Карта словосочетания «лунный пейзаж» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лунный пейзаж»

Это была небольшая комната с тремя окнами, за которыми пылал искусственный лунный пейзаж неприятного цвета раскалённой ртути.
С этими напоминающими лунный пейзаж долинами чередуются обширные плоскогорья, покрытые тёмным щебнем (серир), и горные складки различной высоты, образованные скальными породами девонского песчаника.
Таким образом, стихотворение начинается зрительной картиной лунного пейзажа, затем зрительные образы плавно вытесняются слуховыми, но, когда нарастание слуховых доходит до предела, эпитет «ярка» резкой вспышкой вновь переводит их из слуховых в зрительные.
На острове много вулканических кратеров – создаётся почти лунный пейзаж, правда, нарушаемый скудной растительностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синьга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После ослепительных лунных пейзажей подчёркнуто «земная» обстановка была особенно приятна.
Обычная госпитальная комната – как у него, с единственным отличием: в окне виднелся не поднадоевший лунный пейзаж, а зелёный внутренний сад госпиталя.
Зато на западе, далеко внизу, простирается безжизненный лунный пейзаж – бурая пустыня с крапинками кустарников и вьющимися речными руслами, похожими сверху на тёмно-зелёные борозды.
Наверху я увидел лунный пейзаж с округлыми гранитными куполами, разбросанными среди более мелких камней.
Тьма открывается мне. Он приветствует меня. Я вижу чёрную воду. Чёрную кровь. Серебристый лунный пейзаж. Деревья и ещё деревья, и тропинку в центре.
Вторая смотрела в небо, зато третья показывала лунный пейзаж и задранную вверх одну из посадочных опор станции.
Иногда он казался лунным пейзажем, иногда, ловя отблески лиловых огней, становился будто припорошённым снегом.
Живой огонь притягивал людей игрой языков пламени, особенно после жёстких контрастов света и тени лунного пейзажа.
Вторичные конусы – кратеры, – образовавшиеся при латеральных извержениях, добавляют лунному пейзажу некие округлые штрихи, а изредка встречающиеся смелые цветки ракитника слегка оживляют его.
А во-вторых они любовались лунными пейзажами необычайной красоты.
Величественные и прекрасные лунные пейзажи сменяли друг друга.
По ним никто не стрелял: некогда мощные укрепления, отбившие не один яростный штурм, превратились в подобие лунного пейзажа.
Она всё так же медленно шла по прекрасному зимнему уголку королевства, рассматривая лунный пейзаж.
Так вот мой консультант утверждает, что именно так должен выглядеть лунный пейзаж.
И сколько бы ни писал художник лунных пейзажей или пасущихся коров и закатиков: будут все те же коровки и те же закатики. Только в гораздо худшем виде.
Дождь всё усиливался, скрывая за сплошной стеной дымящийся лунный пейзаж на берегу и две фигуры, быстро бегущие вдалеке по мокрой степи.
Закончим стройку – и прилетим на всё готовенькое, будем любоваться лунным пейзажем воочию!
Впрочем, отсутствие на лунном пейзаже каких-либо предметов, позволявших делать сравнение и распознавать таким образом реальные размеры тел, заставляло даже профессионалов считать лёгкие лунники большими, а ту ремонтную станцию, на которую они заезжали, и вовсе… огромным зданием!
Серп, уже почти достигший четверти диска, освещал унылый лунный пейзаж также ярко, как городские уличные фонари, создавая резкие тени от каждого камня, бугорка и взгорка.
Сколько лет прошло, а я так остро помню этот пугающе-неземной лунный пейзаж… и своё странное присутствие в нём.
К его разочарованию, ступив на трап, он не увидел вокруг завораживающего лунного пейзажа.
В своё время, с этими снимками я оббегал кучу журнальных издательств, предлагая купить их за копейки любителям лунных пейзажей и турагентствам.
Воспоминания о лунных пейзажах переплетаются с памятью о полётах над бесконечно древней землёй и снах о всеми забытом городе-государстве, давным-давно ушедшем на дно океана.
Видеолента ускорялась в геометрической прогрессии, присоединяя мелькающие фрагменты сверкающего урбанизированного мегаполиса, плавно переходящие в лунный пейзаж бесконечных полей, согретых неугасимым оконным светом приземистых деревенских строений.
Белая пена лизала берега лунного пейзажа.
На экране разворачивается классический лунный пейзаж.
Проходя мимо, всё время задаюсь вопросом: что же на нём появится —букет хризантем, фантастический лунный пейзаж или что-то такое, что даже не приходит в голову?
Маленькие тёмные точки стали прилипать к каждому сантиметру стекла, превращая лунный пейзаж, видневшийся за окном, в одно сплошное чёрное месиво.
Некоторые кафешки расположены так, что ты можешь уютно расположившись в кресле, попивая кофеёк как в аквариуме, за прозрачными стёклами наблюдать за мёртвым лунным пейзажем, или на прибытие и отбытие шатлов, космических яхт, глазеть на тёмный лунный небосвод, на котором в оправе бриллиантовой россыпи звёзд выделяется ярким, чуть голубым пятном, почему то слегка приплюснутый сверху, элипсный диск земли.
Вид вполне привычного лунного пейзажа, но покрытый растительностью.
Ведь правда же?! – восторженно пропел в третий раз радушный пассажир, и настолько восхищённо, что не согласиться с ним было ни в коем случае нельзя, даже если бы за окном простирался серый лунный пейзаж.
Появление нагой натуры неохотно допускалось на живописном полотне, которое викторианский зритель рассматривал, как наш современник – фотографию лунного пейзажа, то есть как нечто такое, что, конечно, существует в действительности, но что едва ли когда удастся увидеть своими глазами.
– Ты чё, спятил? – я и правда не нашёлся в ту секунду сформулировать, что-то более конструктивное в адрес предположительного состояния лунного пейзажа, на которое зачем-то ссылался мой визави.
Ему не мешали ни пустынные лунные пейзажи, ни малая сила тяжести (при необходимости он мог с помощью гравикомпенсатора создать земную), и созерцание звёзд над валом кратера весьма способствовало душевному умиротворению.
Ракетный залп превратил если не ровное, то хотя бы пристойно выглядящее поле в изрытый кратерами лунный пейзаж.
Они оставили позади себя расстилавшуюся с запада равнину со следами застывшей лавы, напоминавшую лунный пейзаж, и продвигались на юго-восток, где природа была более разнообразна.
Он по-утиному качнул головой и расстроенно прошипел «Привет», неловко пощипывая на своём изрытом оспинами лице крысиную бородку, скорее подчёркивающую, а не скрывающую лунный пейзаж, из которого росла.
Перед ними расстилался грандиозный лунный пейзаж.
Со стороны заставы в воздух ушла ракета, осветила ночное пространство, отодвинула тьму в сторону, вырвала у неё каменные нагромождения, скалы, валящиеся в неровном свете друг на друга, безжизненную плоскую дорогу – скорбный лунный пейзаж, чуждый человеку.
Но вот клёкот повторился, и снова, как в прошлый раз, в лунном пейзаже проступили смутные очертания двуногого существа.
Днём снег вокруг гостиницы таял, обнажалась глина, полнились лужи; ночью подмораживало, и наледи блестели, как замёрзшие плевки или сопли, и если б только можно было предположить, что здешние люди насморкали вокруг так много, то во всём этом блистающем лунном пейзаже нельзя было бы найти никакой красоты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лунный пейзаж»

  • Вот картина: какой-то итальянский лунный пейзаж — висит он криво, и никто этого не замечает, и кажется, что всегда висел он так, и при старом губернаторе, и при том, который был еще раньше.
  • Блестела золотая парча, как ржаное поле в июльский вечер на закате солнца; полосы глазета напоминали о голубоватом снеге лунных ночей зимы, разноцветные материи — осеннюю расцветку лесов; поэтические сравнения эти явились у Клима после того, как он побывал в отделе живописи, где «объясняющий господин», лобастый, длинноволосый и тощий, с развинченным телом, восторженно рассказывая публике о пейзаже Нестерова, Левитана, назвал Русь парчовой, ситцевой и наконец — «чудесно вышитой по бархату земному шелками разноцветными рукою величайшего из художников — божьей рукой».
  • В десять часов вечера, когда замолкли звуки в деревне Концовке, расположенной за совхозом, идиллический пейзаж огласился прелестными нежными звуками флейты. Выразить немыслимо, до чего они были уместны над рощами и бывшими колоннами шереметевского дворца. Хрупкая Лиза из «Пиковой дамы» смешала в дуэте свой голос с голосом страстной Полины и унеслась в лунную высь, как видение старого и все-таки бесконечно милого, до слез очаровывающего режима.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лунный пейзаж»

  • Лунный пейзаж (иногда также марсианский пейзаж) — обозначение практически лишённого растительности ландшафта, покрытого исключительно камнями, причудливыми каменными или скальными формациями, песком, пылью и галькой, либо комбинацией из них. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛУННЫЙ ПЕЙЗАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «лунный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лунный пейзаж»

Лунный пейзаж (иногда также марсианский пейзаж) — обозначение практически лишённого растительности ландшафта, покрытого исключительно камнями, причудливыми каменными или скальными формациями, песком, пылью и галькой, либо комбинацией из них.

Все значения словосочетания «лунный пейзаж»

Синонимы к словосочетанию «лунный пейзаж»

Ассоциации к слову «лунный»

Ассоциации к слову «пейзаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я