Предложения со словосочетанием «любопытные сведения»

Даже подготовленный читатель обнаруживает в них немало любопытных сведений.
Она хотела стать писательницей и сочинять детективы, вот почему всегда с таким интересом собирала любопытные сведения для своих рассказов.
Именно поэтому сбор всевозможных любопытных сведений был её любимым развлечением.
В настоящей книге вы узнаете о целебных свойствах цитрусовых, о применении этих растений в кулинарии и домашнем хозяйстве, а также массу просто любопытных сведений о них.
Она собрала уже целую коллекцию записных книжек, в которые трудолюбиво вносила любопытные сведения, наброски сюжетов и словесные портреты персонажей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разнеживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Читатель может найти очень любопытные сведения об этих стихийных духах во французской книге, озаглавленной «Entretiens de Compte du Gabalis».
Оно и само по себе содержало любопытные сведения.
Просто читая, можно почерпнуть лишь новые любопытные сведения, но, чтобы пережить знание, нужно пропустить его через собственный опыт, нужно творчески переработать получаемую информацию, испытывая при этом особую радость познания,в первую очередь – самого себя и, конечно же, для самого себя.
Рассказ о каждом из них включает любопытные сведения из области науки и технологий: интуитивный взгляд, раскрывающий перед вами, как это работает и почему позволяет достигать успешных результатов.
Как правило, за сложными научными терминами скрываются весьма любопытные сведения об окружающем мире и о нас самих.
Не знаю, стоит ли считать их шпионами, однако они могут располагать любопытными сведениями.
По крайней мере, эта книга даст вам богатый запас любопытных сведений, которыми можно развлечь друзей.
Читатель узнает много любопытных сведений, деталей, имеющих чисто познавательную ценность.
Если приезжий благоволил посетить редакцию местной газетки, то из подшивки её номеров мог почерпнуть множество любопытных сведений, касающихся истории алмазного края.
Просто в поиске исторических данных, приходилось встречать любопытные сведения, порой даже курьёзные.
Встречаются в нём и различные любопытные сведения, услышанные им от других или о других.
Мне удалось выяснить любопытные сведения.
Сколько любопытных сведений и наблюдений могли бы сообщать они!
Всё вышесказанное не просто набор любопытных сведений. Оно позволит понять в дальнейшем в чём стержень единства наших многоразличных практик.
– Ну, это мы так ваш дневник называем. Для удобства, так сказать. Ещё у нас хранятся семь ваших свитков, в которых тоже содержится масса любопытных сведений.
– Чрезвычайно любопытные сведения… Чрезвычайно любопытные!
Вперемежку с роскошными фотографиями в нём содержались любопытные сведения.
А теперь ксёндз хочет, помимо латыни, изучить ещё древнееврейский и из еврейских книг почерпнуть разные любопытные сведения.
Есть у меня один человечек, который мог бы дать любопытные сведения.
Но как распорядиться любопытными сведениями наилучшим образом?
Его донесения грешили сухостью и малым количеством любопытных сведений.
Не помню где, как-то я прочитала любопытные сведения о моём любимом кофе.
Однако эти нехитрые и любопытные сведения переходили от отца к сыну на протяжении трёх веков.
Там до нас долетали любопытные сведения из мира космоса, не доходящие до ушей широкой общественности.
Но одно дело, когда с японским кроссвордом надолго внедряешься в укромное место обслуживания организма и совсем другое, когда, как бы, берёшь в руки местную прессу и находишь там любопытные сведения о соседе и, в частности, о закате его яркой звезды на криминальном небосводе.
Сильно было среди них и неффалимовское стремление – метнуться в туман и сообщить его жителям, которые знали только свой мир, о мире здешнем, и, наоборот, доставить домой любопытные сведения об их бытии.
Вы сообщили мне столько любопытных сведений! – я склонил голову.
Столь любопытными сведениями меня снабдил радушный владелец лавки, куда я забрёл в поисках сувениров во время предыдущего визита в княжество.
Например, мне позарез нужно заплатить хорошему человеку, предоставившему любопытные сведения с секретного заседания кабинета министров.
Конечно, ничего особо путного он мне рассказать не мог, но иногда приносил и очень любопытные сведения.
Некоторые документы содержали весьма любопытные сведения, например оказавшийся среди бумаг мой «контракт».
Книга легко читалась, в ней было приведено много любопытных сведений.
– Да, я работаю в этом направлении, и мой агент даёт очень любопытные сведения. И вообще, фигура эта весьма неординарная. Птица высокого полёта!
– Вы блефуете! – усмехнулся финансовый директор, сохраняя видимое спокойствие, но душа его испуганно металась, а мысли неиссякаемым потоком лились и содержали немало любопытных сведений.
Но, прежде чем он дошёл до этого безразличия, он приобрёл множество любопытных сведений, пусть хаотических и разношёрстных, и успел закрепить их в своей необычайно цепкой памяти.
– Гражданочка, предоставьте мне решать, кому верить, а кому нет! И что тут бред, а что нет! Повторяю, это чрезвычайно любопытные сведения!
– Располагаю любопытными сведениями и они вам могут послужить…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любопытные сведения»

  • Афанасий Иванович говорил долго и красноречиво, присовокупив, так сказать мимоходом, очень любопытное сведение, что об этих семидесяти пяти тысячах он заикнулся теперь в первый раз и что о них не знал даже и сам Иван Федорович, который вот тут сидит; одним словом, не знает никто.
  • Сколько любопытных сведений и наблюдений могли бы сообщать они!
  • В Ее царствование Российская Академия Наук еще более приобрела знаменитых Членов и сделалась несравненно полезнее для отечества, во-первых, «Ежемесячными сочинениями», которые, будучи магазином исторических и других любопытных сведений, распространяли их в государстве; во-вторых, путешествиями ее Профессоров по всем обширным странам России — намерение великое, достойное Екатерины!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любопытный»

  • ЛЮБОПЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проявляющий любопытство, отличающийся любопытством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТНЫЙ

Значение слова «сведение»

  • СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

    СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «любопытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любопытный»

ЛЮБОПЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проявляющий любопытство, отличающийся любопытством.

Все значения слова «любопытный»

Значение слова «сведение»

СВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. обычно мн. ч. (све́дения, -ий). Известия, сообщения о чем-л. Когда же будет бенефис Горбунова? Я не имею никаких сведений. А. Островский, Письмо Ф. А. Бурдину, 4 янв. 1881.

СВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. свестисводить2 (во всех знач., кроме 2 и 3). Сведение пятен. Сведение лесов. Сведение дивизий в армию.

Все значения слова «сведение»

Синонимы к словосочетанию «любопытные сведения»

Ассоциации к слову «любопытный»

Ассоциации к слову «сведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я