Синонимы к словосочетанию «лунный пейзаж»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доукомплектовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: импрессионист, художник, живописец, художница, рисовальщик
  • Места: ландшафт, небо, небосвод, равнина, озеро
  • Предметы: пятно, картина, натюрморт, палитра, краска
  • Действия: светотень, сумерки, абрис, ночное, восход
  • Абстрактные понятия: закат, сумрак, небо, синева, мгла

Предложения со словосочетанием «лунный пейзаж»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лунный пейзаж»

  • Вот картина: какой-то итальянский лунный пейзаж — висит он криво, и никто этого не замечает, и кажется, что всегда висел он так, и при старом губернаторе, и при том, который был еще раньше.
  • Блестела золотая парча, как ржаное поле в июльский вечер на закате солнца; полосы глазета напоминали о голубоватом снеге лунных ночей зимы, разноцветные материи — осеннюю расцветку лесов; поэтические сравнения эти явились у Клима после того, как он побывал в отделе живописи, где «объясняющий господин», лобастый, длинноволосый и тощий, с развинченным телом, восторженно рассказывая публике о пейзаже Нестерова, Левитана, назвал Русь парчовой, ситцевой и наконец — «чудесно вышитой по бархату земному шелками разноцветными рукою величайшего из художников — божьей рукой».
  • В десять часов вечера, когда замолкли звуки в деревне Концовке, расположенной за совхозом, идиллический пейзаж огласился прелестными нежными звуками флейты. Выразить немыслимо, до чего они были уместны над рощами и бывшими колоннами шереметевского дворца. Хрупкая Лиза из «Пиковой дамы» смешала в дуэте свой голос с голосом страстной Полины и унеслась в лунную высь, как видение старого и все-таки бесконечно милого, до слез очаровывающего режима.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лунный пейзаж»

  • Лунный пейзаж (иногда также марсианский пейзаж) — обозначение практически лишённого растительности ландшафта, покрытого исключительно камнями, причудливыми каменными или скальными формациями, песком, пылью и галькой, либо комбинацией из них. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛУННЫЙ ПЕЙЗАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «лунный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лунный пейзаж»

Лунный пейзаж (иногда также марсианский пейзаж) — обозначение практически лишённого растительности ландшафта, покрытого исключительно камнями, причудливыми каменными или скальными формациями, песком, пылью и галькой, либо комбинацией из них.

Все значения словосочетания «лунный пейзаж»

Предложения со словосочетанием «лунный пейзаж»

  • Это была небольшая комната с тремя окнами, за которыми пылал искусственный лунный пейзаж неприятного цвета раскалённой ртути.

  • Голая вершина форта напоминала лунный пейзаж.

  • С этими напоминающими лунный пейзаж долинами чередуются обширные плоскогорья, покрытые тёмным щебнем (серир), и горные складки различной высоты, образованные скальными породами девонского песчаника.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «лунный»

Ассоциации к слову «пейзаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я