Предложения со словосочетанием «ложное направление»

Постепенно я отверг его взгляды, но лишь гораздо позже, в “Творческой эволюции”, я полностью осознал совершенно ложное направление спенсеровского эволюционизма.
Отсутствие старания у новых художников должно встретить с моей стороны такое же осуждение, как и ложное направление старых.
Показать растущему человеку полезные, максимально ослабить ложные направления активности – постоянная и одновременно очень сложная задача воспитания.
Решения назревших задач всё равно не избежать, но утраченные возможности придают массовой энергии ложное направление.
Мне это казалось выдумкой, ложным направлением сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оберечься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заданный в ложном направлении вектор развития науки, привёл к постепенному упадку всего естествознания.
Басни и домыслы наших старинных книжников только усилили этот туман и дали ложное направление тем позднейшим исследователям, которые пытались разъяснить древнейшие судьбы русского народа.
Благо опыт развития техники помогал отсеивать заведомо ложные направления и выбирать жемчужные зёрна перспективных планов в навозных кучах самых разных предложений.
Ошибка, принятая на веру, породила огромное ложное направление.
Эти высказывания профанируются, становятся затёртыми и неинтересными или, хуже того, могут получить ложное направление и смысл.
Тем не менее умелые действия диверсантов были весьма эффективны – они успешно вносили сумятицу и неразбериху: меняли регулировщиков на постах, указывали ложные направления движения войск, взрывали железнодорожные пути, захватывали склады с боеприпасами и продовольствием; уничтожали таблички, предупреждающие о наличии на дорогах и в полях мин; закладывали на шоссе фугасы.
Он высказал эту мысль в следующих словах: “Вот ещё большая планета, которая берёт ложное направление.
Чтобы не повторить ошибок тех, кто тратит десятилетия на поиски смысла жизни и в конце концов признается, что большей частью блуждал впотьмах и зачастую выбирал ложные направления.
По мнению инспектора, по выходе из школы её выпускники «могут почерпнуть в сочинениях, написанных на иностранных языках, понятия или вовсе превратные, или, по крайней мере, такие, которые дадут их умам ложное направление и, может быть, отклонят некоторых от исполнения обязанностей, возложенных на них тем состоянием, в котором они родились».
Это во многом ложное направление мысли, ведь в жизни всё далеко не так просто, как тянет подумать в первый момент.
Короче говоря, бергсоновский опыт длительности не был обращён к бытию и не привёл к метафизической интуиции бытия, как того требовала природа вещей; при концептуализации он принял ложное направление, – хотя по-прежнему неявно обладал, именно в качестве опыта, всем тем онтологическим содержанием, о котором мы сказали выше.
Вы понимаете, что ни на один день нельзя откладывать печатания этих статей для того, чтобы не позволить журналам взять ложное направление”.
В него вносят свою лепту люди разных стран и разных эпох, и даже те из них, которые ошибаются и выдвигают неверные теории, приносят пользу, так как отрицательный результат не менее важен, чем положительный, – он избавляет от повторения ошибки, ставя на ложном направлении знак «въезд запрещён».
Поиск социально-философских «корней» экономики поможет избежать ложных направлений её исследований, кроме того, эта задача имеет и прикладное применение: зная основания протекания экономических процессов, можно осуществлять адекватное управление ими.
У животных её нет, хотя часто слышат от хозяина животного: «Глупое ты, глупое!» Основная подпитка глупости – невежество, рождаемое незнанием, а оно, в свою очередь, – отсутствием информации или избытком информации ложного направления.
Ложное направление исторического христианства нельзя устранить простой церковной реформой, возвращением к первоначальному христианству.
Что она настоящая уродина, однако, при этом не настолько глупа, чтобы позволить своему воображению завести себя слишком далеко и в абсолютно ложном направлении.
Тогда человека склоняют идти на поводу статистики, научных «норм» и ложных направлений медицины (сила выживания которых в «спасении» человека от болезней, объявленных неизбежными в той или иной степени, лечении следствий) и обрекает себя на скорое разрушение тела, не задумываясь вовсе и объясняя способность к активности физической молодостью (до некоторого момента времени в будущем, в зависимости от приобретённого запаса прочности и наследственности).
Ещё один трюк – «дымовая завеса», отвлекающая внимание и задающая ложное направление.
Надо было быть внимательным к дорожным указателям, поскольку они иногда показывали ложное направление.
Кажется, это был тот редкий случай, когда его знаменитая интуиция дала сбой и выдала ему ложное направление поиска.
То же происходит и с «компасом» у пернатых – он размагнитился и стал указывать ложное направление.
Обозначил ложное направление движения, обманул погоню, забрался во двор хозяина района – одного из полевых командиров, наглухо упразднил охрану, самого командира взял в заложники и, пользуясь им, как живым щитом, на его же джипе добрался до расположения наших.
Наружка, собственно, таким образом и отсекается – обозначается ложное направление движения, а потом, с помощью «домашних заготовок», заранее разработанных маршрутов, насыщенных разного рода ловушками и неожиданными поворотами, уходишь от наблюдения.
А артиллерийскую подготовку – на ложном направлении провести.
Верстах в восьми на правом фланге пехота вела демонстративное наступление, привлекая на себя огонь противника; в ложном направлении передвигались части одной кавалерийской дивизии.
Во-вторых, давал возможным соглядатаям ложное направление – центр, основные дистрикты.
Не говоря уж о том, что вполне вероятно ты с самого начала окунёшься в какое-нибудь болото ложных направлений и уже до конца дней из него не выкарабкаешься.
Создайте ложное направление нашего обитания.
Надо же было так затупить – не просто свернуть в противоположную от нужной сторону (это ладно, это бывает) но ещё и отмахать в ложном направлении немалое расстояние!
Усилия учёных не привели науку о пчёлах к конкретному открытию, это ложное направление научных исследований.
И диктатура над духом, творчеством, мыслью и словом стали злом, ложным направлением воли к властвованию.
Соответственно, это даст возможность тем, кто нас контролирует, упрекнуть, или даже обвинить, в выборе ложного направления расследования.
Но один этот признак не может помочь доктору в постановке диагноза, а вот при детальном рассмотрении, сопоставлении с погодой, природой, историей действий и исключении заведомо ложных направлений можно прийти к правильным выводам.
Раздутая система медицинского обслуживания и фармацевтического производства только подтверждает факт ложного направления нашей цивилизации.
Поглощаемая современная информация, уводит в ложном направлении людей.
Никакие результаты и достижения не могут исправить ложного направления!
Умственный склад и умственное развитие данного общества могут принимать по временам совершенно ложное направление под влиянием всяких внешних обстоятельств: жажды обогащения, войн и т. п., или же, наоборот, они могут подняться на большую высоту.
Люди, которых посланники племени пытались направить на путь истинный, порой понимали учения настолько искажённо, что коверкали переданные знания и шли в совершенно ложном направлении.
Если же контакт с телом слабее, чем ментальные конструкции и «выгодные» убеждения, то зачастую мы выбираем ложное направление.
Раз за разом я брал ложные направления.
Третье: власти отказываются это признавать либо самым преступным образом отметают улики и факты, а расследования ведутся в неправильном, заведомо ложном направлении.
Программисты, пишущие прикладное программное обеспечение для Windows NT, стреляют из совсем для других целей предназначенного оружия в совершенно ложное направление, и потом утверждают, что ошибка в слоне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ложное направление»

  • Он доказывал, что бедность России происходит не только от неправильного распределения поземельной собственности и ложного направления, но что этому содействовали в последнее время ненормально привитая России внешняя цивилизация, в особенности пути сообщения, железные дороги, повлекшие за собою централизацию в городах, развитие роскоши и вследствие того, в ущерб земледелию, развитие фабричной промышленности, кредита и его спутника — биржевой игры.
  • Нужно всегда помнить, что мы вращаемся в мире наполовину иллюзорном, созданном ложным направлением сознания.
  • Мне это казалось выдумкой, ложным направлением сознания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ложный»

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «ложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ложный»

ЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Содержащий ложь, обман.

Все значения слова «ложный»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к словосочетанию «ложное направление»

Ассоциации к слову «ложный»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я