Предложения со словосочетанием «маленькие домишки»

Скромные маленькие домишки стоят здесь бок о бок с большими частными резиденциями, принадлежавшими, по мнению археологов, членам царской семьи.
Давным-давно на опушке густого леса в маленьком домишке жили дровосек с женой и двумя детьми.
Раньше на нашей улице стояли маленькие домишки.
Бомба попала в соседний маленький домишко.
Издалека, как смотришь на село, то будто плывёт над ним, сверкая, белое облако, окрашенное солнечными лучами, и сбегаются поглядеть на это чудо маленькие домишки, толпятся под ним, с наивным восхищением задирая неказистые крыши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антипатический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По обе стороны от неё располагались маленькие домишки.
На поперечных улицах стояли сплошные ряды маленьких домишек, на задних дворах которых прятались крохотные погребки и сарайчики.
Разглядеть что-либо в потёмках не удалось, лишь несколько маленьких домишек у въезда да большое строение, похожее на амбар.
Спокойствие и мир в моём маленьком домишке теперь представлялись мне пустой жизнью самодовольного лентяя.
Вероятно, для защиты от неумолимых ветров маленькие домишки лепились друг к другу, словно именно так могли лучше цепляться за склон холма.
Я на проходной буду, – указал он на маленький домишко справа.
Придя по адресу, она увидела перед собой ветхий маленький домишко с покосившимся крыльцом и небольшим двором, в центре которого возвышалось в гордом одиночестве одно лишь инжировое дерево.
Но вот на улицах стали гаснуть фонари, и осталось светящимся лишь окошко маленького домишки.
За очередным поворотом нас ждал мост, виднелся островок маленьких домишек на нижнем уровне.
Эти палаты окружены дрянными маленькими домишками, которые без преувеличения можно назвать балаганами.
Гном обрадовался, увидев маленькие домишки: у него возникла надежда найти постоялый двор или остановиться у кого-нибудь на ночлег.
Рядом с ними соседствуют маленькие домишки немощных хозяев, или оставленных ими под дачи.
Здесь в закоптелых маленьких домишках, в грязных лачугах и сырых подвалах ютятся фабричные, подёнщики, мелкие торговки и торговцы, швейки, мастеровые, а иногда и чиновники и чиновницы, получающие такую мизерную пенсию, на которую можно жить только впроголодь.
По бокам улицы тянулись заборы, изредка прерываемые маленькими домишками, окружёнными палисадниками, или не огороженными, поросшими травой пустырями, на которых мирно паслись коровы.
Хаотично прилипли к горе бедные маленькие домишки с бельевыми верёвками и убогим бельём, вырубленные в каменистой земле ступени…
Их почти не сносили в своё время, просто реконструировали и теперь они прекрасно работают для разных нужд, видите, прямо вдоль дороги маленькие домишки?
Вот так и жили они, дружно и весело. А столько счастья, как в эти годы, не бывало в маленьком домишке стариков-скифов ещё никогда!
По всему пространству маленького домишка расставила своих богов – так что теперь из каждого угла смотрели иконки, на каждой полочке или тумбочке стояли свечи, статуэтки и открытки с изображениями святых и фотографиями особенно намоленных мест – как мирового уровня, так и местного значения.
– Большой дом? – Ведь никто не назовёт маленький домишко поместьем?
Изредка попадались маленькие домишки под черепичной крышей, а потом снова начинались берёзы и сосны.
В каких-то местах узенькая дорожка терялась между линиями высоких домов, где-то широкий проспект разделял маленькие домишки, почти землянки.
Жизнь в них протекает лениво, извилистые улочки никуда не торопятся, маленькие домишки дремлют в зелени садов, такие города ни к чему не стремятся и ни о чём не задумываются, и кто знает, быть может, в отдалённом будущем, шумном и суетливом, люди будут с завистью оглядываться на их неспешное существование.
Вдоль мирных улочек тянулись маленькие домишки.
До смешного доходит: что не утро, то у маленького домишки уже толпа стоит, глазеет.
Стала девица-красавица доброй тётушкой, а вместо терема выбрала маленький домишка на окраине сказочного леса, чтобы люди не нашли.
Серые, маленькие домишки постепенно сменялись на всё более добротные одноэтажные домики, затем и на двухэтажные, трёх, а дальше и вовсе едва ли не мини замки пошли.
Сварганили они довольно маленький домишко из дешёвого, простого материала – шлакоблока, потом к нему неоднократно что-то добавлялось, перестраивалось, снова прилеплялось…пока не вышло так, как было уж при мне: две разных половины под одною общей крышей.
Маленькие домишки украшены живой зеленью.
У него в руках было полупрозрачное фарфоровое блюдце с видом засыпанного сугробами маленького домишки на берегу, почти схватившейся речки, только узенькая полоска оставалась.
Каменная брусчатка из обшарпанных гладких валунов узкой улочкой раскатывалась вверх по пригорку, собирая вместе хрупкие маленькие домишки, которые мирно спали в ожидании первых криков петухов.
Найдя безопасное место в каком-то маленьком домишке на окраине, он положил девочку на землю и хотел было вызвать капсулу, но не тут-то было.
Но город был просто скоплением маленьких домишек.
В каждом предмете интерьера маленького домишки чувствовалась бедность большой семьи.
Остались позади окраины столицы: исчезли полустанки с короткими платформами, и все эти пристанционные маленькие домишки, и заводские трубы, коптящие клочковатым чёрным дымом в небо.
За это время он утеплил маленький домишко и даже расчистил место для нового строительства.
Здесь высятся многоэтажные небоскрёбы и ютятся маленькие домишки.
Слева от этой огромной скалы тянулась вниз холмистая, зелёная местность, усеянная мелкими, маленькими домишками старой постройки с вкраплениями коттеджных построек в два-три этажа.
Представляешь, в этом городе нельзя строить здания выше двух этажей, и на фоне маленьких домишек колокольни кажутся такими огро…
Частные маленькие домишки соседствовали с многоквартирными домами.
Мне очень нравилось слово «безобидный», но ещё больше нравилось, что она понятия не имеет, какое чудовище на самом деле приютила в своём стареньком маленьком домишке, с облупленным фасадом и покосившимися ставнями.
Учитывая, что сердобольные родители поселили его у нас, чтобы он отдыхал без отрыва от фронта работы, в маленьком домишке совсем не осталось личного пространства.
Копейка въехала в посёлок, показались маленькие домишки, приветливо светившие в ночи миниатюрными окнами.
Вот совсем уж древний район – там ещё есть маленькие домишки фронтирьеров, фактически, простые блочные бараки.
Унылые надоедливые люди, безобразные, зажатые со всех сторон маленькие домишки… – она покачала головой.

Ассоциации к слову «домишко»

Все ассоциации к слову ДОМИШКО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькие домишки»

  • Иван Федорович знал его новую квартиру: именно в этом перекосившемся бревенчатом маленьком домишке в две избы, разделенные сенями.
  • Часто приходилось авторам самим ездить или в цензурный комитет, или даже на квартиры цензоров, обитавших в каких-нибудь казенных зданиях, или где-нибудь в маленьких домишках на пустырях Кошаткиной деревни, заселенной кошкодавами и темным людом, завсегдатаем притонов Сенной площади и Оружейного переулка.
  • Маленький домишко Андреюшки стоял на самой окраине города; прошло тридцать лет, как юродивый из него не выходил, сидя день и ночь на лавке и держа даже себя прикованным на цепи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «домишко»

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «домишко»

ДОМИ́ШКО, -а, род. мн. -шек, дат. -шкам, м. Разг. Уменьш.-уничиж. к дом (в 1 знач.).

Все значения слова «домишко»

Синонимы к словосочетанию «маленькие домишки»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «домишко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я