Предложения со словосочетанием «малейшее нарушение»

Мы воображали, что они стоят в коридоре, дожидаются малейшего нарушения правил, малейшей ошибки.
Здесь же передо мной проходили опрятные, аккуратно подстриженные больные, и малейшее нарушение дисциплины среди них вызывало вежливое, доброжелательное вмешательство спокойного, опытного медицинского персонала.
Я всегда был педантически аккуратен, любил порядок в распределении дня, не выносил ни малейшего нарушения порядка на моём письменном столе.
Малейшее нарушение состава воздуха может привести к катастрофическим последствиям.
Малейшее нарушение молчаливого соглашения о перемирии приводит к бурным столкновениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оториноларингология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начальник римских армий мог без малейшего нарушения принципов конституции пользоваться почти деспотической властью над солдатами, над врагами и над подданными республики.
Все древние общества подвергались опасности распасться при малейшем нарушении равновесия, и простой инстинкт самосохранения заставлял римлян найти какой-нибудь способ точного определения прав и обязанностей иностранцев, которые в противном случае могли решить спор оружием.
Наряду с перечисленным широко применялась система штрафов за малейшее нарушение установленных порядков.
Раз в год гои совершали крестный ход с этим мощами, и в связи с этим улицы считались слишком святыми для нахождения там евреев, и мы жили в страхе до конца дня, зная, что малейшее нарушение может привести к беспорядкам, а беспорядки – к погрому.
Умом вы понимаете, а возможно, уже и на деле, что, когда персонал «писает по расписанию», штрафуется за малейшее нарушение стандартов и с помощью наставленных видеокамер и детектора лжи введение руководителя в заблуждение сведено к нулю, такой стиль управления команды не создаёт.
– Верно, – согласилась посетительница, – не будет ни малейшего нарушения закона. Я имею право в любую минуту посетить свой особняк.
Просто невероятно, что она до сих пор не уразумела, насколько опасно для него и для всех малейшее нарушение приличий.
Шеф, внесите в контракт обязательный пункт о неприкосновенности моей личности, и штраф по-максимуму, в случае малейшего нарушения.
Говорят, за малейшее нарушение субординации можно быть отчисленным.
Но при малейших нарушениях технологии приготовления фугу у гурманов появляются все шансы попасть на кладбище.
Они будут выискивать малейшее нарушение правил, ждать малейшего промаха.
Даже за малейшее нарушение сотрудник мог попросту исчезнуть, и никто не знал, куда он делся.
Этот факт, безусловно, усиливал ощущение несправедливости и опасности у католиков, а при малейшем нарушении протестантских привилегий официально протестантские правительства вскипали от негодования.
За малейшее нарушение многочисленных немецких предписаний следовала суровая расправа вплоть до смертной казни.
Этому строению больше пяти тысяч лет, одно малейшее нарушение конструкции и мы окажемся погребены под камнями!
Для негритянского воображения это мир страха и тьмы, сулящий жестокую кару за малейшее нарушение табу.
За малейшее нарушение финансовой дисциплины можно было получить высшую меру.
При малейшем нарушении патруль использует силовую дугу – оружие, несущее в себе мощный заряд силы – и тогда…
Малейшее нарушение режима – и в нём пойдёт процесс разложения, а это приведёт к такому взрыву, что не только от космодрома мало что останется, но и нам здесь придётся ох как плохо…
С носом наподобие клюва попугая, с плотно сжатыми губами, маленькими выпученными глазками, он казался воплощением формалистики, и в обычных условиях, строго следуя предписаниям своей корпорации, он производил известное впечатление своим видом замороженной мудрости и внушительной строгости в связи с чувством собственного достоинства, но при малейшем нарушении обычного порядка он терялся, руки его начинали дрожать, голос тоже, и в каждом его жесте и движении сказывалась его жалкая беспомощность.
За малейшее нарушение следовало: «Запрещаю в школу ходить!», «Запрещаю на мотоцикле ездить!».
Вам подробно объяснят, где и как купить билеты, но будут постоянно одёргивать при малейшем нарушении процедуры.
А без них – все труды насмарку, ведь приготовление зелья – дело ответственное, и малейшее нарушение рецептуры грозило малоприятными последствиями.
Малейшее нарушение гармонии приводит к неблагоприятным последствиям, особенно если речь идёт о пищеварении, и появляется пресловутый диагноз «дисбактериоз».
Племена людоедов поделили между собой весь этот незавидный край и зорко следили друг за другом, малейшее нарушение границ охотничьих угодий – в силу, наверно, скудости последних, приводило к кровопролитным войнам, завершавшимся поеданием убитых и пленных.
Нам очень хочется, чтоб наверху сидел большой господин, или «большой брат», и правил, и который бы всё время наблюдал за нами, и при малейшем нарушении тут же карал бы виноватых и поощрял невинных.
С подчинёнными обращался зверски, за малейшие нарушения сажал в карцер.
Зона – это не дверь, открыл и пошёл, зона – это накопитель, в котором малейшее нарушение баланса, приводит к открытию портала в другой мир.
Малейшее нарушение каралось походом в дровяной сарай.
Малейшее нарушение графика равносильно для нас потере контроля над проектом «Восхождение».
Вступающие давали присягу на пассивнейшее, безусловное повиновение, и за малейшее нарушение присяги им грозила самая полная потеря чести и не оставлялось ни малейшего утешения от религии.
Цивилизованный мир никогда не вынесет присутствия вероучения, которое говорит человеку: «Ненавидь ближнего твоего, если он не из вас», или кодекса, написанного кровью, а не чернилами, который карает за малейшие нарушения раввинских законов карает изгнанием и отлучением, побиванием камнями и поркой до смерти.
Однако если во внутренней работе тела происходит малейшее нарушение, то это приводит к боли, а мир и радость в сознании бытия нарушаются.
Так же поступали и командиры: проступки лётному составу прощали, а нас за малейшее нарушение наказывали.
Пикардийским баронам он направил послание, в котором говорилось об узах верности, связывающих их с французским престолом, и весьма любезно, но недвусмысленно намекалось, что регент не потерпит ни малейшего нарушения верноподданнического долга; вслед за тем во все пикардийские превотства прибыли французские войска и стража для поддержания порядка.
Требовалось сидеть тихо и вести себя смирно, за малейшее нарушение выгоняли из класса, чем я часто пользовался: если надоедало сидеть на уроке, то отпускал какое-нибудь замечание или кидал ластик в кого-то из учеников, чтобы оказаться за дверью.
Создатель апофеозного конца гуманности, филантропии и добродетели организовывал любую извращённую потребность и низменную прихоть многочисленных клиентов, манёвренно управлял противоречиями компании, идентифицировал малейшее нарушение правил, синхронизировал все действия подчинённых и беспрекословно изъявлял для них волю неоспоримого, жёсткого босса.
Ни малейших нарушений пропорций хоть в чём-то, ни у кого ни единой родинки, шрама, гипертрофии или недоразвитости любой части лица и тела.
Малейшее нарушение внешней оболочки подобного «сосуда» приводит к тому, что скопившиеся массы песка и воды прорываются наружу.
Дисциплина, в свою очередь, поддерживалась страхом жестокого наказания за малейшее нарушение уставных правил, дотошно предусматривающих любые возможности, щели, сквозь которые могут просочиться железно охраняемые сведения.
За малейшее нарушение формы одежды и дисциплины буду немедленно отстранять от полётов.
И за малейшее нарушение здесь буду спрашивать по всей строгости закона…
Режим следующий: с 3 часов утра до 9 часов вечера арестованные сидят («на жёрдочке») неподвижно и молча; за малейшее нарушение распорядка – побои.
Режим межпланетника рассчитан лучшими врачами страны, и любой опытный человек может привести вам десяток примеров того, к каким печальным результатам приводили иногда малейшие нарушения режима.
Туда попадали данные о малейших нарушениях паспортного режима и любых подозрительных лицах, но этой фамилии компьютер не показал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малейшее нарушение»

Значение слова «малейший»

  • МАЛЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Превосх. ст. к прил. малый; самый малый, самый незначительный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕЙШИЙ

Значение слова «нарушение»

Афоризмы русских писателей со словом «малейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малейший»

МАЛЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Превосх. ст. к прил. малый; самый малый, самый незначительный.

Все значения слова «малейший»

Значение слова «нарушение»

НАРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. нарушитьнарушать и состояние по знач. глаг. нарушитьсянарушаться. Нарушение дисциплины. Нарушение правил уличного движения. Нарушение обмена веществ.

Все значения слова «нарушение»

Синонимы к словосочетанию «малейшее нарушение»

Ассоциации к слову «нарушение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я