Предложения со словосочетанием «маленькие молекулы»

Слева показана струна в свободном состоянии, и справа от неё – дюжина маленьких молекул воздуха.
В отличие от коровьего, его белки не содержат казеинов, вызывающих пищевую аллергию, к тому же в козьем молоке намного меньше молекул жира, поэтому они хорошо усваиваются, не перегружая пищеварительную систему.
Вся штука в том, что эфирные масла состоят из множества очень маленьких молекул, и чем молекулы меньше, тем быстрее проникают они в организм.
Но даже молекулы вкуса обычно крошечные, потому что именно маленькие молекулы лучше связываются со вкусовыми рецепторами.
Маленькие молекулы воды просовываются в свободное пространство между большими молекулами спирта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измалёванный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такой разрежённый воздух содержит меньше молекул, в том числе и молекул кислорода.
Структура маленьких молекул, не видимых простым глазом, не обязательно должна быть проще, а может быть гораздо сложнее и целесообразнее, чем структура больших и весомых тел.
Здесь маленькая молекула выступает как сложный предел, к которому стремится сравнительно простая форма большого организма при его мысленном и последовательном расчленении на составные элементы.
– В смысле? Тебе не интересно знать, почему маленькие молекулы вдруг поняли, что им нужно размножаться?
Кислый запах металла распространился между маленькими молекулами пустоты.
Солнце было северное, большое и низкое, отчего казалось, что оно свисает тяжёлой каплей молока, которая сейчас лопнет и разбрызжется по всему городу маленькими молекулами.
Принцип работы последних был очень простой: микропоры в мембране были по размеру меньше молекулы воды, но больше молекулы кислорода.
– Не найдут. Места здесь глухие. И с войны много чего в земле осталось: наступишь случайно – на молекулы разнесёт. Или… что там меньше молекул?
Рисовое масло благодаря очень маленькой молекуле легко проникает в мелкие повреждения структуры волос, разглаживает, питает и придаёт блеск.
Сначала ваша печень инактивирует (то есть делает биологически неактивным) эстроген, прикрепляя к его молекулам маленькие молекулы-«ручки».
Молекулы, составляющие талую воду, значительно меньше молекул водопроводной воды, соответственно, они намного легче проникают через клеточную мембрану, способствуя активизации обмена веществ в организме человека.
Эти маленькие молекулы определяют нашу жизнь.
В мороз мы вдыхаем меньше молекул, чем в жару.

Значение словосочетания «малые молекулы»

  • В молекулярной биологии, биохимии и фармакологии термин «малые молекулы» обозначает химические соединения со сравнительно малой молекулярной массой, то есть низкомолекулярные вещества (молекулярная масса не более 900 дальтон), обладающие той или иной биологической активностью, то есть способностью регулировать или воздействовать на те или иные биологические процессы. Характерный размер «малых молекул» не более 10−9 м. Большинство лекарств являются малыми молекулами (то есть низкомолекулярными веществами). (Википедия)

    Все значения словосочетания МАЛЫЕ МОЛЕКУЛЫ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «малые молекулы»

В молекулярной биологии, биохимии и фармакологии термин «малые молекулы» обозначает химические соединения со сравнительно малой молекулярной массой, то есть низкомолекулярные вещества (молекулярная масса не более 900 дальтон), обладающие той или иной биологической активностью, то есть способностью регулировать или воздействовать на те или иные биологические процессы. Характерный размер «малых молекул» не более 10−9 м. Большинство лекарств являются малыми молекулами (то есть низкомолекулярными веществами).

Все значения словосочетания «малые молекулы»

Синонимы к словосочетанию «малые молекулы»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «молекула»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я