Карта словосочетания «людские ноги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «людские ноги»

Но насладиться тишиной тигрице не удалось: чуткий слух уловил шарканье людских ног по опавшей листве.
Наконец-то вступили в земли, куда ещё не ступала людская нога.
Хоть поля и располагались вдали от так называемой цивиллизации, широкая людская нога оставила след и на них.
И в этот момент, когда он, полумёртвый, передвигавшийся по улицам, наклонился убрать в сторону перчатку, втоптанную в грязь сотней людских ног, – жизнь нашла его!
Скрипели тысячи несмазанных колёс, а топот людских ног сливался в сплошной гул.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разъездиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вал, располагавшийся через три дома от нашего, представлял собой огромную кучу плотно утрамбованной земли, метров десять в длину, которую с двух сторон обвивали протоптанные тысячами людских ног тропы.
На самом деле в городе выпал снег. Белый-белый. Это он искрился на солнце, ещё совсем не тронутый грязью людских ног, девственно-чистый и лёгкий, словно пух.
Не по опыту, а только умом он догадался, что это пахнут травы, деревья и прочие живые растения, потревоженные людскими ногами и пилами.
Среди пыли, которую уже разнесло ветром, мне удалось разглядеть следы людских ног.
Дело в том, что эскалатор, в отличие от обычной карьерной лестницы, по которой люди взбираются каждый со своей скоростью, постоянно движется и посему все ступени «затаптываются» людскими ногами равномерно.
– Минут двадцать, наверное, они ещё пообещали дать и нам поуправлять! – не оборачиваясь и внимательно следя за тем, как копии автомобилей ловко снуют между препятствиями в виде людских ног, стеллажей и тележек.
В городе снега-то почти не было: раскатали шины да разнесли людские ноги.
Мостовая всё больше расшатывалась под поступью проходящих по ней людей и всё большее количество камней, освобождённых не только временем, но и давлением людских ног, оказывались на обочине.
Дорога возле путей была вымощена булыжниками, которые были идеально отшлифованы дождём и вечной суетой людских ног.
Среди людских ног бегали куры и гуси, выискивая в грязи пропитание, редкие всадники криками разгоняли толпу с дороги.
Существо, которое мои друзья называли хидной, передвигалось на сросшихся из двух пар людских ног и перекрученных, будто толстые канаты, конечностях.
Вот-вот дорога ляжет вдоль деревенской улицы, где людская нога топчет землю, в воздухе стоит запах свежеприготовленной еды, и человек своими трудами и присутствием поддерживает дух цивилизации.
Бойкий пёс быстро продрался через частокол людских ног и дорожных сумок и, в конце концов, отвоевал себе место на сиденье рядом с вагонным окном.
По натоптанной людскими ногами тропинке он неспешно порысил на немолодой низкорослой коняшке к бревенчатой избёнке, большая часть крыши которой была укрыта лапами растущей по соседству огромной сосны, отчего издали сам домишко смотрелся игрушечным.
Внизу под грохот асфальтодробилок растущая толпа соседей перебранивалась с водителями техники, кто-то пытался лезть к ним в кабины; выливающийся из миксеров бетон полз к дому, в него вляпывались людские ноги; таджики долбили ломами, землекопы копали, коротышка пилил следующий тополь, злобно выкрикивая что-то.
Звериные и людские ноги ходили рядом, а останков нет ни в каменном доме, ни вокруг.
И пусть он не стоял посреди времени, отслаивавшегося в прошлое аульной памяти, пусть не всегда колол его на куски и пусть часто сторонился, не желая ему мешать, только вот оно, время (теперь-то ясней ясного), сверяло по нему тугие воды свои, подбивая с боков, как крепкий валун, упрямое его терпение, подмывая почву под одиночеством, чтобы в конце концов оторвать его от нашего берега и унести туда, где все для всех начнется с самого начала, туда, где не ступала людская нога триста лет, туда, куда только и суждено было отправиться тайне…
Микрорайон построили, а нормальную дорогу, как всегда, отложили на потом, поэтому конечную остановку автобуса и сам микрорайон разделяла берёзовая роща, через которую проходила довольно широкая, утоптанная людскими ногами тропинка.
Тихонько сполз с печи, между людских ног пробрался к столу, схватил с чаши весов кусочек халвы, сунул себе в рот и заорал, кашляя, захлёбываясь и плача.
Но тогда они бродили среди развалин, никого не удивляя своим грязным видом и кровавыми царапинами, переступая через вышедших из нор змей и жмущихся к людским ногам перепуганных шакалов, вопивших вместе с женщинами.
Красная лампочка загорелась, когда на часах была уже половина первого. Топот сотни людских ног заглушал рёв сирены.
Серые ступени, потёртые, выщербленные от передвижения множества обречённых людских ног, познавших, что такое ад на земле.
Пришитые людские ноги – не ровня конским.
Так или иначе, она была там и увивалась вокруг людских ног тихо и проворно, как это умеют делать только собаки, обитающие в тех краях.
Потревоженный людскими ногами снежный наст здорово помогал.
Я поднялся на второй этаж по лестнице со ступеньками, сильно уже искалеченными людскими ногами, придерживаясь за совершенно раскачанные перила.
Медленно паря, они опускались на землю, скрывая под собой грязь, производимую людскими ногами, копытами коней, колёсами телег, нечистоты – обязательных спутников любой более или менее большой армии.
Зашла слишком далеко, туда, куда ходить не велено, где лесные тропы не людских ног дело.
На мягком иле он увидел следы не только свиньи, он увидел отпечатки людских ног, судя по размеру они принадлежали ночной гостье, и она изрядно хозяйничала здесь, оставив не один десяток следов.
За коей исполинской тушей на многих десятках лап, бывших людских ног, полз безразмерный толстяк, весь окованный цепями и обломками бронёй с харей способно зевом сотен зубов напросто перекусить человека.
В междумирье они темнели сырыми протоками, к ним тянулись протоптанные тысячами людских ног дорожки.
Листья перестал гонять ветер, а лужи, ещё вчера напоминавшие осколки зеркал, окончательно замёрзли, превратившись в матовые стёкла, потрескавшиеся и раскрошившиеся под десятками людских ног и шинами автомобилей.
Вытоптанная конницей и людской ногой земля.
Так думал я, шагая на запад по широкой пыльной тропе, что протоптали среди вестфольдских полей и лугов сотни людских ног и конских копыт.
До того, как в суматохе от грохота оружейных залпов, разрывающих перепонки, в неразберихе топота людских ног, от которого, казалось, асфальт вот-вот треснет на мелкие кусочки, я протянул к тебе руку.
Пятидневный переход по местам, где ещё не ступала людская нога, унёс жизни ещё пятерых.
Они давно потеряли свой лоск истёртые следами тысяч людских ног, рабочих, которые проходили здесь изо дня в день в течении многих лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «людские ноги»

  • Он остановился у входа в шинок, на площадке, крепко утоптанной множеством людских ног, что толклись тут и в базар, и в простые дни, всю неделю, — и спросил:
  • По двору, под ногами людей и около людских, у корыта с какой-то кашей, толпились куры и утки, да нахально везде бегали собаки, лаявшие натощак без толку на всякого прохожего, даже иногда на своих, наконец друг на друга.
  • Все примолкло. Татьяна Марковна подняла на ноги весь дом. Везде закрывались трубы, окна, двери. Она не только сама боялась грозы, но даже не жаловала тех, кто ее не боялся, считая это за вольнодумство. Все набожно крестились в доме при блеске молнии, а кто не перекрестился, того называли «пнем». Егорку выгоняла из передней в людскую, потому что он не переставал хихикать с горничными и в грозу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «людской»

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «людской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «людской»

ЛЮДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к люди1 (в 1 знач.).

Все значения слова «людской»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к слову «людской»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я