Предложения со словосочетанием «люди рассуждают»

Наверное, только в романах люди рассуждают о любви, которая делает возможным всё.
Менее очевидно, каким образом можно узнать, сколько людей рассуждало о теориях заговора 100 лет назад.
Но при этом русские люди рассуждали и рассуждают, причём даже тогда, когда говорят: логично и нелогично!
Я думаю, что большинство людей рассуждают так: поскольку так называемые авторитетные фигуры в религиозной и научной областях не могут договориться о том, что мы за существа, то остальные из нас, конечно, не могут ничего сказать по этому вопросу, поэтому нам лучше не вступать в дебаты.
Тут мы прямо скажем, что нет связи между основаниями и тезисом; неправильно человек рассуждает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: модулярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начали появляться исследования, показавшие, что существуют индивидуальные различия в способности людей рассуждать с помощью эмоций и о них.
Я часто вижу, как разные люди рассуждают о важности официального брака, как всячески подчёркивают, что женщине необходимо выйти замуж. И я много думаю про это.
Уже в те времена люди рассуждали о строении микро– и макромира, пытаясь понять происхождение и предназначение человека.
Они ошибочно полагают, что, если запрещать людям рассуждать о религии, это укрепляет веру, но это не так.
Хорошо людям рассуждать, что, мол, ребёнку всегда надо говорить правду, что только так они смогут примириться с тем, что мир суров, – но, размышляла она, разве это делало детей счастливее?
Тысячи лет люди рассуждают о мире, жизни, смерти и загробных сферах, и за это время накопилось бессчётное количество предположений и концепций.
Обычный человек рассуждает примерно так: «Вот когда у меня будут деньги, когда закончатся мои личные проблемы, когда магическим образом расположатся на небе звёзды, вот тогда я возьмусь за дело!» Но получается так, что у этих людей так никогда ничего и не складывается.
Молодой человек рассуждал вслух.
Способен ли в такие моменты человек рассуждать здраво?
Ну, не глупо ли приучать людей рассуждать логически, когда теперь уже достоверно дознано, что ни одно следствие из своей причины вытекать не может?
И вновь, я слышу, как некие люди рассуждают вслух и утверждают во всеуслышание, являя веским аргументом, лишь своё авторитетное слово, которое, к большому моему удивлению, как-то гипнотически воздействует на массы, быть может по причине, не слыханной доселе, самоуверенности.
А тут человек рассуждает на тему свободы, о выборе.
Люди рассуждают просто: раз ты продаёшь книги, кассеты или диски – ты отлично разбираешься в новейших фильмах или мелодиях.
Гүзәл очень мудрая женщина, только диву даёшься, как правильно человек рассуждает.
Умно и безнадёжно глупо люди рассуждают чаще всего о войне, хотя понимают, что всякой войне в мире разума – маленькой и большой, «освободительной» или «захватнической» – ни оправданий, ни снисхождений, ни, тем более, восхвалений быть не должно.
Но ведь важно не то, что человек рассуждает разумно, а то, на чём он основывается, строя свои «разумные рассуждения».
– Пап, я заботился о своём светлом будущем и в школе добывал знания, только что пришёл, как и ты. А мы тут с мамой о злых людях рассуждали, как раз…
Послушное одиночество сидело рядышком молчаливым слушателем, а живой человек рассуждал о прошлом, наполненном всевозможными опасностями, испытаниями, знакомствами и чувствами.
Несовершенный человек рассуждает: «Если в обществе появились разногласия, проще одного праведника изгнать, нежели сто грешников».
Во все времена и во всех частях света люди рассуждали о правилах ведения войны, которые помогли бы избежать чрезмерных разрушений и страданий.
Тем не менее люди рассуждают так, будто сами собираются присматривать за вашим малышом.
В-третьих, всё больнее слышать, как огромное количество, на первый взгляд адекватных и неглупых людей рассуждают о боевых искусствах опираясь не на реальность, а на целую систему нелепых слухов и домыслов.
На открытии какой то краевой выставки, один старейший художник, очень пожилой человек рассуждал о пресловутом чёрном квадрате и не важно, что он говорил, главное, что этот манифест искусства до сих пор обсуждают.
Рассуждать же можно много и красиво – это, как и о любви, о которой люди рассуждают давно и будут ещё долго рассуждать, а теории любви как не было, так и ещё долго не будет.
Издали можно было подумать, что два человека рассуждают: как лучше тушу разделать для еды, чтобы красиво вышло.
Многие знаменитости вышли из привычной для нас среды, но часто люди рассуждают так: «У меня ничего не получится, потому что мой папа не миллионер».
Как интересно люди рассуждают – если у человека нет денег, значит, он порочный.
Неуверенный человек рассуждает, так: все очень сложно, невозможно, а может быть мне повезет.
Я очень долго полагал, что люди рассуждают системно и последовательно.
Ладно, вспомним не художественное, а что-нибудь околонаучное: как умные люди рассуждают о борьбе с холодом.
А если бы в сорок первом люди рассуждали бы так же как ты, когда фашисты пришли на нашу землю, что тогда было бы, а?
Ты же для человека рассуждаешь достаточно здраво, по крайней мере ты в состоянии понять одну притчу, которую я считаю своим долгом тебе изложить.
Любой здравомыслящий человек рассуждает примерно так: от стероидного бодибилдинга люди мрут и калечатся.
Далее автор признавался, что мечтает, чтобы «средний человек рассуждал об архитектуре так, как он рассуждает о бейсболе».
Молодость иногда не мешает людям рассуждать верно.
– Как зачем? – всплеснула руками соседка. – Ты прямо как глупый человек рассуждаешь! А если бы тебя убили?
Ведь чем больше человек рассуждает, тем к более неправильным выводам он приходит.
Я уверен, некоторые физически или умственно неполноценные люди рассуждают примерно таким же образом.
Но благоразумные люди рассуждали, что убив человека, он непременно должен быть посажен.
Пока пахари и честные люди рассуждали, присматривались, в его изощрённом мозгу тут же родился план, позволяющий обманывать не единицы, а сразу тысячи.
В ток-шоу совершенно незнакомые люди рассуждали о его смерти.
Даже в наши дни люди рассуждают о «космическом холоде».
Она не любила, когда кто‐то совал нос в её дела, и уж тем более когда чужие люди рассуждали о её семье или характере.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди рассуждают»

  • Романтики, глядя на крепости обоих берегов, припоминали могилу Гамлета; более положительные люди рассуждали о несправедливости зундских пошлин, самые положительные — о необходимости запастись свежею провизией, а все вообще мечтали съехать на сутки на берег, ступить ногой в Данию, обегать Копенгаген, взглянуть на физиономию города, на картину людей, быта, немного расправить ноги после качки, поесть свежих устриц.
  • — Дивлюсь, как люди рассуждают! — пожав плечами, насмешливо заговорил Илья. — Баба для человека вроде скота… вроде лошади! Везёшь меня? Ну, старайся, бить не буду. Не хошь везти? Трах её по башке!.. Да, черти, ведь и баба — человек, и у неё свой характер есть…
  • — Да. Отец Феодор внушает: «Читай книги!» Я — читаю, а книга для меня, как дальний лес, шумит невнятно. Сегодняшнему дню книга не отвечает. Теперь возникли такие мысли — их книгой не покроешь. Сектант пошёл отовсюду. Люди рассуждают, как сны рассказывают, или — с похмелья. Вот — Мурзин этот…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «рассуждать»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «рассуждать»

РАССУЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. Мыслить, строить умозаключения.

Все значения слова «рассуждать»

Синонимы к словосочетанию «люди рассуждают»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «рассуждать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я