Карта слова «альковный» примеры предложения

Предложения со словом «альковный»

– Так вы мне предлагаете действительную опасность, а не смешную альковную интрижку? – спросил молодой человек, уже невольно прельщённый.
О, эти альковные тайны!..
Правда, на их великолепий эти уловки вовсе не действовали, и хотя многие дамы по-прежнему, закатывая глаза, шёпотом рассказывали друг другу, каковы алии в альковных делах, было это обыкновенным враньём.
Вокруг трона, пользуясь известной женской слабостью государыни, ошивалась целая плеяда пронырливых куртизанов, прокладывавших себе путь наверх через альковные подвиги.
Его неопытность в делах альковных первые годы спасала меня от настойчивых попыток зачать детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кадочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бабуинка посылает ей воздушный поцелуй, затем, подвинув микрофон поближе, обнажает свои громадные зубы и альковным контральто начинает с придыханием самоновейший шлягер.
Знала ли она, как много, как детально и как нелестно пишет он о ней – в официальных прошениях, в частных письмах, – как охотно выносит на публику альковные подробности их неудавшегося брака?
Уж больно эта сплетница любила вызнавать альковные тайны коронованных особ.
Как можно было предложение визуализации спутать с обещанием альковных утех?
Он не участник альковных интриг светских дам, он не пишет им изящные письма, не щебечет и не заливается дворцовым соловьём, он груб и непристоен порой.
Неяркий, альковный свет освещал уютные коридоры.
Впрочем, грехи альковные человеку большей частью простительны, а если она в борьбе за власть что совершила непростительного, то не нам о том судить.
Не бродяга и колдырь, как некоторые в их деревне, подлунные певцы, что всю ночь кислое молоко трескают, орут, да катавасии альковные устраивают…
У меня нет на вас альковных планов.
Обратил ли бы сей альковный властелин, осыпанный милостями монархини, посреди своих мечтаний о славе внимание на беду престарелого майора?
Страсти альковные неизменно дополнялись двумя другими – читать и писать.
Возможно, всему виной был какой-то необычно звонкий перестук шаров на бильярдном столе, или звон стаканов, извлечённых из тайника за стойкой, – возможно, лишь это, да ещё тот альковный шелест грязных занавесок на единственном грязном окне.
Единственным, кого интересовало ещё что-то, кроме альковных приключений, карнавалов, сплетен или забавных технических новинок вроде воздушных шаров.
В своей смазливости, несмотря на любовные неудачи и отсутствие альковных похождений, я не уничижалась.
В альковных сценах фарса публика хохочет и визжит от восторга как раз потому, что отвращение, с которым мы ждём развязки, щекочет нам нервы.
Он представил себе, как в минуту альковной страсти русская принцесса доводит до изнеможения своего покорителя.
Поговаривали, именно с лёгкой руки его величества во дворце появились альковные ниши, где кавалеры могли бы удовлетворить нехитрые потребности, приспустив штаны.
Похоже, людям в самом деле наиболее интересны альковные секреты.
Страсть к мужчинам я унаследовала, но вот альковный дневник с тайными знаниями где-то в революциях и войнах, казалось, исчез навсегда.
И только в августе распорядок альковных игр нарушился.
Ритуал знакомства так и вообще прошёл выше всяких похвал, просто образец, эталон, по всем канонам альковного искусства.
С тех пор каждый устремился вслед за второй половиной, тоска же по ней воплотилась в альковной любви – попытке на мгновение, слившись воедино, вернуться к первоначальному состоянию.
Тогда монашка оделась и, возвращаясь к себе в келью, вдруг уразумела, что у всех её помощников, с которыми она имела альковные дела, были такие невнушительные орудия, что они не могли напугать блошку-вошку, и пошла она тогда на скотный двор искать…
Множество парней перебывало в этой «альковной квартире», но со временем, все эти инфантильные атлеты стали надоедать ей.
Не может фантазия на альковную тему быть посылом для дискуссии о главном событии двадцатого века.
Сердца столичных красавиц, как девиц, так и незамужних, гвардеец разбивал легко и безжалостно, брал их в зависимости от ситуации приступом или резвым наскоком, сопровождая свои альковные победы салютующими хлопками пробок от шампанского и залпами дуэльных пистолетов.
А что ему оставалось делать, когда он, молодой, здоровый мужчина, не может иметь альковных отношений со своей возлюбленной!
До сих пор она была напряжённой, в свите императрицы об альковных забавах говорили много.
Я бедный капитан мушкетёров, и уши мои весь день набивают казарменными и альковными сплетнями.
Однако увиденное и услышанное, вся эта милая альковная возня и в буквальном смысле слова телячьи (собачьи?) нежности чересчур распалили его воображение.
Так началась супружеская жизнь этих двух людей, столь разных – невероятно разных! – и всё же созданных друг для друга, если говорить о радостях альковных.
– Эк, хороша! Надо бы её залучить в тень альковную… дабы не было ей скучно в девстве своём…
Ваш рисунок подойдёт для изготовления восхитительного платья, но оно более пригодится для альковных свиданий, нежели для прогулок по городу.
Мне чужды плотские желания и безразличны альковные удовольствия.
Кстати, она оказалась неплохим методистом, и мой альковный английский потом не раз выручал меня при тесном общении с иностранками.
Если бы речь шла об альковных развлечениях – наверняка бы сие было даже поощрено.
В театре никто особенно не придавал значения его альковным предпочтениям, всем было не до этого.
– Потому что кроме альковных услуг, мадам оказывала ещё и шпионские соседнему государству.
Да и любому нормальному мужчине нужна любящая, понимающая и чувственная супруга, а не профессионалка по части альковных навыков.
Девичьи, а потом альковные и деловые тайны обожаемой сестры ревниво бесили его.
Дама тепло принята при дворе и давно стала неисчерпаемым источником дворцовых сплетен и альковных историй…
Также сложно требовать от мужчины альковных подвигов, если женщина, мягко говоря, не особенно свежа, не ухожена, постоянно на нервах и с плохим настроением.
Или такая ситуация: супруга с полюбовником предавалась альковным утехам, а мужу наплела про ужин с важными клиентами, и счёт у неё из ресторана на группу товарищей имеется оплаченный из бюджета на представительские расходы её фирмы.
Вспомним, что ему тогда не было и тридцати; «Похвалы» учёным, написанные позже, свободны от всяких примет альковного стиля.
Это теперь, когда хрупкий скелет нации хрустнул в объятиях капитализма, ты можешь прийти, заплатить, и твоя книга, состоящая, допустим, из альковных прозвищ, какими одаривали тебя женщины, будет мгновенно издана.

Цитаты из русской классики со словом «альковный»

  • Cette jeune belle de la vieillesse de David — c'est tout un poème, [Эта юная красавица старого Давида — это же целая поэма (франц.).] а у Поль де Кока вышла бы из этого какая-нибудь scène de bassinoir, [Здесь: альковная сцена (франц.).] и мы бы все смеялись.
  • Содержание их было различное: история, математика, философия, редкие издания с описаниями старинных путешествий, морских битв, книги по мореходству и справочники, но более всего — романы, где рядом с Теккереем и Мопассаном пестрели бесстыдные обложки парижской альковной макулатуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «альковный»

Цитаты со словом «альковный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «альковный»

АЛЬКО́ВНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к альков.

Все значения слова «альковный»

Синонимы к слову «альковный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я