Предложения со словосочетанием «разрушить старое»

Короче, сначала разрушить старый мир до основания, а затем, если получится, построить новый.
К счастью, разрушить старые привычки и научиться встречать жизненные трудности хладнокровно, мужественно преодолевая их, – возможно.
Поставленное в новые исторические условия, оно пытается привнести новое, не разрушив старой системы.
Пролетариат, завоевав политическую власть, должен был разрушить старое государственное устройство и, прежде всего, уничтожить регулярную армию, полицию, чиновничий аппарат.
Цель данного подхода не в том, чтобы разрушить старые паттерны и заменить их новыми, а в том, чтобы расширить и обогатить конфигурации отношений, доступные пациенту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтёска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы создать что-то новое, сперва нужно разрушить старое.
Миф 5: инновационные команды – это отступники и нарушители, которые стремятся разрушить старый бизнес.
Каждая ступень исторического развития человечества интересна именно постольку, поскольку стоящие на ней общества сами из себя, путём внутренней своей самодеятельности, вырабатывают силу, способную разрушить старые формы социальных отношений и построить на их развалинах новое, лучшее общественное здание.
Он разрушил старую дружбу между нами, посеял недоверие в сердцах людей двора и правительства и породил убеждение, что русской армии после кровавого похода в 1877 году нанесена тяжёлая несправедливость, за которую она хочет реванша.
Спешили разрушить старый порядок, а уничтожили порядок как таковой.
В первую очередь это касается периодов личностного кризиса, когда мы пытаемся разрушить старые стены и создать новый фундамент.
Смелости разрушить старые представления не хватило, ограничились повторением заученного.
Однако разрушить старую армию и создать новую было нелегко. Для этого нужны были смелость, твёрдость, готовность пойти на большие расходы и риск.
Но, видишь ли, я такой человек, которому, чтобы начать заново жить, нужно разрушить старую жизнь, нужно умереть и возродиться.
При этом новые элиты стараются разрушить старые политические институты, сменить устаревшую идеологию.
Научное знание в хорошем смысле этого слова эволюционирует путём борьбы разных концепций, каждое новое поколение ставит целью разрушить старые догмы.
Без желания большинства невозможно разрушить старые устои, а пока оно видит в традициях выгоду, то будет против изменений.
Капитализация и урбанизация в итоге разрушили старую социальную структуру и ту этическую систему верований, на которой она основывалась.
Общаясь только с искусственными предметами, у человека сформировалось представление, что для создания нового необходимо разрушить старое.
Здесь, однако, ему пришлось столкнуться с первой преградой: мастер-строитель сказал, что, чтобы претворить в жизнь все желания графа, придётся разрушить старые стены и возвести новые.
Мы можем разрушить старые отношения в семьях и не создать новых.
Отверстия, которые раньше, пока не разрушили старый храм, оставались невидимыми, спрятанными за стенами, сейчас оказались снаружи.
Строили «города», но не учитывали, что снизу придут другие, разрушат старые города и на их месте построят новые.
Так, если кто-то разрушит старый дом и построит на его месте новый и более просторный, мы не скажем, что хозяин дома следует тренду модерна.
Надобно согласиться с тем, что, начиная перестройку дома, в котором живёшь, не довольно того, чтобы разрушить старое здание, собрать материалы для постройки и строителей, или самому упражняться в строительном искусстве, или составить даже план постройки, но необходимо ещё позаботиться и о временном помещении, в котором можно было бы с удобством прожить до окончания работ.
Чтобы усвоить новую информацию, нужно сначала разрушить старый порядок, переформатировать его.
Просвещение разрушило старую веру в православное царство и искание царства приняло иное направление, по иному была осознана русская миссия.
Эта революция должна была полностью разрушить старый мир, уничтожить всех эксплуататоров и их подручных, притом уничтожить в том числе физически, а не просто отменить частную собственность, деление общества на классы, привилегированные группы.
Потом модерн решил разрушить старый мир ко всем чертям и принялся яростно отрицать и свергать с пьедестала все существующие устои.
Дай всем этим учителям полную возможность разрушить старое общество и построить заново – то выйдет такой мрак, такой хаос, нечто до того грубое, слепое и бесчеловечное, что всё здание рухнет, под проклятиями человечества, прежде чем будет завершено.
Только отказавшись от мыслительных стереотипов и разрушив старые связи, мы можем найти новые комбинации, то есть стать творческими.
Рабочий класс нашей страны доказал на деле, что он вполне способен не только разрушить старый строй, но и построить новый, лучший, социалистический строй и при том такой строй, который не знает ни кризисов, ни безработицы.
ВЫВОД. Создавайте новые нейронные связи, а не пытайтесь разрушить старые.
Разрыв времени между действием и (отложенной) потребностью разрушил старые ценность и смысл эмоции.
Я не предлагаю разрушить старые убеждения и придумать новые.
Пробежав десять километров, в моём разуме открылась новая грань, новые стандарты и новое огромное желание разрушить старые стереотипы о границах, созданных моим умом.
Хотели разрушить старый мир до основания и построить новый, где будет счастье и равноправие для всех.
Она сложила руки, как при молитве и, закрыв глаза, молча благодарила своего «гуру», который создал для неё этот урок, разрушил старый фундамент и дал рождение чему-то новому, более широкому и большому.
Инноватор – стержень структурных перемен в любой индустрии, он не боится разрушить старое, чтобы потом построить новое.
Сказал, что, они хотят старыми методами построить новый мир, но этими методами они уже разрушили старый.
Именно поэтому нам тяжело изменить поведение, потому что для изменений необходимо разрушить старые нейронные связи и выстроить новые.
В действительности, как мы уже видели, экономическая ситуация всегда служила мощным стимулом, и это особенно ясно видно в XIX веке, после того как свободная конкуренция разрушила старые узы сословных ограничений.
Очевидно, что именно период затяжных войн и подъёма власти семитов разрушил старый храмовый коммунизм.
Здесь обнаружилось, однако, то же, что и во всех остальных областях февральского режима: официальная демократия, связанная своей политической зависимостью от империалистской буржуазии, оказалась совершенно неспособна разрушить старые оковы.
Перед тем как насаждать новое, следует разрушить старое.
– Зачем разрушили старую линию укреплений, а на новой границе не успели построить?
Если ему приказывали за деньги разрушить старый собор, он разрушал, приказывали ставить новый – он ставил, стараясь только о том, чтобы ему от всех этих дел было побольше выгоды.
Как разрушить старые сценарии, которые мешают нам переживать любовь и радость?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разрушить старое»

Значение слова «разрушить»

  • РАЗРУ́ШИТЬ, -шу, -шишь; сов., перех. (несов. разрушать). 1. Уничтожить руша, ломая. Разрушить постройку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗРУШИТЬ

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «разрушить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разрушить»

РАЗРУ́ШИТЬ, -шу, -шишь; сов., перех. (несов. разрушать). 1. Уничтожить руша, ломая. Разрушить постройку.

Все значения слова «разрушить»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Синонимы к словосочетанию «разрушить старое»

Ассоциации к слову «разрушить»

Ассоциации к слову «старый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я