Карта словосочетания «лунные горы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лунные горы»

Благодаря этим учёным в настоящее время точно установлена высота лунных гор.
Всё это угрожающе висело над головой и было уже так близко, что казалось, стоит только протянуть руку, и можно потрогать верхушку какой-нибудь лунной горы.
Бросались в глаза камни – результат разрушения лунных гор, иногда вулканические бомбы.
Имя человека, впервые увидевшего и описавшего лунные горы, имя, ставшее синонимом упорства и свободы пытливого ума, звучало в их сердцах как сладчайшая музыка.
Когда он заполнил собой весь экран и уже казалось, что мы обязательно в него врежемся, я заметил, что лунные горы смещаются по экрану справа налево.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несудимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Корабль почти застыл на высоте девяти тысяч футов над вершинами лунных гор.
Зачем банда мошенников создавала такой ангар с декорациями лунных гор, с огромной киноплощадкой, где лунные актёры в скафандрах двигались в замедленном темпе, имитируя малую гравитацию?
Они находились на вершине достаточно высокой лунной горы с крутыми обрывистыми склонами.
Я представил себе, как невидимые в темноте, всего в нескольких сотнях метров под нами проносятся зазубренные пики лунных гор, и мне вновь стало жутко.
Форма лунных гор прекрасно известна земным жителям. Это большей частью круглая гора с котловиной посередине.
Сложная ажурная конструкция выделялась на фоне чёрного неба, металл ярко блестел на солнце – и при всей своей замысловатости телескоп каким-то образом казался солиднее окружающих лунных гор.
Стали заметны лунные горы и кратеры, когда вдруг что-то сильно ударило по обшивке звездолёта.
Под ними серебрилась изломанная линия лунных гор.
Вокруг меня возвышаются лунные горы, из-за которых вся пустота луны заполняется тенями печали.
Например, декорация с изображением лунных гор выполнена из фанеры, из длинных брусков.
В своём воображении она по-прежнему была вместе с доверенным ей ребенком-феей на одиноком маленьком острове, омываемом водами чёрного как смоль озера, окружённого семью лунными горами, где они вели спокойную уединённую жизнь.
Это было удивительно величественное и в то же время жуткое зрелище – эти огромные и пустынные кольца лунных гор.
На фотографиях лунные горы выглядят высокими, острыми и неровными; сквозь гермошлем они кажутся неприступными.
Неприятного тем, что даже в самых суровых заснеженных горах чувствуется жизнь, а эти почему-то кажутся лунными горами, абсолютно мёртвыми, выжженными.
И когда лунная четверть погрузилась в шатёр, и тень от неведомой лунной горы коснулась шатра, его зрачки последним непомерным усилием вонзились в исчезающий малый прогал, и ему показалось, что он кричит на пустынной московской улице.
Ещё через час группе удалось пробить тоннель, заваленный глыбами обрушившегося потолка, и разведчики устремились по нему в глубины лунных гор, обнаружив целую сеть ходов, напоминающих червоточины в яблоке.
Принято считать, что лунные горы находятся поблизости, потому что их округлая форма напоминает холмы на земле, а также из-за недостатка атмосферы невозможно определить глубину, которая обеспечивается атмосферным ослаблением на земле («дымка»).
Чёрные, белые и серые лунные горы и хребты показались ему ещё более пустыми и тоскливыми, чем всего пару недель назад.
На них во все стороны тянулись лунные горы и кратеры, однако больше всего взгляды привлекал висящий в небе зелено-голубой полукруг.
Где только он ни охотился, где только ни выслеживал дичь! Истоптал и великие лунные горы, и опустевшие марсианские города, исследовал…
Что-то про домик с садом… на вершине лунной горы

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лунные горы»

  • Памятник Деметти в виде часовни, с ангелом наверху; когда-то в С. была проездом итальянская опера, одна из певиц умерла, ее похоронили и поставили этот памятник. В городе уже никто не помнил о ней, но лампадка над входом отражала лунный свет и, казалось, горела.
  • На другой день было еще темно, когда я вместе с казаком Белоножкиным вышел с бивака. Скоро начало светать; лунный свет поблек; ночные тени исчезли; появились более мягкие тона. По вершинам деревьев пробежал утренний ветерок и разбудил пернатых обитателей леса. Солнышко медленно взбиралось по небу все выше и выше, и вдруг живительные лучи его брызнули из-за гор и разом осветили весь лес, кусты и траву, обильно смоченные росой.
  • На столе горела, оплывая и отражаясь в пустоте зеркала, сальная свеча, грязные тени ползали по полу, в углу перед образом теплилась лампада, ледяное окно серебрил лунный свет. Мать оглядывалась, точно искала чего-то на голых стенах, на потолке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лунный»

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «лунный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лунный»

ЛУ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к луна. Лунное затмение. Лунный рельеф. Лунный грунт.

Все значения слова «лунный»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «лунные горы»

Ассоциации к слову «лунный»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я