Карта словосочетания «лёгкая сабля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкая сабля»

На помощь спешенным воинам кинулись их соотечественники, и, когда передо мной оказалось четверо бородачей с лёгкими саблями в руках, я крепче сжал копьё.
На охотниках были только дорогие кафтаны – никакой брони, лёгкие сабли и кинжалы, луки за спиной.
От такого выпада не пригнёшься, да и парировать лёгкой саблей его нелегко.
Она не так лёгка, как фехтовальная рапира, но легче сабли или тем более меча.
Воспользовавшись сумятицей, через стены перевалило сразу с десяток скелетов, вытащивших из-за спин небольшие треугольные щиты и лёгкие сабли, сразу же вступив в бой с защитниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инулин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Азиаты издавна предпочитали лёгкую саблю.
Печенеги предпочитали лёгкие сабли, более удобные в конном бою, чем тяжёлые мечи.
В принципе и сейчас бы смог, была бы пара лёгких сабель, но недолго, просто дыхания не хватит, а в том-то и мастерство, что необходимо не только владеть фехтовальными приёмами, но и выдерживать многочасовой тяжёлый бой.
Слишком громоздкий, слишком тяжёлый и совершенно не похожий на лёгкие сабли и ножи, которым отдавали предпочтение местные моряки.
Едва перед ним возникла змея, как тут же, лук отлетает в сторону, а в его руках сверкнула серебристой искрой лёгкая сабля, которые так любят кочевники.
Помимо луков со стрелами и лёгких сабель только трое половцев вооружены также недлинными копьями…
Амии в кожаных панцирях с их лёгкими саблями были совершенно беззащитны перед копьями своих противников.
Держать лёгкую саблю следует следующим образом: четыре пальца охватывают рукоять так, чтобы их средние суставы были на одной линии с лезвием, большой палец лежит вдоль спинки рукояти, чтобы обеспечить управление остриём.
Шаху ничего не стоило отправить его к палачу или просто отмахнуть голову своей лёгкой саблей.
Когда-то хинетов, вооружённых метательными дротиками и лёгкой саблей, использовали исключительно в мусульманских армиях, но со временем и христианские короли, осознав свою уязвимость и всю трудность борьбы тяжеловооружённой конницы против лёгких и проворных мавританских всадников, также начали создавать в своих армиях многочисленные отряды лёгкой кавалерии и вооружать их наподобие хинетов или туркополов.
Впрочем, в таких случаях, северянин обычно добивался желаемого при помощи своего меча, перед которым лёгкие сабли зуагиров показались бы попросту детскими игрушками.
Чего только здесь не было: начиная с древнего оружия, которым пользовались его деды, до лёгких сабель, острых настолько, что ими вполне можно было побриться; свистящие стрелы, купленные у тюрков; щиты, отлитые из цельного железа; дальнобойные тюркские луки с длинной тетивой; кинжалы с рукоятями, усыпанными драгоценными камнями.
Или же рубиться со степняками лёгкими саблями.
Да. Шефанго была не вооружена. А вот на поясе эльфийки висела лёгкая сабля.
Лёгкие сабли не могли равняться с обоюдоострыми, длинными мечами противника.
Вернее, он с мечом, а я с лёгкой саблей.
В правой руке доброго наставника снавей удобно покоилась рукоять лёгкой сабли с малой кривизной лезвия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкая сабля»

  • На других были легкие шапочки, розовые и голубые с перегнутыми набекрень верхами; кафтаны с откидными рукавами, шитые и золотом и просто выложенные шнурками; у тех сабли и ружья в дорогих оправах, за которые дорого приплачивались паны, — и много было всяких других убранств.
  • И неуклюжий грязный сапог отставного солдата, под тяжестью которого, кажется, трескается самый гранит, и миниатюрный, легкий, как дым, башмачок молоденькой дамы, оборачивающей свою головку к блестящим окнам магазина, как подсолнечник к солнцу, и гремящая сабля исполненного надежд прапорщика, проводящая по нем резкую царапину, — всё вымещает на нем могущество силы или могущество слабости.
  • По коридору раздались шаги нескольких людей, сопровождаемые звяканьем шпор и легким лязгом сабель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «сабля»

  • СА́БЛЯ, -и, род. мн. -бель, дат. -блям, ж. Холодное рубящее оружие с изогнутым стальным клинком и одним лезвием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САБЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «сабля»

СА́БЛЯ, -и, род. мн. -бель, дат. -блям, ж. Холодное рубящее оружие с изогнутым стальным клинком и одним лезвием.

Все значения слова «сабля»

Синонимы к слову «лёгкий»

Синонимы к слову «сабля»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «сабля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я