Предложения со словосочетанием «окружающие горы»

– Но тогда его можно будет разглядеть с вершин окружающий гор.
Живописные склоны окружающих гор покрыты отягощённой плодами виноградной лозой, которая обвивает деревья до самых верхушек, смело перебрасываясь с ветки на ветку.
Сквозь прозрачную стену открывалась панорама окружающих гор.
Чтобы извлечь драгоценные камни, люди сбрасывали с окружающих гор ущелья куски мяса.
Вместо того чтобы основательно готовиться к штурму, многие крестоносцы просто грабят окружающие гору селения, приводят сюда этих несчастных пленников, и всё для чего?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атропоизомерия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Монохромное изображение на стереоэкранах превращает ландшафт в зловещую пустыню, без намёка на растительность – тут так же работают специальные программные фильтры, отсеивающие большинство препятствий растительного происхождения, способных дать укрытие непрошенным визитёрам, и оттого окружающие горы кажутся чуждыми, как на иной планете.
И вот в стороне от них виднеется неизмеримой величины обширная гора, и она привлекает внимание своею великою, паче меры, огромностью; правильным и красивым очертанием, выдаваясь посреди всего окружающаго её, она победоносно и как-то величаво возносит почти к облакам свой исполинский остов и могучую главу и видимо господствует над всем множеством окружающих гор, будучи им как бы царица, или якоже мать.
Маршрут проходил в сравнительно благоприятных условиях рельефа, несмотря на значительные абсолютные высоты и сильную расчленённость окружающих гор.
Тут окружающие горы начали поспешно перемещаться и прятаться за завесой тумана.
От дыма и копоти из труб, а также от испепеляющей жары воздух становится смрадным, а верхушки окружающих гор покрываются серым туманом.
Казалось бы, неподходящий вариант для такого безмятежного пейзажа, и всё же здание сливалось с ним, отражая окружающие горы и деревья.
Окружающие горы надёжно скрывали этот посёлок от всего остального мира.
Рассвет окрасил окружающие горы малоподвижными волнами разного цвета.
Поднимаясь с постели, он вдруг ощутил забытую бодрость и прилив сил, словно ночью заряжался энергией окружающих гор.
Выбранный зажигал свой факел, и в это время окружающие горы освещались огнями.
Окружающие горы прорезают тёмную зубчатую линию вдали и отбрасывают на долину завесу прозрачных теней, туман поднимается от увядшей травы.
Однако его крайне смущали крутизны окружающих гор, по которым уже невозможно было пробираться верхом.
Окружающие горы придают ему живописный и величественный вид.
Рельеф и окружающие горы очень походили на те, которыми он любовался по дороге.
Теперь она чувствовала всю свежесть воздуха и красоту окружающих гор.
Над вершинами окружающих гор стали загораться молнии.
Свет от пожарища освещал окружающие горы, густо поросшие лесом, и дрожал красным отсветом в глазах старика.
Тут надежда только на компас и умение ориентироваться в этом «молоке» по карте, вглядываясь сквозь разрывы тумана в очертания окружающих гор.
Они медленно потекут меж высоких пик окружающих гор, будто холодная небесная река.
Не уступая «западным» примерам – а в чём-то и превосходя… – и не оглядываясь на постоянные претензии со стороны южных соседей, город поднимался и рос, пуская вечные корни в подножия окружающих гор.
Я был единственным ребёнком в замке, и нехватка товарищей для игр усугублялась стараниями моего воспитателя, всячески препятствующего любому моему общению с крестьянскими детьми, семьи которых обитали по всей окружающей гору равнине.
Городок затерялся в складках окружающих гор, изрезанных многочисленными озёрами, речками и ручейками.
Тогда оно напоминало собой прекрасный аквамарин, обрамлённый в роскошную оправу окружающих гор с пятнами тёмно-зелёных ельников на склонах.
В окружающих горах кое-где стояли аршоги – башни, которые являлись присутствием силы владык в этих диких местах, но они в своём большинстве были разрушены.
Окружающие горы дышали горячим воздухом.
Её устроили так, что она весьма походила на природу окружающих гор.
Они широко открытыми глазами созерцали окружающие горы и незнакомый им после индустриального города беззаботный курортный посёлок.
А вот то, что солнце село за одну из окружающих гор чувствовалось довольно сильно.
С наступлением сумерек по гребням и вершинам гор то здесь, то там начали разгораться огоньки костровой сигнализации, а когда непроглядная мгла сгустилась окончательно, все окружающие горы пылали огнём.
Вы можете насладиться красотой природы, прогуляться по живописным тропам и исследовать окружающие горы и леса.
Если вы предпочитаете активный отдых, то рядом с озером есть хорошие тропы для пеших прогулок и велосипедных прогулок, где вы сможете насладиться великолепными пейзажами окружающих гор и лесов.
Проследуйте по тропе, проходящей через густой лес, восхищайтесь красотой природы и величием окружающих гор.
Мне, наоборот, больше нравилось разглядывать окружающие горы.
Ещё до того как эхо ударной волны заставило срезонировать окружающие горы и записало в свидетели случившегося разбросанные на побережье города, включая столицу, все находящиеся поблизости и не прикрытые складками рельефа люди подверглись воздействию менее дальнобойного поражающего фактора – атрибутики лазерных разборок будущих тысячелетий – световому излучению.
Я же, со своей стороны, в силу того, что уже бывал в этих краях, смог рассказать моей польской коллеге об этническом составе окружающих гор, а также об истории города и роли его населения в национально-освободительном движении.
Побродив между зданиями и убедившись, что никого рядом нет, я обратил взор на окружающий гору ландшафт.
Ей нравилось великолепие окружающих гор, в шикарной декорации, созданной природой, пикник по-восточному был не просто уместен, а органичен.
Его завораживало то, как меняют цвета и оттенки окружающие горы, светлеет небо и гаснут последние звёзды.
На мрачных окружающих горах нависли тяжёлые, чёрные тучи.
Дождь неожиданно стал слабее, и я увидела окружающие горы.
С двух сторон раковины долины на склонах окружающих гор располагаются короткие и крутые плоскогорья, которые за столетия возделывания превратились в плоские террасы рисовых чек.
Да, под мутно-серой пеленой облаков – чёрная ночная поверхность, неясные абрисы окружающих гор, тёмный провал долины, в которую их зашвырнул воздушный поток.
Жители окрестностей озера рассказывают, что котловина озера образовалась от провала окружающих гор.
Резкими чёрными контурами вырисовывались силуэты окружающих гор на тёмно-голубом небосклоне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружающие горы»

  • Курорт — миниатюрный, живописно расположенный городок, который зимой представляет ряд наглухо заколоченных отелей и въезжих домов, а летом превращается в гудящий пчелиный улей. Официальная привлекательность курортов заключается в целебной силе их водяных источников и в обновляющих свойствах воздуха окружающих гор; неофициальная — в том непрерывающемся празднике, который неразлучен с наплывом масс досужих и обладающих хорошими денежными средствами людей.
  • Среди этих великанов природы незатейливые городские постройки и даже изредка попадающиеся каменные двух и трехэтажные дома кажутся лачугами и совершенно ускользают от внимания въезжающего путешественника, любующегося синевою окружающих гор, чарующих глаз разнообразием тонов и оттенков, смотря по времени наблюдения.
  • Тяжелые, холодные тучи лежали на вершинах окрестных гор: лишь изредка умирающий ветер шумел вершинами тополей, окружающих ресторацию; у окон ее толпился народ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окружающий»

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «окружающий»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Литературы великих мировых эпох таят в себе присутствие чего-то страшного, то приближающегося, то опять, отходящего, наконец разражающегося смерчем где-то совсем близко, так близко, что, кажется, почва уходит из-под ног: столб крутящейся пыли вырывает воронки в земле и уносит вверх окружающие цветы и травы. Тогда кажется, что близок конец и не может более существовать литература. Она сметена смерчем, разразившемся в душе писателя.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «окружающие горы»

Ассоциации к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я