Карта словосочетания «край уха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «край уха»

Накануне первого школьного дня она, поднимаясь к себе перед сном, краем уха услышала разговор родителей.
Я выбирал ложкой красные полупрозрачные ягоды и краем уха слушал телевизор.
Но глаза его скользят по афишам, по витринам, но края ушей улавливают слова из чужих разговоров.
Потому теперь я спокойно, краем уха прислушиваясь к передвижениям в коридоре, вникала в тонкости медитаций и сплетений энергетических каналов.
Если честно, то я никакого понятия обо всём этом не имела, просто слышала где-то краем уха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корейцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если длинные мочки мешали работать, островитяне вынимали затычки и зацепляли мочку за верхний край уха.
О многом, что сегодня прозвучало за столом, я знал, кое о чём догадывался, краем уха ловя разговоры отца с матушкой или болтовню слуг.
– Интересно, но сейчас мне правда пора, – пожал плечами я и активировал портал, – Будет желание похвастаться – стучитесь в личку! – шагнул я в портал, параллельно внося их ники в список тех, кому разрешено мне писать и краем ухо успев услышать вопль зеленовласки, – У кого-нибудь есть свиток портала?
– Я прослышал краем уха, что ты стал маршалом?
Я повернулся, дабы поискать ценные вещи на телах рыцарей, и тут краем уха услышал резкий свистящий звук.
Как-то краем уха он услышал, что настоящее мужество проявляет тот, кто не побоится охотиться на каракала.
Ещё тогда я краем уха зацепил слухи об его маленькой, ничтожных размеров искре.
Судя по услышанным краем уха отзывам друзей, правила игры стандартные, характеристики прокачиваются действиями, много конкурирующих кланов, донат возможен, но стоит так дорого, что большинство игроков обходятся без него.
Сыпля про себя самыми страшными проклятиями, он добрался до своих комнат и распахнул дверь ногой, краем уха отмечая шуршащие и испуганные шепотки сзади.
Воздавая должное отменному жаркому в ягодном соусе – на еде для студентов не экономили, всё ж таки будущие кадры-специалисты – я краем уха вслушивалась в разговоры.
– Эй, кроха! Горизонт это! – гаркнул гном, краем уха слушавший беседу старых приятелей. – Отвечай давай!
– Как и всех женщин и девушек герцогства, хоть краем уха слышавших об этом случае – лукаво усмехнулась её наставница.
Я краем уха случайно услышал, как хозяйка постоялого двора сплетничала о вас с какой-то соседкой.
Я же, услышав однажды краем уха, что родной отец считает меня кем-то там вторым, а какого-то незнакомого человека, соответственно, первым, смертельно обиделся на обоих.
Будто некто, ни разу не видевший человеческого жилья, но однажды краем уха услышавший о нём, пытается воспроизвести в реальности свою фантазию.
То ли слышала где-то такую информацию краем уха, то ли убеждаю себя как могу, что имею полное право воспользоваться подарком.
Я слушала маму краем уха, сама шла по коридору, оглядываясь по сторонам в поисках стражей, натыкаясь на пациентов, чьи ауры были пропитаны серостью болезней.
Как-то раз, отправился я в жилищную контору, что бы оплатить квитанцию за квартиру, и краем уха услыхал там, что сегодня будут проводиться маскировочные учения специальных войск.
Авдотья краем уха подслушивает.
Я перекинул внимание обратно, налаживая контакт с насекомыми, но вдруг краем уха уловил – что-то было не в порядке в трактире.
Хотя краем уха продолжал внимательно слушать.
Я уже краем уха узнала, что никто не принимался и не увольнялся.
Кто это и что он делает, я знать не знала тогда, просто краем уха слышала и всё.
– Старик на уничтожителя с палкой пошёл, видимо окончательно умом тронулся, – краем уха расслышала чьи-то слова.
Я уже сегодня краем уха слышала, что по вышке лекции будет читать зверь, а не препод.
А потом краем уха уловила атакующее заклинание.
Слушала новости краем уха, а раздражение – нарастало.
Правда, особенных знакомств я не завела – если не считать нескольких не слишком важных персон, которые пытались за мной ухаживать и от которых я быстро избавлялась… но, по крайней мере, я была на виду и могла краем уха слушать сплетни.
За этой сценой краем уха следил одинокий человек, который заказал кофе.
Он вспомнил, что в местном магазине, куда пошёл по просьбе жены за хлебом и молоком, слышал краем уха историю, которую обсуждали женщины.
За то время что они боролись с багажом, я успел отправить весточку с телефона домой, краем уха выслушивая ругательства и проклятия нетерпеливых людей.
А я в это время краем уха уловил какие-то непонятные хороши в коридоре, отчего весь собрался и напрягся.
Утром за завтраком слушала краем уха последние новости.
Остальные потупили взоры, краем уха различая отдельные обрывки молитвы, которую читал жрец над покойником.
Вчера краем уха она слышала разговор экскурсовода с водителем, который жаловался, что народу на экскурсию много записывается, совсем, мол, заработался, скорей бы осень, хоть дети в школу пойдут, тогда можно будет передохнуть.
Двигаясь совершенно бесшумно, тёмный ангел шёл следом, одновременно краем уха слушая беседу впереди идущих и размышляя о своём.
Как-то раз, моя любимая жена слушала вебинар из серии «Как общаться с ребёнком», и я краем уха выхватил его часть.
Даже когда она стояла в очереди в бакалейной, одновременно краем уха пытаясь уловить суть восторженных переговоров местных тётушек.
Невольно я краем уха стала прислушиваться к их разговору.
Тихо фыркнув, я подошёл поближе, кончиками когтей проверяя плетения на прочность и напевая себе под нос колыбельную, когда-то краем уха услышанную в очередном авантюрном приключении среди людей и нелюдей.
Задумчиво глядя на чёрные, выбитые в плотной бумаге цифры, девушка краем уха слушала, как уходят один за другим домой её коллеги, и машинально кидала «До завтра».
Ей даже довелось краем уха услышать, что строгий на вид братец весьма предприимчив в дамских спальнях.
Вот краем уха слышала, как между собой говорят, мол – если с головой не дружим, то после бала будут решать – как наш бизнес отжать.
Усевшись в свободное кресло, я поставила на столик ноут, подключила его и принялась за работу, не забывая краем уха прослушивать информацию по рейсам.
Уже со входа краем уха начал подслушивать разговор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «край уха»

  • Я сидел и слушал краем уха; они говорили и смеялись, а у меня в голове была Настасья Егоровна с ее известиями, и я не мог от нее отмахнуться; мне все представлялось, как она сидит и смотрит, осторожно встает и заглядывает в другую комнату. Наконец они все вдруг рассмеялись: Татьяна Павловна, совсем не знаю по какому поводу, вдруг назвала доктора безбожником: «Ну уж все вы, докторишки, — безбожники!..»
  • Вот, видите, какое дело… Старому Янкелю только и нужна была людская копейка. Бывало, где хоть краем уха заслышит, что у человека болтается в кармане рубль или хоть два, так у него сейчас и засверлит в сердце, сейчас и придумывает такую причину, чтобы тот рубль, как карася из чужого пруда, выудить. Удалось — он и радуется себе со своею Суркой.
  • Сидя рядом с Кузиным, я слушаю краем уха этот разговор и с великим миром в душе любуюсь — солнце опустилось за Майданский лес, из кустов по увалам встаёт ночной сумрак, но вершины деревьев ещё облиты красными лучами. Уставшая за лето земля дремлет, готовая уснуть белым сном зимы. И всё ниже опускается над нею синий полог неба, чисто вымытый осенними дождями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «краем уха»

Афоризмы русских писателей со словом «край»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «краем уха»

Краем уха (слышать; разг.) — невнимательно, урывками. См. также край.

Все значения словосочетания «краем уха»

Синонимы к словосочетанию «край уха»

Ассоциации к слову «край»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я