Карта словосочетания «люди строят» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди строят»

Именно они, светлоликие, научили людей строить дома и считать дни, они дали людям одежду и законы.
Память о нём побуждает человека строить планы и ставить цели.
– Хорошие люди строят отношения с клиентами и агентами по недвижимости.
Когда люди строят город в тайге, они мечтают о том, какими красивыми будут улицы, и это помогает им в работе.
Прекрасные стихи уносят нас в призрачно-счастливую атмосферу предвоенных дней – когда люди строили новую жизнь, мечтали, влюблялись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повластвовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учите людей строю, шагистике и ружейным приёмам, чтобы без дела не скучали.
С помощью каменных орудий первобытные люди строили жилища и охотились, но ими же высекали рисунки на скалах и стенах пещер.
Четверг – разгуляй-четверток – люди строили большие снежные крепости и катались на лошадях.
Люди строили храмы во славу богов – и это давало им счастье на много лун вперёд.
Он подчёркивает, что информационная неопределённость – важный фактор создания социальной установки, на основе которой люди строят собственную систему представлений о мире, формируют мировоззрение.
Он сочинял книгу о том, как надобно русскому человеку строить свою жизнь.
В этом мире человек строил свою жизнь, не пытаясь изменить его.
По данным ряда исследований [2], [16], [122] большинство людей строят своё первое впечатление на основе оценки внешности.
Правильно, наши люди строят коммунизм.
Это период жизни, когда люди строят карьеру, основывают семьи и активно участвуют в общественной жизни.
Начинал человек строить, например новый дом, и очень внимательно смотрел на свои расчёты, а если – не дай бог – числа оказывались плохими, составлял новый план, потому что построишь с плохими числами – получишь плохую жизнь.
Люди строили там дома, не покупая землю, а когда правительство потребовало с них деньги, бросили, потому что платить было нечем.
Первый твой наказ – идти в деревню и помогать людям строить дома – был для нас непонятным.
– Коралловые полипы превращаются в различные формы так же, как тысячи людей строят для себя разной высоты здания.
За исключением тех мест, где люди строили здания и выращивали зелень, земля казалась безжизненной.
Потому и считалось, что именно боги научили людей строить города и храмы, подобные обителям божеств в высшем царстве.
Миллион человек строили стену 12 лет, и её длина в итоге составила более 3500 километров.
Он не заставил человека строить благодать самому себе, а предназначил ему войти в благодать, заранее для него приготовленную.
Раньше люди строили предположения о том, какая мысль может уничтожить мыслителя – некий невыразимый лавкрафтов ужас или геделево предложение, сокрушающее человеческую логику.
Интересно, как раньше люди строили свои планы и маршруты без онлайн-карт?
Однако закулисье её не манило, манили просторные кабинеты, конференц-залы и современная техника, призванная помочь умным людям строить свой бизнес.
– Чего сразу гномьи? – Я притопнула, плитка крякнула и раскололась. Не умеют люди строить, эх не умеют! – Может, эльфийские? Или местные.
Это хорошо – в древности люди строили себе мощные жилища из одних только неотёсанных глыб – никаких кирпичей и цемента, чтобы их удержать, не было и в помине.
Просто люди строят правила совместного существования, они могут быть эффективными или нет, пригодными для жизни или нет.
В старые времена каждый зажиточный человек строил церковь, содержал для неё попа и молился в ней со своей семьёй.
Собственным положительным выбором между добром и злом и всесторонним развитием человек строит дорогу в вечное существование.
И с той страстью, с которой люди строили пирамиды и высокие храмы, он пытался понять.
Она учит людей строить гармоничные отношения и привносить в жизнь радикальную честность, самоуважение и глубокий контакт с собой и окружающими.
Однако в голове молодой человек строил догадки.
– Древние люди строили города в форме солнца, чтобы аккумулировать энергию.
Довольно мягкий климат позволял людям строить дома из дерева, и они старались проявлять фантазию как только могли, например, выкладывая крышу цветной черепицей или украшая крыльцо затейливой резьбой.
Про вдохновляющего лидера есть поговорка: можно научить людей строить корабль, а можно подарить им мечту, и они сами построят корабль – иными словами, станут самоорганизующимся сообществом, сами определят свои задачи и сами их решат.
Мои амбиции – дать работу большему числу людей, и расширять выгоды от нашей производственной системы, насколько это возможно: мы хотим помочь людям строить жизнь.
Сначала люди строят башни из слоновой кости, а потом хотят стать ближе к земле.
Люди строили первые города, торговали и в целом мирно жили.
Можно сказать, что процесс эволюции рациональности – это совершенствование способности человека строить модели, «карты» реальности.
Понимает, зачем люди строят церкви.
В древние времена люди строили свою жизнь, опираясь на глубоко укоренившиеся мировоззренческие системы и верования.
Страх ошибки мешает человеку строить отношения, менять работу, открывать бизнес, садиться за руль.
Так же, мы не будем здесь расписывать то, почему люди строят мосты – эти сложные и красивые инженерно-строительные сооружения, зачем они вообще нужны, какие задачи решают, и какие цели позволяют достичь.
Сейчас так модно призывать людей строить бизнес, мотивируя тем, что только собственный бизнес позволит людям жить хорошо и не зависеть ни от кого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди строят»

  • Ему нравилось, что эти люди построили жилища свои кто где мог или хотел и поэтому каждая усадьба как будто монумент, возведенный ее хозяином самому себе. Царила в стране Юмала и Укко серьезная тишина, — ее особенно утверждало меланхолическое позвякивание бубенчиков на шеях коров; но это не была тишина пустоты и усталости русских полей, она казалась тишиной спокойной уверенности коренастого, молчаливого народа в своем праве жить так, как он живет.
  • Вы говорите так, что выходит, как будто люди строят дом и все они в этой работе равны.
  • Сый человеколюбец все ко спасению людей строил ими же знает путями…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «люди строят»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я