Предложения со словосочетанием «маленькая услуга»

Разумеется, в ответ на любую, даже самую маленькую услугу работника милиции следует вежливо поблагодарить.
– Это ещё слишком маленькая услуга для копии моего старого друга, который когда-то разговаривал со мной, пока луна не начинала бледнеть, но уже двадцать лет как не виделся со мной, а, Луций?
Все эти маленькие услуги могут показаться сущими пустяками, но всякий раз, когда истинная любовь переводится на нижнеголландский, она неизменно находит своё наиболее красноречивое выражение только так, и отнюдь не иначе.
Нет, это от радости, что я, может быть, имел счастье оказать королеве маленькую услугу; ведь вы говорили, что для её величества крайне важно получить известие о приговоре как можно скорее, и, не правда ли, никто не успел предупредить меня?
Много маленьких услуг внесли в итоге огромный вклад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыцарственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просто будешь оказывать маленькие услуги, подавать чай или посуду, играть с младшими детьми… ничего сложного.
Возможно, мне потребуется маленькая услуга, но пока необходимость в ней не столь значительна.
Я тебя прошу оказать мне совсем маленькую услугу: сходить погулять.
– Мы окажем маленькую услугу компании «Кола», – хрипло докончил фразу полковник.
При ответе на вопрос: «Что вы предпочитаете, более компактное правительство, предоставляющее меньше услуг, или большое правительство, предоставляющее большое количество услуг?» – процент высказавшихся в пользу «более компактного правительства» увеличился с 49 в 1984 г. до 60 в 1993-м и до 68 в 1995-м.
Невдалеке расположилась деревня, и её жители быстро привыкли к моему соседству, а в скором времени начали пользоваться маленькими услугами, обеспечив мне, таким образом, скромное пропитание…
У которого двое джентльменов за свою маленькую услугу имели процент.
С тех пор я предпочитал обходить стороной такие предложения, но иногда позволял кормить себя за какую-то маленькую услугу.
– Нет проблем. Просто маленькая услуга.
Видимо, эта маленькая услуга доставила ему огромную радость и удовлетворение.
Чем больше срок оказания услуги, тем меньше услуг агент оказывает в течение месяца или года, тем менее успешный агент.
Я ещё не связывалась со своими друзьями и не просила их об одной очень маленькой услуге.
Почему бы не оказать девушке маленькую услугу по старой дружбе?
Все они, соседства ради, по необходимости трутся между собою бок о бок и, не понимая языка, всё же оказывают иногда друг другу взаимные маленькие услуги, угощают одни других, и в особенности детей, бубликами, чайком, арбузами, дынями, папироской, словом, как говорится, живут хотя и в тесноте, но не в обиде.
Но на подобную маленькую услугу девушка была категорически не готова…
Эта маленькая услуга короне сделала семьи банкиров серьёзными политическими игроками.
Желая оказать вам по этому случаю какую-нибудь маленькую услугу, я размышлял о том, как осуществить наилучшим образом это намерение, а также советовался с моей сестрою, миссис…
– Я всегда готов оказать женщине маленькую услугу. Отлично помню, как расстегнул женскую сорочку в первый раз. Всё вышло быстро и ловко, не хуже, чем сейчас.
Я не возьму с тебя за эту маленькую услугу совершенно ничего.
– Моё предложение заключается в том, чтобы вы сами своей маленькой услугой спасли брата.
Все эти маленькие услуги стоят больших денег, мадам.
Хватит. Просто хватит. Это всего лишь маленькая услуга человеку, который мне помог – не больше, но и не меньше. Всего лишь чай – и пусть выговорится.
Не беспокойся, за каждый скормленный витамин я потребую с тебя массу маленьких услуг, – пошутила она.
– Эта маленькая услуга грозит большой неприятностью…
Теперь снайпер на крыше армейского гравилета – маленькая услуга местных властей.
Денег у него было мало, и он расплатился с хозяином маленькой услугой.
Ему нужна маленькая услуга, как-то связанная с расследованием.
– Так вот, эта маленькая услуга теперь обернулась для вас очень большой неприятностью!
Поэтому, если вы мне поможете, окажете маленькую услугу, я сделаю вид, что мы никогда раньше не встречались.
– Можно попросить вас об одной совсем маленькой услуге: на некоторое время отложить для нас эти вещи? Мы обязательно вернёмся и выкупим!
Я старался его защищать, когда он что-нибудь натворил, я не сторонился доверительной беседы с ним, оказывал маленькие услуги, и приобрёл доверие.
Для того, чтобы этого не произошло, решительная дама договорилась с одной из светских львиц об одной не очень маленькой услуге.
Все они, соседства ради, по необходимости трутся между собою бок о бок и, не понимая язык, всё же оказывают иногда друг другу взаимные маленькие услуги, угощают одни других, и в особенности детей бубликами, чайком, арбузами, дынями, папироской, словом, как говорится, живут хотя и в тесноте, но не в обиде.
– О, это совсем маленькая услуга, совсем крошечная. Для такого мастера, как ты, это даже не услуга – это шалость…
Он, может быть, сам (и с полным основанием) благодарит судьбу, что она дала ему случай и средство оказать маленькую услугу той, которая заслуживает гораздо большего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькая услуга»

  • Выдра. — Острога удэгейцев. — Долина Такунчи. — Лесные птицы. — Одинокая фанза. — Старик китаец. — Маленькая услуга. — История одной жизни. — Тяжелые воспоминания. — Исповедь. — Душевный переворот. — Решение и прощание. — Амулет.
  • Аннушка сегодня злилась на всех, точно предчувствуя ожидавшую ее неприятность. Наташка старалась ее задобрить маленькими услугами, но Аннушка не хотела ничего замечать. Подвернувшийся под руку Корнило получил от нее такой град ругательств, что юркнул в первую печь, как напрокудивший кот.
  • Это внимание сказывалось в том, как его слушали, в той торжественной бережности, с которой Тамара наливала ему рюмку, и в том, как Манька Беленькая заботливо чистила для него грушу, и в удовольствии Зои, поймавшей ловко брошенный ей репортером через стол портсигар, в то время как она напрасно просила папиросу у двух заговорившихся соседей, и в том, что ни одна из девиц не выпрашивала у него ни шоколаду, ни фруктов, и в их живой благодарности за его маленькие услуги и угощение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «услуга»

  • УСЛУ́ГА, -и, ж. 1. Действие, приносящее помощь, пользу другому. Дружеская услуга. Предлагать свои услуги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛУГА

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «услуга»

УСЛУ́ГА, -и, ж. 1. Действие, приносящее помощь, пользу другому. Дружеская услуга. Предлагать свои услуги.

Все значения слова «услуга»

Синонимы к словосочетанию «маленькая услуга»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «услуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я