Карта словосочетания «лёгкий навес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкий навес»

Поэтому перед новым визитом крышу специально укрепили, построили лёгкие навесы от лишнего солнца и дождя.
Заканчивалась она возле лодочного причала, неказистого, однако оборудованного лёгким навесом – то ли от солнца, то ли от возможного дождя.
Шатёр фараона был снят вместе с другими, и воины натянули лёгкий навес среди росших поблизости смоковниц.
Он скинул сапоги, чтобы не чавкали, на полуцыпочках пошёл вперёд, стараясь двигаться так, чтобы со стороны сизого дымка его закрывали деревья, и вскоре смог разглядеть логово разбойников во всей его красе: длинный бревенчатый дом на ошкуренных чурбаках, небольшой амбар, два лёгких навеса, крытых ветками и камышами, – шалаши, да и только.
Праздновали до полуночи, благо стол под лёгким навесом стоял во дворе. Воздух был чистый, морской, насыщенный йодом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сталагмитовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опять же его прикрывает лёгкий навес, также препятствующий воздушным потокам.
Мы быстро поставили лёгкий навес, достали спальные мешки и немного перекусили.
Можно растянуть это дело, можно сделать лёгкий навес из веток.
Где достаточно лёгкого навеса, чтобы укрыться от дождя.
На просторном дворе открытого всем ветрам жилища горел костёр, дымилась печка, но лёгкий навес плохо защищал людей, жаждущих исцеления, от прямых лучей солнца.
Вот и сейчас там был установлен лёгкий навес, под которым на ложе из шкур и подушек расслабленно полулежали несколько мужчин.
Толпа всколыхнулась, отпрянула, кто-то выронил факел из рук, и масло вспыхнуло в один миг, разгоняя толпу по сторонам; пламя взметнулось вверх, поджигая лёгкий навес, облизало разломанную в щепы дверь (и дым пошёл в комнату, когда она занялась).
На просторном ложе под лёгким навесом лежала женщина.
Он очень обширный и красивый, к счастью погода позволяла и вечеринку устроили на воздухе под лёгким навесом предварительно всё украсив.
Зато минераловодский перрон, во всю длину покрытый лёгким навесом на тонких крашеных столбиках, провеваемый, прохладный, манил за собою курортами и сегодня, как всегда.
На крыше опытный взгляд без труда различит лёгкие навесы, укрывающие пусковые установки ракет и стволы автоматических пушек.
Под лёгким навесом рояль, причём не кабинетный, а концертный. Вазы с живыми цветами, вазы с фруктами, хорошая посуда, официанты во фраках.
Над головами, невидимые в зелени яблоневых крон шебаршились воробушки, из распахнутых окон хором доносился весёлый детский смех, в спрятанной где-то на задворках кузне глухо и размеренно бахал молот, на летней кухне под лёгким навесом степенно возились бабы, затевая толоконную кашу к заутроку.
Перед домом обнаружилась каменная площадка, выложенная всё тем же плитняком, на которую и выходила дорожка, над площадкой был выстроен лёгкий навес, по нему вился виноград – старые лозы, крупные грозди, розовые, белые.
Около одной стены сотня штук кирпичей, их те «монашки» таскали «на пузе», дальше под лёгким навесом открытая дверь – как чёрный зев на стене, ослепляющей белым.
Под лёгким навесом мраморная, озеленённая по бокам терраса со скамейками, ступеньки тонут в волне.
– Машину – туда, – она указала рукой на длинный лёгкий навес саженях в двадцати от ворот.
Геомантка к тому времени отошла дальше по улице, заняв место в тени под большим лёгким навесом.
Шесть лёгких навесов; чуть дымятся костры.
Меж тем, небольшой круглый стол под лёгким навесом уже успели накрыть и нехотя подцепив “сестру” за подставленный локоть, я, этаким прицепом, был отбуксирован княжною на обед.
Там между старыми шершавыми и дуплистыми уже яблонями устроили лёгкий навес из веток и соломы и поставили топчан с сенным матрасом и набитыми сеном подушками.
Для себя кристаллоробы построили лёгкий навес. Он защищал их от дождя и перегрева.
Учитывая, что нам, возможно, придётся отсюда быстро сматываться, я пожлобился раскидывать над капониром масксеть, вместо этого сделали лёгкий навес из молодых деревьев и веток на каркасе из жердей.
Со стороны путей была устроена весьма просторная платформа, покрытая лёгким навесом с резьбой тонкого рисунка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкий навес»

  • — Коли он сечет с навеса, просто сверху кладет лозу, — ну, тут лежи спокойно, мягко; а ежели он с оттяжкой сечет, — ударит да к себе потянет лозину, чтобы кожу снять, — так и ты виляй телом к нему, за лозой, понимаешь? Это легче!
  • У рядов под навесами лавок стоят зрители, а среди них знаменитые бойцы города: Толоконников, оба Маклаковы, слесарь Коптев, толстый пожарный Севачев. Все они одеты удобно для боя: в коротких полушубках лёгкой ордынской овцы, туго подпоясаны яркими кушаками, на руках хорошие голицы, у старшего Маклакова — зелёные, сафьяновые.
  • Полные таких мыслей, сидели они однажды утром на балконе перед палисадником. День был прекрасный; легкий ветерок колыхал полосатую маркизу [Маркиза — навес из бумажной материи, защищающий от солнца.] балкона и навевал прохладу; палисадник, облитый горячими лучами полуденного солнца, блистал всею своею красою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «навес»

  • НАВЕ́С, -а, м. 1. Кровля на столбах или других опорах для защиты от солнца или непогоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАВЕС

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «навес»

НАВЕ́С, -а, м. 1. Кровля на столбах или других опорах для защиты от солнца или непогоды.

Все значения слова «навес»

Синонимы к словосочетанию «лёгкий навес»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «навес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я