Карта слова «амурный» примеры предложения

Предложения со словом «амурный»

Как видно, разительное сходство в фигуре и в чертах моего лица со злосчастным графом ввело егеря в заблуждение, а граф, должно быть, как раз собирался переодеться капуцином ради амурных похождений в близлежащем замке.
Вы не поверите, сколько у меня было тогда амурных приключений из-за этой славы, подстерегавшей меня из-за угла, как убийцы неосторожную жертву…
Он давно понял, что семейная жизнь их не удалась, и был рад, что фантазию его прелестной супруги куда больше занимают исторические авантюры, нежели амурные истории.
Добившись несколько раз своей цели, он потерял всяческую осторожность и амурные связи женолюбивого танцора стали достоянием не только петербургского двора, но и венского, и версальского, не говоря о лондонском.
Просто кавалер провёл ночь в этом доме и даже не пытается скрыть своей амурной победы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэромеханика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Поверьте, я много раз видел и просто спящих мужчин, и даже мужчин, занятых с женщинами амурными шалостями…
Придворные шептались о том, что в отсутствие государя императрица принимает его у себя для амурных утех.
Уродливой наружности, с повреждённым глазом, он отличался дурным характером, был мстителен в частной жизни, чрезвычайно реакционен в политике и впоследствии подозревался в убийстве собственного слуги и в амурных интригах чрезвычайно скандального характера.
Смех – не лучшее ли противоядие амурным чувствам?
Развлекались в пути, веселились, начались амурные игры.
Оказывается, дедушка моего клиента в юности был большим любителем амурных авантюр, однако женившись на весьма строгой и суровой даме, «гулять» зарёкся: после первой же измены супруга пригрозила ему разводом и доносом в партийную организацию, что в те времена (тридцатые годы) могло плачевно закончиться для его карьеры, а то и жизни.
– Ты завоевал особое доверие в нашей тайной организации и на твои промахи в этих амурных отношениях общее руководство посмотрит сквозь пальцы, но зелёный стажёр…
– Кроме того, не стоит открыто говорить о своих победах на амурном фронте.
– Простите, сэр, но не мог он сбежать ради каких-то там амурных делишек, к нему как раз невеста прибыла из столицы, – покачала головой старушка.
Однако любимая дочь великого монарха накануне пятнадцатилетия грезила не об амурном романе с кем-либо из заморских государей или принцев, а о российской короне.
Его амурные забавы начали нарушать её тщательно продуманный план, и она не собиралась это больше терпеть.
Да и обстоятельства как-то не располагали к решению амурных проблем.
Для любых практических амурных целей ты был парень что надо, настоящий греческий бог.
– Во-первых, потому что я нелюбопытный, во-вторых, проявлял мужскую солидарность и не совал свой нос в чужие амурные дела, в-третьих, они шифровались, как советские разведчики в тылу врага.
Она хотела иметь тайных воздыхателей – те ежедневно засыпали её десятками посланий амурного толка.
Наслаждайтесь амурными подвигами в вашу честь, выберите себе нового спутника, ведь все положенные сроки траура давно миновали.
Но обратите внимание, ваше высочество, двор снисходителен к амурным увлечениям монархов, но втайне осуждает монархинь, если те увлекаются…
Мой брат попал в амурную сеть, которая была раскинута на сеновале местной красавицей, и установил связь, сначала неофициальную, а потом пришлось жениться!
В которой были и работа, и переживания из-за «тупости» босса или сорвавшегося контракта, и корпоративы, и семейные дела, и амурные переживания.
Расположившись в едином пространственном поле звёздного небосклона вселенной, пылкий стрелец его влюблённости одну за другой слал амурные стрелы игриво мерцающей в сторонке приглянувшейся деве, но они неизменно отбивались ревностно распластанными клешнями, отсвечивающей ядовитым светом скорпиона, потенциальной тёщи.
Потому что когда ты срываешься с важных переговоров, или уходишь посередине спектакля из театра, или возвращаешься с дачи, хотя собирался провести там все выходные, или приостанавливаешь амурное свидание на самом интересном месте… и едешь проверять утюг, то чувствуешь себя последним идиотом.
– Ты бы не реагировал так строго, я всего-то отметил небольшие достижения в твоей амурной жизни.
Можно даже представить, как у человека в голове вертится, что новая амурная турбулентность не что иное, как его внутренний компьютер.
– Да его самого в последнее время амурные дела одолели.
Говорить на «амурные темы» парень не собирался, а о чём ещё говорить с девушкой, просто не знал.
Соперницы вряд ли посвятят друг дружку в амурные страсти.
– Карьерный рост, много путешествий, и… год начинается с амурных успехов.
А если быть конкретнее, то спешил на амурную встречу к одной молодой овдовелой виконтессе.
Когда же он кучковался вместе с нами, то, также, как и мы, был не дурак выпить, так же участвовал почти во всех наших сборищах, а что касается амурных похождений, то, вообще, мог дать фору любому из нас.
И у меня совсем не было амурного опыта.
Дед обычно бывал в курсе амурных похождений своего внука.
Все девчонки налево и направо хвалились победами на амурном поприще, рассказывая истории, похожие на сюжеты модных тогда индийских фильмов.
В-третьих, он красавчик, а это то, что надо для ненавязчивой амурной интрижки.
Я должен был её завоевать, чтобы … Короче, у каждого мужика есть куча аргументов в причинах амурной охоты.
Как оказалось, ошибочно, ибо его отношения с леди носили амурный характер.
Пожалуй, не было ещё такого случая, чтоб какая-нибудь интересная или забавная история, либо сказка, не имела в своём содержании подоплёку любви или амурных страданий.
– Парадокс, но большинство из нас, услышав это слово, тут же представляет себе страстные амурные сцены и забывает о том, как на самом деле любовь многогранна.
Отдыхая в санатории, он пользовался моментом и заводил амурные дела со всеми женщинами, которые откликались на его внимание.
О притоне стало известно после того, как там был удушен насмерть статский советник из псковского губернского акцизного управления, причём удушение это было не преступного, а амурного свойства, потому что несчастный испытывал от этого процесса болезненное удовольствие.
А уж амурные похождения занимали особое место в рассказах юных корнетов.
Они точно определяют любовное кредо людей подобного типа, поэтому в амурном смысле, без особой надобности, они мало обращают внимания на противоположный пол, хотя кокетки ещё те.
– Неужель прошлые амурные похождения могут оттолкнуть даму?

Ассоциации к слову «амурный»

Все ассоциации к слову АМУРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «амурный»

Значение слова «амурный»

Цитаты со словом «амурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «амурный»

АМУ́РНЫЙ, -ая, -ое. Прост. устар. Любовный. Амурные дела.

Все значения слова «амурный»

Синонимы к слову «амурный»

Ассоциации к слову «амурный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я