Карта словосочетания «люди шагали» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди шагали»

И снова идут колонны людей под красными флагами, миллионы людей шагают, как один человек, единым вздохом вздымается грудь миллионов, среди них женщины и дети, много детей, и видно, как сияют их лица.
Поначалу часто попадались ливневые решётки, сквозь которые в подземелье падал вечерний свет, но сейчас люди шагали в полной темноте, освещая себе путь лишь с помощью фонарей.
Удивительное множество людей шагали по ступенькам.
Люди шагали молча, остерегаясь обсуждать случившееся.
Второй человек шагал размеренно и ровно, и его твёрдые шаги отдавались в коридоре гулким эхом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экстазный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди шагали друг за другом, как привязанные, и останавливались только перед охранниками.
Молодые люди шагали неспешно, держа под руку своих очаровательных спутниц. Парочки оживлённо разговаривали и весело смеялись.
Два человека шагали вглубь обители отверженных и забытых.
На повозке везли лишь корзину с плодами и немного хвороста, а сами люди шагали рядом с ней.
Несколько человек шагали впереди и, ныряя за стекло, превращались в размытые фигуры.
Быть может, именно он заставляет людей шагать в открытые окна и вскрывать себе вены.
Невысокий человек шагал по заснеженной улице и насвистывал весёлую песенку.
Тот только и ждал, и перехватив свой портфель быстро посеменил к выходу из сквера, огромный человек шагал за ним по пятам.
Но почему человек шагает уверенно по земле, не ощупывая каждый сантиметр пути?
Вот человек шагает к стражу, тот смотрит на него, говорит или вопрос задаёт.
Около полу тысячи человека шагают. Шагают на скорый праздник, но для них сейчас их повседневный ад.
Высокий человек шагал совсем прямо и только изредка, когда становилось особенно скользко, взмахивал длинными руками.
Целыми днями человек шагает среди деревьев и камней.
Много людей шагали в ногу.
К тому же, никто из многочисленных прохожих не обратил внимания на неприятную сценку, люди шагали совершенно спокойно, кто-то смеялся, кто-то громко разговаривал.
Семья из одиннадцати человек шагала по пыльной дороге в сторону леса.
Чем меньше этот груз, тем легче и радостнее человеку шагать по жизни.
Укутавшись в тёплые одежды люди шагали по улицам, не теряя времени зря в ожидании зимы: у кого-то уже была припасена провизия, а кто-то заботился об этом сейчас, торопясь на рынки или магазины.
В основном люди шагали сосредоточенно, видимо, торопясь куда-то по своим делам.
По каменным мостовым на задних лапах в высоких сапогах, совсем как люди шагали собаки разных пород в сопровождении одного или двух человек.
Так два необычных человека шагали вдоль торговых лавок.
Нет, это не сто человек шагает левой, правой, это монолит, глыба, сила, готовая смести всех империалистов на своём пути: «бойся, враг, замри и ляг».
Я закрываю глаза и снова вижу, как чёрный человек шагает из огня.
Обнажённый человек шагал по лесу – быстро и на вид целеустремлённо.
Усиленная разведгруппа численностью в полтора десятка человек шагала по обочине.
Невидимый человек шагал словно метроном, размеренно и неторопливо.
Будто не почти доживший свой срок человек шагал, на которого даже дышать боязно было, а нечто большое и страшное.
Несколько человек шагали вовсе без доспехов, правда, за отрядом следовал здоровенный фургон – возможно, там и лежало снаряжение.
За волнистой хребтиной горы скрывалась разветвлённая дорога, – тщетно она манила людей шагать туда, за изумрудную, неясную, как сон, нитку горизонта, в неизведанные пространства, – люди, прикованные к жилью, к будням своим, изнывали в работе, рвали на молотьбе силы, и дорога – безлюдный тоскующий след – текла, перерезая горизонт, в невидь.
Голый человек шагал по холодному полу, боковым зрением он увидел, как из дверей высунулась, и тотчас исчезла брюнетка.
Группа людей шагала по шпалам, не зная, что ждёт их впереди.
Люди шагают строем, по пути собирая мелочи, которыми пытаются заполнить свою пустоту.
Невысокий человек шагал навстречу, то и дело исчезая за сумрачными колоннами.
К сожалению, она не знала, что ноги у людей шагают по-разному и потому, если не придерживаться ориентиров, они начинают кружить.
Сквозь море людей шагал человек с тщательно подстриженной и густо напомаженной бородой, в ярко-красном мундире, отороченном золотой тесьмой.
Похожие на муравьёв люди шагали по тротуарам.
На улице стояла великолепная погода, и под ярко-голубым небом люди шагали по тротуару или сидели в своих машинах, опустив стекла, пока в другом месте чей-то худший кошмар вдруг стал реальностью.
Вверх по склону нестройно мы двинулись за ним, человек шагал широко и уверенно, в тот миг, сначала, он показался мне каким-то старостой норвежских рыбаков, живущим, сохраняя традиционный порядок, по старинным обычаям, вдали от цивилизации – по какому-то странному волшебному наитию знающим русский язык – ещё десяток шагов вверх по склону – ширь открывшейся равнины впереди, длинные, грубо сколоченные столы, поваленные лавки, костры, люди – в разных одеждах и в разных мундирах, грубых, выцветших и линялых, оружие – заботливо вычищенное и беспорядочно сваленное, непрестанное движение людей, грубое, почти весёлое – среди туманной зелени и тёмных раскидистых деревьев, серые пологи шатров виднелись у чернеющей вдали рощи, дымы костров поднимались к небу.
Молодой человек шагал следом за шефом, оказавшимся на целую голову ниже него, что не так бросалось в глаза, когда начальник «башни» восседал в кресле, но теперь казалось даже милым и забавным.
Сдерживая дыхание, человек шагает наверх, ступая почти абсолютно неслышно – и так достигает площадки пятого, верхнего этажа.
Как можно заставить людей шагать столь чётким строем, словно они не люди, а механизмы, одинаковые, как лопатки нории, водяного колёса?
Высокий беловолосый человек шагал по тротуару, глядя перед собой, не вынимая рук из карманов старомодного светлого плаща, надетого абсолютно не по погоде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди шагали»

  • Секунды две не более происходила настоящая борьба; потом вдруг как бы кто-то кого-то с силою оттолкнул, и вслед за тем какой-то очень бледный человек шагнул прямо в кабинет Порфирия Петровича.
  • По панелям, смазанным жидкой грязью, люди шагали чрезмерно торопливо и были неестественно одноцветны. Каменные и тоже одноцветные серые дома, не разъединенные заборами, тесно прижатые один к другому, являлись глазу как единое и бесконечное здание. Его нижний этаж, ярко освещенный, приплюснут к земле и вдавлен в нее, а верхние, темные, вздымались в серую муть, за которой небо не чувствовалось.
  • двумя тяжелыми вздохами отозвались густые, пониженные голоса. Люди шагнули вперед, дробно ударив ногами землю. И потекла новая песня, решительная и решившаяся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «шагнуть»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «шагнуть»

ШАГНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. 1. Однокр. к шагать (в 1 знач.).

Все значения слова «шагнуть»

Синонимы к словосочетанию «люди шагали»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «шагать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я