц способна оказать неоценимую помощь в борьбе с насекомыми вредителями.
Было трудно описать впечатление, которое невиданная масса птиц производила на человека, впервые наблюдавшего это явление.
Воздух был наполнен журчанием птичьих голосов, но среди всей массы птиц практически не наблюдалось ни стычек, ни скандалов.
С расстояния в три сотни метров вижу серую шевелящуюся массу птиц, но подойти к ним нет никаких шансов.
В низинах образуются множественные озёра, и тогда сюда мигрирует масса птиц и зверей.
Основная масса птиц унеслась ниже, в погоне за лёгкой добычей, остальные остались на верхних уровнях, насытившись и решив доклевать падаль.
Я пытался приглядеться и разглядеть отдельных пернатых, но огромная масса птиц сливалась в одно большое, живое облако.
В одном месте озеро имело обрывистый берег, где любила отдыхать основная масса птиц, которые с удовольствием слетали с берега, планируя с крутизны на воду, устраивая своеобразные состязания, то на длину полёта, то на быстроту приводнения, то на глубину ныряния.
Действительно, υ уменьшается при увеличении массы птицы: воробей (масса которого составляет порядка 20–30 г) совершает 13 взмахов в секунду, голубь (масса около 500 г) – до 8–9 взмахов, а сарыч (масса примерно килограмм) – до 3.
Скорость усвоения питательных веществ и энергии из таких комбикормов не соответствует генетически обусловленной интенсивности синтеза белка и липидов яйцемассы, а также приросту живой массы птицы, и у неё появляются симптомы «условного» дефицита.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «масса птиц»

  • И вся масса птиц неслась к югу.
  • Клим решил говорить возможно меньше и держаться в стороне от бешеного стада маленьких извергов. Их назойливое любопытство было безжалостно, и первые дни Клим видел себя пойманной птицей, у которой выщипывают перья, прежде чем свернуть ей шею. Он чувствовал опасность потерять себя среди однообразных мальчиков; почти неразличимые, они всасывали его, стремились сделать незаметной частицей своей массы.
  • Предметы теряли свою форму; все сливалось сначала в серую, потом в темную массу. Пение птиц постепенно ослабевало; вскоре они совсем замолкли, кроме одной какой-то упрямой, которая, будто наперекор всем, среди общей тишины, одна монотонно чирикала с промежутками, но все реже и реже, и та, наконец, свистнула слабо, незвучно, в последний раз, встрепенулась, слегка пошевелив листья вокруг себя… и заснула.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «масса птиц»

Ассоциации к слову «масса»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я