Предложения со словосочетанием «люди среднего достатка»

Такую квартиру мог себе позволить человек среднего достатка – врач, адвокат, инженер и даже высококвалифицированный рабочий.
Или в мире людей среднего достатка – то есть там, где вам комфортно, хорошо и спокойно.
Мы констатируем, что в рыночной экономике имеет место очень большой разрыв между бедными и богатыми, хотя при этом существует относительно немного богатых и относительно много людей среднего достатка.
Обширные землевладения, проданные обратно казне, разбиваются на небольшие (по 1—2 га) участки для продажи людям среднего достатка.
Второй тип составили люди среднего достатка, в основном это политически ангажированные учёные, представители творческих профессий, голосующие за «демократов» (4,1 %).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унифицироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Покупатели в основном люди среднего достатка, которые желают подарить своим любимым украшения или презенты к какому-либо знаменательному событию.
Но там даже при большом желании не поселиться человеку среднего достатка.
В некоторых случаях, особенно когда к нам обращаются люди среднего достатка, мы делаем исключение и занимаемся расследованием бесплатно.
Мы придём к маленьким людям среднего достатка как носители справедливого социального устройства и вечного мира.
Если на человека среднего достатка вдруг надеть дорогой костюм ручного исполнения, часы за миллион и ювелирные украшения модного дизайнера, он не станет от этого выглядеть дороже.
Обстановка говорила о том, что здесь живёт человек среднего достатка.
Помещение было настолько большим, что его размеры можно легко сопоставить с размерами квартиры человека среднего достатка.
Нет, они совершенно обычные люди среднего достатка.
Все мои друзья и знакомые люди среднего достатка, для них такие деньги – всё равно что сокровища арабских шейхов.
Я думаю, что такая хай-тек трость будет пользоваться спросом у больных людей среднего достатка.
Исходя из того, сколько стоит наша продукция, и какого она качества, наши клиенты – это люди с достатком выше среднего, и большая часть людей среднего достатка, т.е. тех людей, которые не могут себе позволить всего, что им нужно, но могут себе позволить кое-что время от времени.
Надписи заклинаний с усыпальниц фараонов перекочёвывают на скромные плиты людей среднего достатка.
Однако опыт зарубежных стран показывает, что всё большее число людей среднего достатка, вступая в брак, заключают брачный договор.
С одной стороны, мы хотим помочь людям среднего достатка, но с другой – возникает необходимость помочь и тем, кто реально может заплатить хорошие деньги.
Лишь богатые и люди среднего достатка могут позволить себе вымыться в кадке с горячей водой.
Напротив, старался выглядеть человеком среднего достатка и не выделяться из толпы.
–А почему нельзя питаться людьми среднего достатка?
Эта категория предназначена для состоятельных людей среднего достатка – для работодателей, дельцов, более крупных коммерсантов и, разумеется, для тех же неудачников чиновников, но повыше рангом, ибо они, так же как и мелкота, должны посмертно истратить больше, чем зарабатывали при жизни, лишь бы сохранить декорум.
Люди среднего достатка перестали хранить деньги «на чёрный день» и раскошелились на дорогие безделушки, о которых раньше и мечтать не могли.
Здесь в XVIII–XIX веках также вели вялую, неторопливую жизнь люди среднего достатка и достоинства.
Что говорить, но даже современные миллионеры и люди среднего достатка ощущают «духовный» дискомфорт и не чувствуют себя полностью счастливыми, так как боятся в любой момент потерять не только материальные приобретения, но и средства существования для себя самого и своего потомства.
У людей среднего достатка проблем хватает, и семьи ничуть не счастливее.
Я не очень разбиралась в нефти, газе и стройках, но в этот ресторан не заходили люди среднего достатка.
Люди среднего достатка презирали богатых, считая их главной причиной всех неурядиц, а богачи в грош не ставили бедный люд, и старались даже детей держать подальше – в элитных школах и вузах.
А если он в ресторане или кафе питается, то всё равно эти лишние часы он тратит, чтобы добыть деньги на эти кафе-рестораны – если рассматривать человека среднего достатка, а не олигарха.
Люди среднего достатка почувствуют себя ущербными рядом с миллионерами и состоятельными по отношению к нищим.
Судя по всему, квартира принадлежала людям среднего достатка, уехали куда-то, «добропорядочная организация» арендовала помещение.
Остальные в группе – массовка со строгим распределением ролей: зеваки-простые граждане; зеваки-люди более солидные; азартный и удачливый работяга; выигрывающий человек среднего достатка; житель пригорода; молодая девушка; пожилая матрона; супружеская пара.
Я бы сказал, что внутреннее убранство возмущало своим шиком и помпезностью, отчего в головах людей среднего достатка, оказавшихся здесь, рождались мысли, что их тут совсем не ждут и вовсе не уважают.
А люди среднего достатка любовались ими издали и облизывались.
Даже люди среднего достатка хорошо усвоили, что за спиртное лучше переплатить, чем потом мучиться.
Главный герой сколачивает многомиллионное состояние, убеждая людей среднего достатка приобретать акции несуществующих компаний.
Отсюда явствует, что красивый привозной текстиль доходил и до русских людей среднего достатка, был для них привлекателен; с ним в русские массы проникала вообще восточная эстетика, представления о красоте.
Репутация и нравственность – понятия людей среднего достатка.
Наверное, природная интеллигентность, которая билась в неравном бою с феминизмом и естественной для любого человека среднего достатка классовой ненавистью к олигархам.
Чуть выше уровнем расположены дома менее преуспевающих горожан, над ними – жилища людей среднего достатка, и так далее, и так далее, до самых бедных, обретающихся под стенами укреплений на гребнях утёсов, нередко – в крытых соломой хакалях из глины и тростника, до которых можно добраться лишь по лестницам вроде трапов несусветной длины.
Никаких странных фактов в биографии: его родители – самые обыкновенные люди среднего достатка.
Сначала свою супружескую спальню, обставленную сообразно возможностям людей среднего достатка современной мебелью, довольно приличной, но до крайности стандартной.
– Выходите, продайте нам полный пакет системы очистки воды для семьи из четырёх человек среднего достатка.
Как парень и предполагал, он довольно быстро и совершенно недорого приоделся, пройдясь по нескольким салонам и магазинам, и перед дверями банка из пролётки бодро соскочил мужчина, одетый в стандартную одежду человека среднего достатка.
Одновременно с этим за богатыми и знатными семьями закреплялось право на высшие государственные должности, людям среднего достатка отводились менее значимые посты, бедняки же получил возможность принимать участие в работе суда присяжных и народного собрания.
Люди среднего достатка обходились обычными заборами, а на участках разводили большие огороды.
В таком городе наряду с богачами жили люди среднего достатка, ремесленники и мелкие торговцы, а беднота, естественно, ютилась в убогих хижинах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди среднего достатка»

  • Вознаграждение врача вообще очень низко, и тем не менее не только для бедняка, а даже для человека среднего достатка лечение есть разорение.
  • Главный контингент жертв грозной чумы составляли бедняки и отчасти люди среднего достатка. Богачи оградили свои дома, подобно неприступным крепостям. Привезенные из деревень запасы давали им возможность в течение нескольких месяцев выдержать это осадное положение. Выходивших из таких домов и входивших в них тщательно окуривали и опрыскивали прокипяченным уксусом, настоянным на травах. В таком осадном положении жило и семейство князя Ивана Андреевича Прозоровского.
  • Только богатые и могли нести эту убыточную службу, люди же со средним достатком, тянувшиеся за товарищами, входили в неоплатные долги и разорялись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «средний»

  • СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДНИЙ

Значение слова «достаток»

  • ДОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Зажиточность, материальная обеспеченность. Семья среднего достатка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «средний»

СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки.

Все значения слова «средний»

Значение слова «достаток»

ДОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Зажиточность, материальная обеспеченность. Семья среднего достатка.

Все значения слова «достаток»

Синонимы к словосочетанию «люди среднего достатка»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «достаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я