Карта словосочетания «ломать старое» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ломать старое»

Справедливости ради надо сказать, что когда в 1960-х годах ломали старые дома, не всё их жалели.
Нет, трудности придут, когда мы начнём ломать старые привычные представления.
Они знали, что рискуют, но при освоении неизвестной территории неизбежно приходится нарушать или ломать старые правила.
Он – реформатор, он всегда ломает старое, чтобы построить новое, лучшее для всех.
Поэтому вы берёте ломы, идёте порядка двухсот метров на север, то бишь в сторону реки, и начинаете ломать старую монастырскую стену.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: съёмцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зачем ломать старое, если единый вздох открывает нам чудесную страну.
Человек копает огород, купается в речке и смотрит на обрыв, идёт вдоль траншеи водопровода в родном городе, ломает старый заброшенный дом или просто перекладывает печку – таким случаям несть числа.
На этой почве возникает иногда некий аристократизм вождей в отношении к массам, не искушённым в истории революций, но призванным ломать старое и строить новое.
Первый момент – это момент собственно революционный, то, что́ строит рабочий класс, осуществляя захват власти и ломая старую государственную машину.
А сейчас потомки тех людей берут и ломают старые ворота, наличники, ставят из профнастила что-то.
Если раньше он избегал государственных дел, то теперь стал ломать старые порядки и обычаи, меняя их на европейский манер.
И в самом деле, в газете один раз напечатали, что рабочие ломали старый дом и нашли в стене жестяную банку с золотыми монетами.
Такой волей и является суверенная воля в государстве, которая создаёт право и поэтому стоит над правом, при случае ломает старое право, создавая новое право.
Революция, по определению, ломает старые механизмы власти, но никогда не делается по плану.
Наука знает в своём развитии немало мужественных людей, которые умели ломать старое и создавать новое, несмотря ни на какие препятствия.
Лишь тот, кто действительно готов путём повторений вырабатывать новые привычки и таким образом ломать старые модели поведения, может добиться перемен.
Даже сейчас слышались удары молотков и звуки других непонятных инструментов на кухне, где строители ломали старую мебель, готовясь к расширению помещения.
В нашем городе особенно в 1970-е годы стали много ломать старых деревянных домов.
Возрождающийся рынок безжалостно ломал старую жизнь и диктовал свои законы.
Начнём с очевидного: революция ломает старую систему институтов отчуждения и (вплоть до победы нового способа производства) знаменуется кратковременным торжеством отношений непосредственного социального творчества истории, новых общественных отношений самими массами, и в этом смысле – кратковременным торжеством «царства свободы» (обратная связь здесь состоит в том, что «царство свободы» как снятие отчуждённых детерминант жизни человека есть перманентная революция).
Да – ломать старое тяжело.
Помню, как-то летом, мы с дедом пошли ломать старую баню.
Происходит взрыв, который ломает старые устои и приводит общество к новому балансу производительных сил и производственных отношений.
Одни плакали потихоньку, а другие зад чесали: «Ну, чего там…» А ратные люди ломами и топорами уже весело ломали старую деревянную «степень», с которой ещё недавно говорили к народу новгородскому его посадники, излюбленные люди и князья.
Это зрелищная, динамичная система, подминавшая под себя всё, заставлявшая ломать старые кварталы, менять движение, строить мосты.
Умеет мастерски ломать старое, ветхое, нефункциональное, устранять препятствия.
Рабочие ломали старую мостовую – вот почему так грохотало на улице.
Он считал, что для этого совсем не обязательно ломать старую, то есть существующую финансовую систему, а достаточно только, внедрившись в неё взять её постепенно под собственный контроль и обратить на осуществление своих целей.
Попытайтесь проследить перемены в своём сознании, когда новые сведения ломают старые его стереотипы, освобождают ум от прежних комплексов.
Потому что только так у вас сохранится мотивация и вы продолжите движение в цикле перемен, то есть останетесь сосредоточенными, будете думать по-новому, ломать старые шаблоны, вырабатывать новую модель поведения и так далее…
Как жернова перемалывают зерно, превращая его в муку, так и наши сессии ломали старое и создавали новое.
То есть это как бы и сожаление, что ломают старую игрушку, и одновременно понимание того, что таких игрушек можно сделать тысячи.
Время, когда нужно ломать старое и строить новое не оглядываясь назад.
Бандиты же, ступали грубо, ломая старые засохшие ветки, поднимая столбы пыли и сажи, что продолжала лежать толстым слоёв.
Этим самым они просто ломают старые стереотипы…
Топор взлетал и падал, ломая старые доски.
В этом году лето наступило как всегда внезапно, весь апрель и май, неделями дули ветра, ломая старые ветки деревьев и пачкая окна домов уличной пылью.
Человек настолько слаб и слеп, что ломая старое здание угнетения, построенное на фундаменте честолюбия, тщеславия и алчности, он рушит только верхнюю часть и тут же начинает строить своё, как ему кажется, здание свободы и справедливости.
Для достижения чего-то значительного всегда приходится ломать старые схемы и отказываться от того, что больше не способно приносить пользу.
В тот день к нам приехали дядьки какие-то ходили, ломали старый забор, на плечах трубки носили, на сигары похожие, чуть весь наш план не сорвали.
Вопрос очень сложный, наши старики просят нас не ломать старые обычаи и мы, подчиняемся им.
Она живо представляла, как будут ломать старые цеха, прокладывая дорогу к погосту, а потом дальше и дальше – до самой администрации.
Дескать, много ломаю старых блоков, приходится, как приказал уважаемый мастер, вместо испорченных, пришедших в полную негодность, делать новые.
У перекрёстка ломали старые дома. Экскаватор бил ковшом о стену. Летела густая серая пыль. Её поливали сразу две пожарные машины.
Сизый туман сильнее стиснул объятья, ломая старые кости дракона.
Мастер, подобно ледоколу, ломает старые методы защиты, делает парадоксальные ходы и обыгрывает всех неожиданным способом.
Но ты вздумал ломать старое и уже устоявшееся.
Но мы не боялись ломать старые тренды и задавать новые.
Это наместник решительно ломал старые взгляды, позволяя своим подчинённым воплощать в жизнь новаторские идеи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ломать старое»

  • Он шел к бабушке и у ней в комнате, на кожаном канапе, за решетчатым окном, находил еще какое-то колыханье жизни, там еще была ему какая-нибудь работа, ломать старый век.
  • Когда весь двор был завален бревнами, Мыльниковым овладело такое нетерпение, что он решил сейчас же сломать старую избушку.
  • Тем не менее на глазах генерала работа по возведению новой усадьбы шла настолько успешно, что он мог уже в июле перейти в новый, хотя далеко еще не отделанный дом и сломать старый. Но в августе он должен был переселиться в губернский город, чтобы принять участие в работах комитета, и дело по устройству усадьбы замялось. Иону и Агнушку генерал взял с собой, а староста, на которого было возложено приведение в исполнение генеральских планов, на все заочные понуждения отвечал, что крестьяне к труду охладели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ломать»

  • ЛОМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. ло́манный, -ман, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. сломать). Сгибая, перегибая или ударяя с силой, разделять на части, куски. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОМАТЬ

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «ломать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ломать»

ЛОМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. ло́манный, -ман, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. сломать). Сгибая, перегибая или ударяя с силой, разделять на части, куски.

Все значения слова «ломать»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Синонимы к словосочетанию «ломать старое»

Ассоциации к слову «ломать»

Ассоциации к слову «старый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я