Карта словосочетания «малые причины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «малые причины»

В оплату оставил на столе одно ядро третьего ранга – не обеднею, а у отшельника будет меньше причин сообщать о моём визите вышестоящему начальству.
– Во всяком случае, у людей, о которых мы сейчас говорили, было не меньше причин желать смерти прокурору области, чем у двух бывших бандитов.
– Очень надеюсь, что схватят, а то с каждым годом всё меньше и меньше причин для моих походов.
Люди полагали, что большие причины вызывают большие последствия, а следствия маленьких причин также малы.
Чем внушительнее его размер, тем меньше причин у кошмаров вас навестить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лопарский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И меньше причин, потому что больше порядка, и люди сильней, чем раньше, сопротивляются этому, потому что чем дальше, тем у них за душой меньше вины и больше гордости.
Прелестная маленькая причина всеобщего волнения стояла на пушистом ковре посреди зала.
Незначительные отклонения с течением времени нарастают, малые причины приводят к большим следствиям.
Быть может, и веровали, вряд ли у них было для этого меньше причин, чем у западных собратьев.
Помните об эффекте бабочки. Маленькая причина может привести к огромным последствиям.
Конечно, так никто не думает – просто появляется множество маленьких причин ходить «одетым» – или просто «нежелание» преодолевать этот барьер.
Ибо у государя, унаследовавшего власть, меньше причин и меньше необходимости притеснять подданных, почему они и платят ему большей любовью, и если он не обнаруживает чрезмерных пороков, вызывающих ненависть, то закономерно пользуется благорасположением граждан.
Другими словами, абсолютистское государство никогда не было беспристрастным арбитром в спорах между аристократией и буржуазией, ещё меньше причин назвать его инструментом в руках новорождённой буржуазии против аристократии: на самом деле оно было новым политическим щитом, отбивающим удары, направленные против благородного сословия.
Есть больше десятка тезисов, чтобы оправдать «неулыбчивость», но я знаю не меньше причин, чтобы перестать оправдываться и научиться улыбаться.
Это обращение к божественному вмешательству для объяснения неожиданностей иллюстрирует важность непредвиденных обстоятельств в истории; невозможность на ранних стадиях развития разглядеть все связи между событиями; катаклизмический характер происходящего; тот факт, что великие следствия порой рождаются из маленьких причин; страхи, что люди живут в мире, устройство которого они не понимают; человеческое ощущение, что это история происходит с человеком, а не человек творит историю; ощущение зависимости, которое люди, без сомнения, испытывают, когда они не в силах понять или подчинить себе поведение природы, загадку природных явлений… всё это приводит людей к мысли, что жизнь в существенной степени зависит от воли богов…
Несмотря на то, что у людей всё меньше и меньше причин жаловаться, люди становятся всё более и более недовольными своей жизнью.
Мы привыкли к тому, что большие следствия получаются из маленьких причин: крошечный вирус причиняет серьёзное заболевание, а из простейших форм жизни развиваются всё более сложные.
Если вы будете регулярно работать над улучшением эмоциональных, когнитивных и поведенческих навыков, у вас будет меньше причин для тревоги, так как вы будете знать, что владеете проверенным способом противостоять им.
У человека, который знает, что под его кожей живёт дикий волк, меньше причин бояться реальности.
Как видишь, у тебя не меньше причин ненавидеть меня, чем у других.
Революция действует в условиях управляемого хаоса, который, как известно, характеризуется нелинейным характером, когда малые причины могут вызывать большие последствия.
Менее чувствительный олень не замечает всего этого, следовательно, его мозг обрабатывает меньше информации, у него меньше причин остановиться.
Учитывая решающую роль цен в этом процессе, вследствие применения законов о регулировании арендной платы у арендаторов меньше причин для изменения поведения в новых обстоятельствах.
Но им обоим это показалось слишком малой причиной, чтобы хоть на секунду оторваться друг от друга.
Но ещё меньше причин у меня считать её несчастливой, несмотря на все мои заблуждения.
Именно поэтому желательно через запрос, или с помощью видения получить ответы о наличии других причин, потому что большая совокупность малых причин может приводить к большим следствиям.
У шончан, с их дамани, было ещё меньше причин воздерживаться с ответом.
Сегодня нам проще отделять в его чтениях одно от другого, и у нас остаётся всё меньше и меньше причин считать, что он ошибался.
В многоликом городе тумана и мрака стало меньше причин для споров.
Сотрудники, работающие на проекте заказчика, не подчиняются последнему, поэтому у них значительно меньше причин для субъективного отношения к выполняемой работе, чем у штатных сотрудников.
Вот значит в чём была совсем не маленькая причина моего плохого самочувствия.
Он, памятуя, что малые причины часто рождают великие последствия, не успокаивался до тех пор, пока не убеждался, что его приказание усвоено полностью.
Если людям дать хоть маленькую причину, всё, начинают с разными вопросами терзать себя.
Да, у женщин меньше причин прогуливать работу.
Также и у мужчины будет меньше причин переживать, если после слов женщины: «Эта вещь в шкафу!» – он поверит ей и продолжит поиски.
Так не легко усвоить, что кажущаяся малая причина может быть источником великих бедствий.
И для мужчины будет меньше причин нервничать, если после слов женщины «Эта вещь в шкафу!» он поверит ей и продолжит поиски.
Чем меньше причин для тревоги он демонстрировал, тем усерднее волшебница их искала.
Кто-то скажет, что я мелю чушь, но в данной работе я буду максимально апеллировать к фактам, дабы у многочисленных пустословов было меньше причин оспаривать написанное тут.
Великодушный не подвергает себя опасностям ради малых причин; он не любит опасностей не вследствие того, что он их мало ценит.
Когда тебя максимально игнорируют, то меньше причин для стеснения.
Малые причины могут запускать макропроцессы, в результате которых реализуются сценарии, ещё совсем недавно казавшиеся экзотическими или невероятными.
Несчастный человек, у которого нет надежды на перемену к лучшему, имеет меньше причин жертвовать жизнью, нежели благополучный человек, который, если выживет, не избежит перемены к худшему, и для которого любое случайное падение имеет самое серьёзное значение.
Странное дело, как иногда малые причины рождают великие следствия, а великие причины иногда не производят никаких следствий!
Если оснований говорить об эволюции биологических видов ничтожно мало, то ещё меньше причин говорить о нравственной эволюции человечества.
Во-вторых, утром меньше причин, которые могли бы сорвать тренировку.
И в жаркие дни, прогуливаясь по многочисленным террасам, любуясь изяществом разнообразных клумб – искусством не забытым, не утерянным, бережно сохраняемым – вдыхая аромат цветов и радуясь лёгкому морскому бризу, трудно найти хоть малую причину для беспокойства за последствия от длительных прогулок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малые причины»

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «причина»

  • ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИНА

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «причина»

ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие.

Все значения слова «причина»

Синонимы к слову «маленький»

Синонимы к слову «причина»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «причина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я