Карта словосочетания «любопытные уши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «любопытные уши»

Я понял, что придётся договаривать бесконечный пароль-отзыв, но опасался, что в соседних номерах могут обнаружиться любопытные уши.
Хорошо хоть слуги к тому моменту, после моего злого крика, разбежались из покоев, и сейчас максимум припадали любопытными ушами к входной двери.
Любопытные уши отпрыгнули в стороны.
Выбрал для этого местечко неподалёку от них в парке, объяснив, что в кафе самого эстетического центра слишком много любопытных ушей и к тому же туда не пускают с собаками.
Просто это его напоминание, да вкупе с повышенным голосом и парой десятков любопытных ушей, которые собрались вокруг, мигом вогнало в краску и лёгкую растерянность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытанцеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для чрезмерно любопытного уха, решившегося прильнуть к замочной скважине, в комнате вёлся самый обычный дорожный разговор, ленивый и бессмысленный.
Словно из неё в этот самый момент выпали чьи-то любопытные уши, для меня невидимые.
Учитывая, сколько любопытных ушей вокруг нас, обсуждать что-либо серьёзное было бы опрометчиво.
Я не стал звонить с телефона в коридоре нашего этажа, а спустился вниз, где имелась более или менее изолированная от любопытных ушей кабинка.
– Надеюсь, ни о чём важном господа здесь поболтать ещё не успели? И эти вот любопытные уши отрывать пока не за что?
Так, на всякий случай, лёгкая защита от непомерно любопытных ушей, коих в нашем замке развелось немеряно.
Правда, в транспорте совершенно необязательно говорить громко, да и место там можно найти такое, где любопытных ушей будет немного.
– Не скажите, графиня. Чужие любопытные уши могут быть везде. Везде и всегда. Могут…
Я наклонился к нему ближе, чтобы избежать любопытных ушей.
– Знаешь, хотелось, чтобы вокруг было поменьше любопытных ушей, – сколь можно было небрежно, ответил я.
Идя по улице, оглядываюсь по сторонам, в поисках любопытных ушей.
Обычно я прячу свои мысли, чтобы не волновать братьев, а они всегда вертятся где-нибудь поблизости, навострив все четыре пары любопытных ушей.
Растопырила свои любопытные уши радиотехническая разведка.
Слышал, как моя мать называла так его несколько раз, когда поливала грязью, повествуя очередным любопытным ушам про её прошлое.
– Посмотри по сторонам, пожалуйста, никто рядом любопытное ухо не выставил?..
Но за этой привычной размеренностью и неторопливым спокойствием скрывались глубоко похороненные, спрятанные от чужих бестактных глаз и любопытных ушей бурные эмоции и былые страсти, семейные трагедии и терзающие душу потери близких и родных людей.
Персонал, стоявший в трёх шагах от них за барной стойкой и явно навостривший любопытные уши, тихонечко ойкнули и покачали якобы сочувственно головой друг другу.
Никогда не знаешь, чьи любопытные уши окажутся неподалёку.
– И не потому, что мне так уж хочется мучить тебя своими россказнями, – любопытные уши забредают сюда время от времени и без моей помощи, – а потому лишь, что этого хочешь ты сам.
Здесь их бы не услышали любопытные уши.
– Ура! – одновременно произнесли подруги. Теперь можно было спокойно разговаривать, не опасаясь любопытных ушей.
Граф покачал головой, но ничего не ответил, помня о множестве любопытных ушей.
– Вы сами как-то соизволили обмолвиться, что во дворце полно любопытных ушей.
– Там кругом торчали любопытные уши, в особенности потому, что после вчерашнего дня ты приобрёл известность, и в трапезной не поспрашиваешь об оживших мертвецах.
Меньше любопытных ушей и глаз.
Поскольку по всем приметам здесь любопытных ушей больше, чем камней в стенах предлагаю обговорить ситуёвину по-русски.
Совершив над собой определённое усилие, он обратился к магии и нараспев произнёс: – Атра нозу вайзе вардо фра элд хорнья… – что примерно означало: «Да защитят нас чары от излишне любопытных ушей».
Так сказал шаман племени масаи – великий человек! – покрытый татуировками туземец грустно моргнул, а женщины напротив, сидели, склонив головы, но наверняка развесив любопытные уши.
В палате шесть коек с больными, из-за спины в этот утренний час доносится движение и разговор, и всё же в комнате достаточно тихо, чтобы слова парня не смогли достичь любопытных ушей.
И когда маги наконец заговорили между собой, он навострил любопытные уши, для которых этот разговор явно не предназначался.
Затаив дыхание, он надавил на стекло – не хотелось лишним скрипом привлечь любопытные уши и глаза, сейчас это было ни к чему.
Но я уверена, в каждой из квартир на этаже к двери прильнуло любопытное ухо, а может, и не одно.
Так, чтобы без посторонних любопытных ушей?
Людской храп, песни горящего угля, стон «буржуйки» и шум ветра заглушали от любопытного уха перешёптывания нескольких человек, которым в это время совершенно не спалось.
– Да, там любопытных ушей поменьше.
Всё спит, все покои пусты и закрыты, за исключением лишь угловой, отдалённой светлицы, в которой гетман запирается иногда для отписки бумаг или тайных переговоров с послами; но и в этой укромной светлице дверь тщательно закрыта, а на окна, притворенные извне ставнями, спущены ещё тяжёлые, в виде драпировок, ковры; кроме окон, вся эта светлица – и пол, и двери, и стены – разубрана тоже коврами, и звуки говора тонут в их пушистом ворсе, не проникая наружу; всякое любопытное ухо напрасно бы здесь приникало к стене или к дверям, – не выдали бы они ему никакой тайны.
Его любопытное ухо вытянулось в сторону шума, и он, помогая своему с годами ослабевшему слуху, ходко двинулся к шатру повелителя.
– Я понял. Связь заканчиваю, голова раскалывается. А кое-кому не мешало бы любопытные уши оборвать, ну-ка марш спать!
К тому же не покидало ощущение, что кто-то притаился по ту сторону окна, приложив любопытное ухо к ставенной щели, и замер в ожидании.
Но поскольку в таком многолюдном месте (лионцы любят вкусно поесть) никогда не знаешь, не ловят ли чьи-нибудь любопытные уши каждое полезное сведение, которое сорвётся с твоих уст, они беседовали лишь на отвлечённые темы.
Что же поделать, если некоторые моменты лучше уточнять вдали от любопытных ушей чужаков?
Это то, что я хотел сообщить в отсутствие любопытных ушей моих детей, а теперь нам надо обсудить с тобой отдельные производственные показатели нашего общего вонючего детища!
Простых капитанов и лейтенантов, то есть обычных рыцарей (если они не занимали почётной должности), просто выгнали на улицу взашей, чтобы не устраивали толкучку и охраняли шатёр от любопытных ушей рядовых.
– Поговорим в моей конуре, а то здесь отовсюду любопытные уши торчат, – негромко сказал дворник. – Заодно чаёк попьем. Вам будет как раз на пользу.
В том, что нас не подслушают, сомнений не было, и граф, и принц могли создавать воздушные потоки, препятствующие любопытным ушам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любопытные уши»

  • Разговор шел по-французски, и любопытные уши m-me Майзель не могли уловить его, тем более что эта почтенная матрона на русско-немецкой подкладке говорила сама по-француски так же плохо, как неподкованная лошадь ходит по льду.
  • В эти первые дни можно было часто видеть любопытных, приставлявших уши к столбам и сосредоточенно слушавших. Тогдашняя молва опередила задолго открытие телефонов: говорили, что по проволоке разговаривают, а так как ее вели до границы, то и явилось естественное предположение, что это наш царь будет разговаривать о делах с иностранными царями.
  • Ушей не заткнешь и глаз не зажмуришь, и услыхав или увидав кое-что новое и любопытное — захочешь услышать или увидеть продолжение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любопытный»

  • ЛЮБОПЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проявляющий любопытство, отличающийся любопытством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТНЫЙ

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Афоризмы русских писателей со словом «любопытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любопытный»

ЛЮБОПЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проявляющий любопытство, отличающийся любопытством.

Все значения слова «любопытный»

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Синонимы к словосочетанию «любопытные уши»

Ассоциации к слову «любопытный»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я