Предложения со словосочетанием «посторонние уши»

А темы его разговоров не должны были достичь посторонних ушей.
К счастью, салон бизнес-класса был почти пуст, и они могли разговаривать, не боясь посторонних ушей.
В следующую секунду мама вздохнула и отключилась, видимо дальнейший её диалог с отцом не предполагал посторонних ушей. Да, сильно же я её напугала.
У евнуха, кроме своих, ещё тысяча посторонних ушей, и почти всё, что происходит при дворе, проходит через его руки как придворного писца.
Не хочу говорить об этом в доме, там слишком много посторонних ушей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черновичок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако слуги очень быстро убрали всё со стола, так что довольно скоро представилась возможность продолжить беседу, не опасаясь посторонних ушей.
Инстинкт подсказал ей, что речь идёт о слишком тонких материях, и следует избежать посторонних ушей и глаз.
Пришлось рассказывать всё по порядку, опуская события, которые совершенно не касаются посторонних ушей.
Всего несколько минут назад он полностью отрицал наличие у себя каких-либо тонких чувств, но открыто признать это она не могла, всей кожей ощущая присутствие посторонних ушей в виде грума.
Я не могу доверить этого никому, вы же понимаете, как это важно, чтобы в подобных делах не участвовали посторонние уши и глаза.
–Благодарю, но дело у меня к тебе строго конфиденциальное и не терпящее посторонних ушей.
Но сегодня ей мешали посторонние уши, и это немного раздражало.
В учительской без посторонних ушей три раза его допрашивал следователь.
– Поговорим об этом завтра на карьре, где нет посторонних ушей".
Посетители, в свою очередь, во время негромкой беседы иногда бросали взгляды на владельца заведения, только по иной причине: им крайне не желалось, чтобы их разговор услышали посторонние уши.
Посмотрев по сторонам и убедившись, что посторонних ушей рядом нет (трактир в этот ранний час был почти пустой), он жестом подозвал мальчика.
Поэтому в телефонных разговорах им выдавалась исключительно законопослушная и порой бессмысленная для посторонних ушей информация, которую можно уложить примерно секунд в тридцать, не более.
– Я бы не хотел, чтобы наш разговор слушали посторонние уши.
Но она имела одно большое преимущество – была достаточно удалена от других помещений замка, и здесь можно было говорить без опасения быть услышанными посторонними ушами.
Обо всём этом я узнал из найденного мною древнего дневника; все осторожные намёки и не предназначенные для посторонних ушей истории о существах с дурным глазом, которых видели в окнах по ночам и на пустынных лесных опушках.
Мы шли молча, так как в окружающем нас полумраке легко могли оказаться посторонние уши, для которых любое неосторожно сказанное слово могло дать нежелательную пищу к размышлению.
– Теперь вы можете выслушать меня без наличия посторонних ушей.
Разговор для постороннего уха звучал глупо, выглядел пустопорожним, таковым он и являлся на самом деле, но был проведён для сообщения некоторых закодированных фраз, которые многое могли сказать знающим людям…
Но, вот, работая на кухне, они позволить себе обсуждений своих дел не могли, там было тихо и каждое слово могло быть услышано посторонними ушами.
Для посторонних ушей слова тонут в джазе, но уже на другой день многомиллионный контракт расторгнут, а партнёр возвращается восвояси.
Значит, шум дождя скроет от посторонних ушей предстоящий разговор.
Да и вероятность того, что посторонним ушам удастся подслушать что-либо секретное, резко снижается.
Едва слышное для постороннего уха урчание подсказало ему, что пришла пора готовиться к взлёту.
Меньше посторонних ушей, – закончил он с улыбкой.
Кричат, друг друга не понимают и не слышат, и, нечего сказать, не жалеют посторонних ушей.
Естественно, что если бы информация, предназначенная не для посторонних ушей выходила за пределы свалки, приёмные пункты могли отказаться принимать стеклотару, но в этом случае, по мнению директора, ликероводочные заводы могли понести существенные убытки, а население огромной страны лишиться последней радости.
Неслышимая постороннему уху, она волнами дрожи расползалась по телу.
Ведь можно позвонить, и тогда посторонних ушей точно не будет!
– К тому же… Я не знаю более защищённого от посторонних ушей места, чем кабинет моего отца, что, я могу предположить…
– В закрытой части рощи, – вполголоса прошептала она, боясь то ли напугать зверей, то ли привлечь внимание посторонних ушей.
Это не криминальные случаи, и я не мог ни позвонить, ни, тем более, явиться без позволения и попросить показать не предназначенные для постороннего уха записи, если они вообще сохранились.
И начинаю ощущать, как внутри меня сперва слабо, но с каждым мгновением всё напористее, нарастает какой-то внутренний гул, неслышный постороннему уху, но пронзающий всё моё существо.
Инженеры тоже люди и хотят отдыхать, но напившись вне корпуса могут случайно рассказать то, что нельзя рассказывать посторонним ушам.
Судя по всему, попрошайка, как опытный продажник, издалека оценил нетипичного посетителя и с учётом отсутствия посторонних ушей решил применить именно такую клиент-ориентированную стратегию привлечения внимания.
Наше дело не терпит посторонних ушей.
Из нескольких ничего не значащих для постороннего уха фраз можно было понять, что немало времени они провели, сидя с удочками в лодке посреди водной глади.
Нельзя допустить, чтобы приватная беседа коснулась чьих-то посторонних ушей.
Последняя строчка звучала для постороннего уха очень странно.
Подавшись друг к другу, они продолжили недоступный посторонним ушам разговор.
Мои мегеры отсутствовали и была возможность спокойно без посторонних ушей поговорить о делах наших девичьих.
Остальное выяснять в присутствии двух десятков пар посторонних ушей было, по меньшей мере, глупо.
Значит, не для посторонних ушей беседа пойдёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «посторонние уши»

  • В кабинете Констанции Александровны дверь была весьма предусмотрительно заперта на задвижку. Тяжелая портьера вплотную закрывала ее собою. Шторы на окнах тоже были опущены, так что ничей нескромный глаз не мог бы подглядеть и ничье постороннее ухо не могло бы подслушать того, что делалось в данную минуту в комфортабельном кабинете славнобубенской губернаторши.
  • Усталый, с холодом в душе, я вернулся в комнату и стал на колени в своей кровати, чтобы сказать обычные молитвы. Говорил я их неохотно, машинально и наскоро… В середине одной из молитв в усталом мозгу отчетливо, ясно, точно кто шепнул в ухо, стала совершенно посторонняя фраза: «бог…» Кончалась она обычным детским ругательством, каким обыкновенно мы обменивались с братом, когда бывали чем-нибудь недовольны. Я вздрогнул от страха. Очевидно, я теперь пропащий мальчишка. Обругал бога…
  • Это был, по-видимому, весьма хилый старик, с лицом совершенно дряблым; на голове у него совсем почти не оказывалось волос, а потому дома, в одиночестве, Мартын Степаныч обыкновенно носил колпак, а при посторонних и в гостях надевал парик; бакенбарды его состояли из каких-то седоватых клочков; уши Мартын Степаныч имел большие, торчащие, и особенно правое ухо, что было весьма натурально, ибо Мартын Степаныч всякий раз, когда начинал что-либо соображать или высказывал какую-нибудь тонкую мысль, проводил у себя пальцем за ухом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «посторонний»

  • ПОСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Чужой, не принадлежащий к данному обществу, коллективу, семье и т. п. Посторонний человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОРОННИЙ

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Афоризмы русских писателей со словом «посторонний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «посторонний»

ПОСТОРО́ННИЙ, -яя, -ее. 1. Чужой, не принадлежащий к данному обществу, коллективу, семье и т. п. Посторонний человек.

Все значения слова «посторонний»

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Синонимы к словосочетанию «посторонние уши»

Ассоциации к слову «посторонний»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я