Карта словосочетания «масса мозга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «масса мозга»

По всей видимости, гораздо бóльшую роль играет коэффициент энцефализации – соотношение массы мозга и массы тела, хотя взаимосвязь между этим показателем и интеллектом до сих пор не доказана.
Общеизвестно, что у млекопитающих основную массу мозга составляют большие полушария, в которых различают наружный слой – кору и внутреннюю часть, так называемую подкорку.
Хотя масса их мозга приближается к массе мозга современных европейцев, неандертальцы имели мощные надглазничные валики, покатый лоб и низкий свод черепа, челюсть огромная, отсутствие подбородочного выступа.
Как следствие снижения массы мозга ухудшается способность посылать и принимать нервные импульсы.
Это направление обеспечивается усиленной церебрализацией – возрастанием массы мозга, которая лишь отчасти объясняется эволюционно обусловленным развитием интеллекта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просто-запросто — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один из показателей эволюционного развития – так называемый коэффициент энцефализации,показывающий удельную массу мозга живого организма относительно массы его тела.
Кстати, объём и масса мозга отнюдь не говорят о каких-либо исключительных способностях.
Казалось, он взорвался в сознании, и в сгоревшей массе мозга не сталось воли к сопротивлению.
Однако человека отличает отношение массы мозга к массе тела, равное 1: 50.
Уникальная особенность человеческого мозга состоит в том, что его развитие продолжается в постнатальный период в течение многих лет: к 1 году масса мозга удваивается, к 3–4 годам – утраивается и продолжает увеличиваться до 15 лет и далее уже в режиме медленных изменений до 29–30 лет, в результате происходит пятикратное увеличение его объёма.
Менее чем за 2 млн лет масса мозга была более чем удвоена: от 600 граммов у Homo habilis до почти полутора килограммов у Homo sapiens.
В этот период центральная нервная система делает феноменальный рывок – к семи месяцам масса мозга удваивается, а к полутора годам утраивается.
– Тоталоторы. Ну, вы знаете: такие тренажёры, которые одновременно сжигают жир, накачивают мускулы и наращивают массу мозга.
Но не у вас и не у меня, потому что 2 млн или 3 млн лет назад наши предки пустились в великий побег из «здесь» и «сейчас», и транспортом для побега послужил весьма специфический комок серой ткани, хрупкий морщинистый довесок к основной массе мозга.
Масса мозга крысы сравнительно невелика и составляет примерно 1% от общего веса животного (около 2,5 г).
Таким образом, единица массы мозга птиц обладает гораздо более высоким «когнитивным потенциалом», чем у млекопитающих, что и компенсирует его малые размеры.
После рождения человека увеличение массы мозга продолжается, и мозг буквально с каждым днём начинает работать всё продуктивнее.
Масса костей или мышц в теле человека всегда больше массы мозга.
Предсказанную массу головного мозга можно было после этого сравнить с действительной массой мозга каждого вида, как это показано на рис.
При рождении мозг ребёнка весит около 1/3 килограмма, что составляет 25 % массы мозга взрослого человека.
Несмотря на большую физическую массу мозга, большую его часть хозяин никогда не использует.
Масса мозга русских людей по самым усреднённым данным – 1399 г.
Согласно нормативным показателям, масса мозга молодой женщины составляет от 1200 до 1300 г, молодого мужчины – от 1300 до 1400 г.
Минимальная масса мозга, которая не отражалась на социальном поведении человека, – 900 г.
Согласно этим же данным, максимальная масса мозга не превышает 2850 г.
Разница в массе мозга новорождённого шимпанзе и взрослой особи составляет лишь около двадцати процентов.
Здесь интересный момент, безусловно масса мозга связана с количеством нейронов, но количество нейронных связей влияют на вес и размер гораздо больше.
Хорошо известно, что мозг эволюционировал отдельно от тела (сейчас средняя масса мозга примерно 1320 г.).
Только при другом устройстве мозга, при другом отношении между его частями, разум может остаться достаточной силы, несмотря на уменьшение общей массы мозга.
Масса мозга увеличивается за счёт образования и укрепления нейронных связей.
Что она может изменить в содержании серой массы мозга?
Конкретный человек может иметь небольшую массу мозга, но при этом обладать незаурядными способностями.
Это, однако, не мешает учёному публиковать среднестатистическую выборку значений массы мозга по расам, о чём писалось ранее.
Под влиянием непрерывно проходящих через них «токов» клеточные массы мозга изменяются, по-видимому, как-то в самом своём строении, приобретают определённые привычки, накапливают, как говорится, «жизненный опыт».
Внешне они были похожи на млекопитающих, но отличались меньшей массой мозга (в 10–12 раз).
Более того, при одних и тех же весовых и линейных размерах относительная масса мозга у кроликов – 0,3—0,4; у зайцев – 0,7—1,0.
Определение массы мозга, подсчёт количества извилин коры головного мозга, изучение электромагнитных колебаний в мозгу с помощью электроэнцефаллографа так и не разрешили проблемы точного измерения человеческого интеллекта.
Максимально известная масса мозга у мужчин и женщин без неврологических патологий составляет 2200–2300 г.
Палеоантропологические находки ископаемых черепов предков современных людей показывают, что за последние 30 тысяч лет масса мозга снизилась более чем на 200 г.
Отношение массы мозга дельфина к массе его тела меньше, чем у человека, но больше, чем у нашего ближайшего генетического родственника – шимпанзе.
Мы гармонично уравновешивали гигантскую надменную массу мозгов столичных пижонов.
Понятно и не требует пояснений, что любой «избыток массы мозга» должен быть доступен для функций, отличных от базовых потребностей организма: для мышления, распознавания образов, планирования будущего.
Следовательно, если существуют виды энцефализованные (те, данные которых оказываются выше кривой, то есть с мозгом, большим ожидаемого объёма), то чисто математически необходимо, чтобы существовали виды, данные которых находятся ниже кривой, то есть виды недостаточно энцефализованные, у которых масса мозга меньше, чем должна быть для успешного управления функциями организма, – это весьма маловероятное предположение, так как такие виды есть и они очень хорошо себя чувствуют.
Но размер и масса мозга слабо коррелируют с интеллектом. Куда важнее морфологическое строение мозга.
За это долгое время генетика, как наука продвинулась так далеко, что на стадии выращивания эмбриона могла продлить жизнь, исключить почти все известные заболевания, увеличить количество и качество массы мозга и мышечной и многое другое.
Жирдяй на секунду останавливается, замирает и смотрит на податливую серо-белую массу мозга, облизывается, предвкушает, истекает слюной.
Здесь видна зависимость логарифма массы мозга животного от логарифма массы его тела.
Разве демократия не является системой, где правит небольшая кучка аристократов в своих собственных интересах, запудривая массам мозги пропагандистскими трюками?
Фактом является также и рост массы мозга у всех животных.
Такие различия обусловлены разными общими размерами тела и соответственно размерами черепа, масса мозга коррелирует с размерами тела и формой черепа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «масса мозга»

  • Вечером Дерсу угостил меня оленьим хвостом. Он насадил его на палочку и стал жарить на углях, не снимая кожи. Олений хвост (по-китайски лу-иба) представляет собой небольшой мешок, внутри которого проходит тонкий стержень. Все остальное пространство наполнено буровато-белой массой, по вкусу напоминающей не то мозги, не то печенку. Китайцы ценят олений хвост как гастрономическое лакомство.
  • Анна Павловна рассматривает остатки галантира. Клейкая масса расползлась по блюду, и из нее торчат обрывки мозгов и телячьей головки.
  • Чтобы рассеяться немного, он вышел из дому, но нервное состояние все еще продолжалось в нем: он никак не мог выкинуть из головы того, что там как-то шевелилось у него, росло, — и только, когда зашел в трактир, выпил там рюмку водки, съел чего-то массу, в нем поутихла его моральная деятельность и началась понемногу жизнь материальная: вместо мозга стали работать брюшные нервы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «мозг»

  • МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗГ

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «мозг»

МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг.

Все значения слова «мозг»

Синонимы к словосочетанию «масса мозга»

Ассоциации к слову «масса»

Ассоциации к слову «мозг»

Какой бывает «масса мозга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я