Предложения со словосочетанием «любопытство друзей»

Эта доступно написанная и в то же время научная книга будет раздражать одних, вызывать любопытство других, и всех нас она заденет.
– Не твоё дело… – пресёк любопытство друга молодой эвзон, достал заготовленный отточенный карандаш и отправился к старой оливе у мельницы.
Он не был в состоянии, по существу своего характера, чем-нибудь теперь развлечься, о чём-нибудь подумать, пока не решит вопроса: кто это? – пока в свою очередь не получит возможности удовлетворить любопытства других.
Но их сгубило любопытство других школяров, которые не только перестали слушать речь учителя, но и активно заинтересовались перипетиями игры (притом с комментариями), благо она проходила у них на глазах.
Ваши многочисленные интересы возбудят любопытство другой стороны, и вы должны постараться мягко подтолкнуть партнёра в направлении своих поисков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вывариться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они всегда воспринимали мир по-разному, мечтательное выражение лица одной и извечно горящее в глазах любопытство другой делали их мало похожими друг на друга.
Даже самым близким друзьям я никогда не рассказывала ничего, кроме отрывочных и общих сведений о моих странствиях, и впредь я не собираюсь потакать любопытству других, меньше всего – моих врагов.
Понимая, что так просто он не успокоится, да и имеет право знать – действительно же рискует – я пошёл на хитрость, решив сыграть на любопытстве друга.
– Я тоже ничего не нашёл, – сказал друг, подумав про себя, что лучше самому всё почитать, а то любопытство друзей испортит и без того хрупкую вещь.
Маленькие принц и принцесса рассматривали с детским любопытством друг друга тогда.
Парень старался на все вопросы отвечать, понимая любопытство друзей.
Наступило небольшое молчание, вокруг пели весенние птицы, доносились из гнёзд крики их птенцов, стояло дневное солнце, дул лёгкий ветерок, изредка мимо наших героев проезжали машины, проходили люди, но они так были увлечены любопытством друг к другу, что суету вокруг не замечали.
Моя тётушка рассеянно сказала: «Разберись тут…», а так как реплика могла быть с одинаковой вероятностью отнесена и ко мне, и к горничной, я удовлетворил своё любопытство другим способом – бросился к двери.
– Для тебя лично или для кого-то? – тут же проявил любопытство друг.
Парни пожали руки, продолжая с любопытством друг друга разглядывать.
Одни – из любопытства другие – по необходимости, а некоторые – из политических соображений.
– Нет, в то место, куда мы сейчас с вами направимся, женщине лучше в брюках не ходить, это вызовет, несомненно, любопытство других, а это нам совсем ни к чему.
Он давал ребятам возможность разделить его гордость, что родители смогли так угодить ему и возбудить любопытство друзей.
Пришлось поделиться информацией с изнывающими от любопытства друзьями.
– Значит, мы удовлетворили любопытство друг друга.
Да и расспрашивать из праздного любопытства других сотрудников о происхождении начальника явно не стоило.
– Так давайте же удовлетворим любопытство друг друга?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любопытство друзей»

  • Почтмейстер. Сам не знаю, неестественная сила побудила. Призвал было уже курьера, с тем чтобы отправить его с эштафетой, — но любопытство такое одолело, какого еще никогда не чувствовал. Не могу, не могу! слышу, что не могу! тянет, так вот и тянет! В одном ухе так вот и слышу: «Эй, не распечатывай! пропадешь, как курица»; а в другом словно бес какой шепчет: «Распечатай, распечатай, распечатай!» И как придавил сургуч — по жилам огонь, а распечатал — мороз, ей-богу мороз. И руки дрожат, и все помутилось.
  • Некоторое время Угрюм-Бурчеев безмолвствовал. С каким-то странным любопытством следил он, как волна плывет за волною, сперва одна, потом другая, и еще, и еще… И все это куда-то стремится и где-то, должно быть, исчезает…
  • Вообразите, что у меня желчная горячка; я могу выздороветь, могу и умереть; то и другое в порядке вещей; старайтесь смотреть на меня, как на пациента, одержимого болезнью, вам еще неизвестной, — и тогда ваше любопытство возбудится до высшей степени; вы можете надо мною сделать теперь несколько важных физиологических наблюдений…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любопытство»

  • ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТСТВО

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «любопытство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любопытство»

ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях.

Все значения слова «любопытство»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к слову «любопытство»

Синонимы к слову «другой»

Ассоциации к слову «любопытство»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я