Предложения со словосочетанием «любоваться солнцем»

– Смотри, давай расположим площадку здесь, дети смогут любоваться солнцем, поднимающимся по утрам из–за горы.
Неужели для того, чтобы мертвецы любовались солнцем или луной и принимали на свои гробницы вздохи божьи в виде пыли и слёзы божьи в виде дождя?
На улице стояла весна, и за возможность любоваться солнцем приходилось платить такой же возможностью быть обрызганным с ног до головы грязной водой.
Это время, когда можно любоваться солнцем, не отворачиваясь от его лучей, потому что они не слепят глаза.
Вечер был сказочно хорошим, я мечтал о прекрасном всё время смотря на её глаза, не знаю как так вышло но мы схватившись за руки побежали гулять на набережную любуясь солнцем уходящим в закат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измельчиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка любовалась солнцем, которое клонилось за остроконечные крыши.
– А можно, я буду любоваться солнцем, пропущенным стаканом сквозь дивный голос, и буду каждый звук снимать глотком искристого напитка.
Утром любовались солнцем, вечером луной, а ночью – звёздами.
Выходил на лоджию, садился на стул и в полной тишине любовался солнцем, небом, облаками, да и вообще всем тем, что видели мои глаза.
Любоваться солнцем времени не было, но я всё равно замерла на мгновение.
Помню: был один человек, кто всегда любовался солнцем и тянулся к нему руками, как бы поласкать его.
Да и живя в пещере в полном мраке, тебе некогда любоваться солнцем.
В описываемую нами минуту эти глаза любовались солнцем, которое пряталось за облаками, повисшими над садами.
Я радостно и долго любовался солнцем на востоке, где готовился к битве враг.
Она не ответила, только уже не потому, что хотела дальше любоваться солнцем, а потому, что не знала.
А чуть позже, гуляя по волшебному парку, я поняла, что живу так, как и мечтать не смела: могу ходить босиком по траве сколько угодно – прямо в десяти метрах от дома, могу любоваться солнцем, обниматься с деревьями – и всё это в мегаполисе!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любоваться солнцем»

  • По указанию календаря наступит в марте весна, побегут грязные ручьи с холмов, оттает земля и задымится теплым паром; скинет крестьянин полушубок, выйдет в одной рубашке на воздух и, прикрыв глаза рукой, долго любуется солнцем, с удовольствием пожимая плечами; потом он потянет опрокинутую вверх дном телегу то за одну, то за другую оглоблю или осмотрит и ударит ногой праздно лежащую под навесом соху, готовясь к обычным трудам.
  • — Так прошу же тебя, доверши мне твои услуги: съезди еще раз на твоих рысаках к ним, к этим подлецам, пока они не уехали на своих рысаках на пуант любоваться солнцем, и скажи им, что дело не подается ни на шаг, что они могут делать со мной, что им угодно: могут сажать меня в долговую тюрьму, в рабочий дом, словом, куда только могут, но я не припишу на себя более ни одной лишней копейки долга; я не стану себя застраховывать, потому что не хочу делать мою кончину выгодною для моих злодеев, и уж наверное (он понизил голос и, весь побагровев, прохрипел)… и уж наверное никогда не коснуся собственности моей сестры, моей бедной Лары, которой я обещался матери моей быть опорой и от которой сам удалил себя, благодаря… благодаря… окутавшей меня подтасованной разбойничьей шайке…
  • Приятно было наблюдать за деревьями спокойное, парадное движение праздничной толпы по аллее. Люди шли в косых лучах солнца встречу друг другу, как бы хвастливо показывая себя, любуясь друг другом. Музыка, смягченная гулом голосов, сопровождала их лирически ласково. Часто доносился веселый смех, ржание коня, за углом ресторана бойко играли на скрипке, масляно звучала виолончель, женский голос пел «Матчиш», и Попов, свирепо нахмурясь, отбивая такт мохнатым пальцем по стакану, вполголоса, четко выговаривал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любоваться»

  • ЛЮБОВА́ТЬСЯ, -бу́юсь, -бу́ешься; несов., кем-чем и ( разг.) на кого-что. Рассматривать кого-, что-л. с восхищением, удовольствием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВАТЬСЯ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «любоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любоваться»

ЛЮБОВА́ТЬСЯ, -бу́юсь, -бу́ешься; несов., кем-чем и ( разг.) на кого-что. Рассматривать кого-, что-л. с восхищением, удовольствием.

Все значения слова «любоваться»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «любоваться солнцем»

Ассоциации к слову «любоваться»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я