Карта словосочетания «вес мозга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вес мозга»

Он мог с одного взгляда определить возраст голубя, по памяти назвать средний вес мозга воробья или размах крыльев ласточки в возрасте двух с половиной месяцев.
В состоянии покоя головной мозг пропускает через свои сосуды около 15 % всего объёма крови и при этом потребляет 20—25 % кислорода, получаемого при дыхании, хотя вес мозга составляет лишь 2 % веса тела!
У мужчин вес мозга максимален в 20–29 лет, у женщин – в 15–19.
Клетки нервной системы не делятся, то есть не размножаются. С возрастом нарастает гибель клеток и изменение веса мозга.
Так, при рождении вес мозга ребёнка составляет около 300 граммов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: призматоид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как известно, быстрое нарастание веса мозга начинается с шести-десяти лет и более медленное – от двадцати одного до тридцати.
Благодаря миллионам лет эволюции относительный вес мозга ряда современных видов увеличился более чем в 4 раза по сравнению с мозгом птиц древних видов.
К числу особенностей человека относится необычайно сильное развитие центральной нервной системы, наличие у него «второй сигнальной системы», более высокое отношение веса мозга к массе тела (если у человека оно составляет 1/46, то у слонов – 1/560, у китов – 1/8000).
После чего наступает медленное уменьшение веса мозга.
Новорождённый появляется на свет с базовым набором нейронных связей и небольшим объёмом мозга: 25% от веса мозга взрослого.
Обьем и вес мозга несколько ниже среднего уровня.
У женщин изменения веса мозга выражены меньше.
Вес мозга колеблется (в норме) от 1100 до 3000 г.
Их мозг, в среднем, весит 1700 г, в то время как средний вес мозга человека равен 1400г, да и извилин в коре головного мозга дельфина в два раза больше.
Соотношение веса мозга и веса тела называют индексом энцефализации, с которым тоже связывают длительность жизни вида.
Снижение веса мозга человека, как и высших приматов, в процессе старения определено уменьшением количества нейронов.
Так что наука уже давно отказалась от идеи, что вес мозга влияет на талант.
Облегчёнными исключительно за счёт уменьшения качественного веса мозга.
Объём и вес мозга стали признанным расоразграничительным маркером.
Вместимость черепа и вес мозга чёрных меньше, чем в других расах, и соответственно тому духовные способности развиты меньше.
Ни один мозг живых существ на планете не потребляет столько энергии, сколько человеческий мозг в пропорциях вес мозга/вес тела.
Зато у слона или кита вес мозга в разы больше, но это не делает их умнее.
Так, средний вес мозга африканских негров – 1316 г; европейцев – 1361 г.
Соответственно объёму изменяется и вес мозга различных рас.
У всех приматов мозг плода составляет 12 % от его общего веса, в то время как у других млекопитающих (за исключением китов и дельфинов, которые также обладают достаточно большим мозгом) вес мозга плода соответствует только 6 % от веса тела.
Нейроны нашего мозга – это высокодифференцированные клетки, которые не делятся после рождения (при рождении вес мозга мальчика составляет 340 граммов, у девочек – на 10 граммов меньше).
На тот момент вес мозга, например, у дриопитеков – наших дальних родственников и предков орангутангов, составлял примерно 220 – 240 грамм, то есть на 100 гр. меньше, чем у современных шимпанзе.
Лоб слишком узкий, и если бы по нему можно было бы определить вес мозгов, любой бы сказал: «Граммов 200».
Это привело, в конечном итоге, к тому, что у человека самый большой среди млекопитающих вес мозга по отношению к весу тела.
Современные же люди имеют вес мозга примерно один килограмм четыреста грамм.
Малый вес мозга женщин не связан с меньшим количеством нейронов.
Тем более, что по отношению к массе тела вес мозга дельфина уступает коэффициенту человека, но превосходит такие же показатели у других животных.
На дальней стене, рядом с автоматическими весами, висела таблица с указанием имени умершего и колонками, в которые заносились вес мозга, лёгких, сердца, печени, почек и селезёнки.
Нет, нужно уточнить ещё: при подобных сравнениях преимущество всегда на стороне меньшего по размерам организма; чтобы при сравнении двух групп индивидов, принадлежащих к одному виду, по всем правилам абстрагироваться от тела, следует разделить вес мозга на 0,56 веса тела.
Другим примером того, как мало вес мозга значит для его функционирования – по крайней мере, с точки зрения интеллекта, – является то, что женский мозг физически меньше по размеру, чем мужской мозг, но диапазон IQ одинаков для обоих полов.
Общую массу всех бактерий оценивали всего в один килограмм, что примерно равнозначно весу мозга.
У древнего кроманьонца вес мозга был один килограмм семьсот пятьдесят грамм.
На вес мозга куда меньше, чем его мемуаров.
Его мозг имел необычную плотность нейронов в коре и содержал больше нейронов, чем средний, и это несмотря на то, что мозг гения весил всего 1230 граммов, в то время как обычно вес мозга у мужчин ― 1400 грамм.
Вес мозга детёныша антропоида примерно такой же или чуть меньше, где-то между 200 и 300 граммами, однако это уже примерно две трети от конечного веса его мозга.
К двухлетнему возрасту вес мозга удваивается, а к трёхлетнему утраивается и составляет примерно 1200 г.
Мужской и женский мозг отличается по весу: в среднем у мужчин вес мозга равен 1394 г, а у женщин – 1245 г [16].
На основании сопоставления продолжительности жизни и отношения веса мозга к весу тела приходят к выводу, что «более умный живёт дольше».
У них три сердца и мозг в виде пончика, а соотношение веса мозга к телу значительно превосходит уровень других беспозвоночных.
Снижение веса мозга при старении объясняется тем, что с возрастом происходит потеря нейронов, которые оцениваются приблизительно 2,85-2,92 % от общего их количества за каждое десятилетие жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вес мозга»

Значение слова «вес»

  • ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

    ВЕС2, -а, м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕС

Значение слова «мозг»

  • МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗГ

Афоризмы русских писателей со словом «вес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вес»

ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

ВЕС2, -а, м.

Все значения слова «вес»

Значение слова «мозг»

МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг.

Все значения слова «мозг»

Синонимы к словосочетанию «вес мозга»

Ассоциации к слову «вес»

Ассоциации к слову «мозг»

Каким бывает «вес мозга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я