Предложения со словосочетанием «любовную поэзию»

Я же в недоумении смотрела на полученный сборник любовной поэзии, с трудом представляя, зачем он может пригодиться в игре. Продать разве что?
Поэтому лира – это значит и поэзия, а лирика – нежная, любовная поэзия.
Потом он увидел и другие странные запросы, как то: любовная поэзия нечисти, пикап для домовых-чайников, советы бывалого лешего, болотная жижа, как средство омоложения.
Рост национального самосознания и патриотизма подстёгивал интерес самых широких кругов населения к прошлому: театральные постановки исторических драм собирали полные залы; в университетах целые коллегии видных учёных корпели над совместными трудами по истории, которые по уровню востребованности ненамного уступали сборникам любовной поэзии, хотя многократно превосходили их объёмом; фигуры из прошлого – монархи, полководцы, представители церкви – превращались задним числом в национальных героев или популярных персонажей фольклора.
Казалось бы, просто любовная поэзия, но на самом деле за стихами крылось гораздо большее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экс-замминистра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да, я читал много любовной поэзии, – он улыбнулся и начал пальцем рисовать на моей коже узор, – когда было нечем скрасить ночи, полные тоски по тебе.
Это же не любовная поэзия, тут ранг повыше.
Стояла осень, ранняя, ещё зелёная, ещё заигрывающая и по заслугам пользующаяся всеобщим расположением, осень, ещё вторящая лету, – та замечательная пора, когда солнечный день теряет свой изнурительный элемент и приятно греет, когда закат приносит ласковую свежесть, когда чистое, звёздное небо дарит обворожительные вечера, – пора лиловой тоски, безудержных грёз и любовной поэзии.
Каждая из этих мифических фигур имела свою специализацию: эпическая поэзия, лирическая поэзия и музыка, любовная поэзия, история, гимны, танцы, трагедия, комедия и астрономия (да-да, вы не ошиблись, астрономия).
Одна из 9 муз, у древних греков она «отвечала» за любовную поэзию.
Романтическая поэзия – это не всегда и не только поэзия о любви. Любовную поэзию называют романтической часто, хотя это всё-таки разные жанры.
Творит в жанре пейзажной и любовной поэзии.
Это поэт, который окончательно порывает с провансальским влиянием и феодальной культурой и возводит любовную поэзию до вершин моральной и духовной значительности, сохраняя в ней при этом исконно земную силу.
Поэтому восточная любовная поэзия такая чувственная.
Муза любовной поэзии с лирой.
Эрато – муза любовной поэзии!
Мария вполне буквально воплощает расхожую метафору из любовной поэзии того времени: её девственное тело становится осаждённой крепостью, которая не сдаётся на милость врага.
– Возможно. Сначала муза любовной поэзии, потом муза истории, муза трагедии. Они были полубезумны, а когда пришли в себя, поняли, что остались без своих сил.
И тем не менее даже в этом подражательном цикле мы сталкиваемся порой не только с оригинальной, талантливой трактовкой какой-либо петраркистской темы, но и с отголосками старой французской любовной поэзии.
Он признал, что мои единомышленники, сторонники «нового сладостного стиля», достигли в любовной поэзии гораздо большего, нежели сам он и близкие к нему мастера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любовную поэзию»

  • Первые печатные строки… Сколько в этом прозаическом деле скрытой молодой поэзии, какое пробуждение самостоятельной деятельности, какое окрыляющее сознание своей силы! Об этом много было писано, как о самом поэтическом моменте, и эти первые поцелуи остаются навсегда в памяти, как полуистлевшие от времени любовные письма.
  • Возьмите всю поэзию, всю живопись, скульптуру, начиная с любовных стихов и голых Венер и Фрин, вы видите, что женщина есть орудие наслаждения; она такова на Трубе и на Грачевке и на придворном бале.
  • Не говорим уже о том, что влюбленная чета, страдающая или торжествующая, придает целым тысячам произведений ужасающую монотонность; не говорим и о том, что эти любовные приключения и описания красоты отнимают место у существенных подробностей; этого мало: привычка изображать любовь, любовь и вечно любовь заставляет поэтов забывать, что жизнь имеет другие стороны, гораздо более интересующие человека вообще; вся поэзия и вся изображаемая в ней жизнь принимает какой-то сантиментальный, розовый колорит; вместо серьезного изображения человеческой жизни произведения искусства представляют какой-то слишком юный (чтобы удержаться от более точных эпитетов) взгляд на жизнь, и поэт является обыкновенно молодым, очень молодым юношею, которого рассказы интересны только для людей того же нравственного или физиологического возраста.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любовный»

  • ЛЮБО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с любовью (во 2 знач.). Любовное письмо. Любовное свидание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВНЫЙ

Значение слова «поэзия»

  • ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЭЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «любовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любовный»

ЛЮБО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с любовью (во 2 знач.). Любовное письмо. Любовное свидание.

Все значения слова «любовный»

Значение слова «поэзия»

ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество.

Все значения слова «поэзия»

Синонимы к слову «любовный»

Синонимы к слову «поэзия»

Ассоциации к слову «любовный»

Ассоциации к слову «поэзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я