Предложения со словосочетанием «объём головного мозга»

На всём протяжении эволюции человека наблюдалась стойкая и выраженная тенденция к увеличению объёма головного мозга.
Таз у него не так широк, как у человека умелого, а узкий родовой канал означает, что увеличенный объём головного мозга приобретался детьми в значительной мере уже после появления на свет.
Вот плосколицый кениантроп (а также многие австралопитековые) – настоящий «проточеловек», передвигается строго в вертикальном положении и наращивает объёмы головного мозга.
Неспроста у пращуров объём головного мозга, этого интерфейса между душой и природой, был не меньше (а то и больше) нашего.
Американские учёные доказали, что регулярное употребление подслащённых напитков (например, газировки) приводит к сокращению объёма головного мозга и ухудшению памяти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нацпроект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большой мозг, или подкорка, занимает большую часть объёма головного мозга, тогда как кора – всего 1/5 объёма.
Их размеры, наоборот, малы по сравнению с современным человеком – рост в пределах одного метра, а объём головного мозга втрое меньше.
Во-первых, природа ограничила максимальный объём головного мозга при родах.
Переход на лучше усваиваемую варёную пищу сопровождался сокращением желудочно-кишечного тракта, что, в свою очередь, позволило людям нарастить относительный объём головного мозга.
Наиболее принципиальное отличие человека – большой объём головного мозга относительно размера тела.
Объём головного мозга достигал 880—1110 см3.
Весьма интересно, что такие сложные манипуляции производят люди, у которых объём головного мозга весьма маленький.
Согласно данным палеонтологии, средний объём головного мозга и коэффициент цефализации (отношение веса мозга к весу тела) ускоренно возрастали до неандертальцев, вымерших около 35 тысячелетий назад.
У представителей erectus, живших 1,5 миллиона лет назад, объёмы головного мозга составлял около 900 кубических сантиметров.
Внешне он был уже похож на человека разумного (Homo sapiens), имея близкий к современным людям рост, но несколько меньший объём головного мозга (900—1200 см3).
Все наши идеи, наше самомнение, наша креативность, наша способность созидать и разрушать занимают менее 10 % от общего объёма головного мозга.
Сначала учёные рассчитали объём головного мозга, которого следовало ожидать у «примитивного» животного, исходя из аллометрического соотношения между объёмом мозга (или объёмом тех или иных структур мозга) и массой тела, характерной для исходных насекомоядных видов, то есть животных, наиболее близких к предкам млекопитающих.
Вместе с тем, объём головного мозга антропоида почти не отличался от размера современного человека.
Если уже не хватило своего собственного объёма головного мозга, зачем доверяться небольшому и изначально окаменевшему.
Эти рукотворные убийцы, сумевшие за какую-то минуту покрошить наших доблестных парней буквально в капусту, на самом деле представляют собой высокотехнологичных биороботов, с весьма и весьма приличным объёмом головного мозга и развитой нервной системой.
Зная основные параметры, вычислить приблизительный объём головного мозга не представляет особого труда.
Увеличение объёма головного мозга привело к появлению мышления, когнитивных особенностей, таких как целеполагание, способность к абстрагированию, воображение, память.
На первый взгляд этого не заметно, но сравнительный анализ поколений, разделённых меж собою всего лишь тысячелетием, уже демонстрирует существенное снижение объёма головного мозга.
– До 1740 см объём головного мозга у человека жившего до 40.000 лет назад
К сегодняшнему дню показатель объёма головного мозга сдвинулся вниз до 1,5 литров.
Но эволюция не остановилась 40.000 лет назад когда мозг достиг своего максимального объёма, она и по сей день продолжает уменьшать объём головного мозга, но его клетки эффективно сопротивляются общему уменьшению выстраивая более эффективные связи между собой.
Или думалось ему, что лысина образуется от огромного объёма головного мозга?
Сообщалось о ряде пациентов, отличавшихся сильно уменьшенным объёмом головного мозга, – однако это мало или вообще не ухудшало их состояние.
Важными вехами в происхождении человека явились: разделение эволюционных линий человека и обезьян (5,5 млн лет назад), выделение группы прямоходящих обезьян (6–4 млн лет назад), к которым относится и австралопитек, процесс увеличения объёма головного мозга (начался более 2,4 млн лет назад).
Все эти виды археоантропов обладали окончательно сформировавшимся двуногим хождением, значительно увеличенным объёмом головного мозга, а также трудовой деятельностью, которой они демонстрировали свою несомненную принадлежность к людям.
Он имел высокий рост (180 см) и сравнительно большой объём головного мозга (порядка 1000 куб. см).
Ожидается небольшое увеличение объёма головного мозга, у потомства примерно на 5%.
Он сочетал в себе современные и архаические черты: у него были мощные надбровные дуги, зато объём головного мозга достигал 1400 см3.

Ассоциации к словосочетанию «головной мозг»

Все ассоциации к словосочетанию ГОЛОВНОЙ МОЗГ

Значение словосочетания «кора больших полушарий головного мозга; кора головного мозга»

Значение словосочетания «головной мозг»

  • Головно́й мозг (лат. cerebrum, др.-греч. ἐγκέφαλος) — главный орган центральной нервной системы подавляющего большинства хордовых, её головной конец; у позвоночных находится внутри черепа. В анатомической номенклатуре позвоночных, в том числе человека, мозг в целом чаще всего обозначается как encephalon — латинизированная форма греческого слова; изначально латинское cerebrum стало синонимом большого мозга (telencephalon). (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОЛОВНОЙ МОЗГ

Значение словосочетания «кора головного мозга»

  • 1. анат. верхний слой полушарий головного мозга, состоящий прежде всего из нервных клеток с вертикальной ориентацией (пирамидные клетки), а также из пучков афферентных (центростремительных) и эфферентных (центробежных) нервных волокон (Викисловарь)

    Все значения словосочетания КОРА ГОЛОВНОГО МОЗГА

Значение словосочетания «абсцесс головного мозга»

Значение словосочетания «кровоснабжение головного мозга»

Афоризмы русских писателей со словом «объём»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «кора больших полушарий головного мозга; кора головного мозга»

Кора больших полушарий головного мозга; кора головного мозга ( анат., физиол.) — поверхностный слой головного мозга у высших позвоночных животных и человека. См. также кора.

Все значения словосочетания «кора больших полушарий головного мозга; кора головного мозга»

Значение словосочетания «головной мозг»

Головно́й мозг (лат. cerebrum, др.-греч. ἐγκέφαλος) — главный орган центральной нервной системы подавляющего большинства хордовых, её головной конец; у позвоночных находится внутри черепа. В анатомической номенклатуре позвоночных, в том числе человека, мозг в целом чаще всего обозначается как encephalon — латинизированная форма греческого слова; изначально латинское cerebrum стало синонимом большого мозга (telencephalon).

Все значения словосочетания «головной мозг»

Значение словосочетания «кора головного мозга»

1. анат. верхний слой полушарий головного мозга, состоящий прежде всего из нервных клеток с вертикальной ориентацией (пирамидные клетки), а также из пучков афферентных (центростремительных) и эфферентных (центробежных) нервных волокон

Все значения словосочетания «кора головного мозга»

Значение словосочетания «абсцесс головного мозга»

Абсцесс головного мозга — очаговое скопление гноя в веществе головного мозга.

Все значения словосочетания «абсцесс головного мозга»

Значение словосочетания «кровоснабжение головного мозга»

Кровоснабжение головного мозга осуществляется двумя внутренними сонными артериями и двумя позвоночными артериями. Отток крови происходит по двум яремным венам.

Все значения словосочетания «кровоснабжение головного мозга»

Синонимы к словосочетанию «объём головного мозга»

Ассоциации к словосочетанию «головной мозг»

Ассоциации к слову «объём»

Ассоциации к слову «головной»

Ассоциации к слову «мозг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я