Предложения со словосочетанием «логический метод»

Он был убеждён, что применение логических методов в решении философских проблем придаст философии научную строгость и определённость, свойственную математике.
Но если каждая ценная идея действительно логична в своей основе, то естественно предположить, что эта идея может быть получена исключительно логическими методами и творчество тут вовсе не обязательно.
Логический метод позволяет формировать положения на основе определённых умозаключений, использования мыслительной деятельности, что помогает вырабатывать рациональные приёмы развития социально-экономических процессов.
Совпадая по конечной цели исследования, исторический и логический методы различаются между собой исходными материалами, а также непосредственными задачами исследования.
При логическом методе изучаемые явления рассматриваются с точки зрения доказательств и опровержений, что способствует лучшему пониманию различных фактов и периодов исторического развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расковаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обобщая и интерпретируя факты, учёные используют различные логические методы, например индукцию и экстраполяцию.
Логический метод ставит своей задачей воспроизвести в теоретической форме, в системе абстракций сущность, основное содержание исторического процесса.
Логический метод имеет свои достоинства и преимущества перед историческим.
То же можно сказать и о логических методах познания, содержащих элементы воздействия на допрашиваемого с целью получения необходимой информации.
Логики с болью в сердце признали это, когда выяснилось, что с помощью логических методов нельзя установить, истинно или ложно суждение, если оно не является выводом из других, истинность или ложность которых уже известна.
Рационализм характеризуется дедуктивным логическим методом, методом научных абстракций, анализом, методологической установкой создания «чистой теории».
Применяются логический метод(с его помощью делаются различные умозаключения, например, о принципе законности в управлении), метод формализации(он помогает, например, создавать различные классификации), сравнительный метод(позволяет сопоставлять возможности разных способов публичного управления), количественные методы(в том числе статистические, свидетельствующие о составе аппарата управления), метод прогнозирования(например, вывод о возможном отпочковании новых ветвей власти), экстраполяции(распространения признаков данного явления на другие сходные явления), моделирования(искусственного воссоздания тех или иных управленческих процедур), эксперимента(практической проверки деятельности тех или иных органов управления в условиях, созданных экспериментатором).
Исторический метод – воспроизведение истории объекта во всей его многогранности, с учётом всех изменений и случайностей; к нему примыкает логический метод, основанный на логическом воспроизведении истории объекта с применением причинно-следственного аппарата.
Формализация в этом смысле представляет собой логический метод уточнения содержания мысли посредством уточнения её логической формы.
Это то, что характеризует нас как материальных существ, живущих в физическом мире и поэтому в области чувств и эмоций часто мы также склонны применять логические методы.
Для этого мы использовали определённые логические методы, с помощью которых попытались разобраться – зачем был создан тот или иной слой.
Прежде всего это один из логических методов изучения личности, опирающийся на эмпирические и статистические данные.
Классическая ошибка родителей на этом этапе – отсутствие действий и оценок и попытка перехода к логическим методам воспитания.
Текст подчинён логическому методу и имеет синоптический характер.
Приступая к изложению увлекательной науки о человеческих расах, следует оговорить одно неизбежное нарушение логической методы.
Итак, логический метод представляет собой способ отображения внутренних связей, закономерностей действительного исторического процесса в теоретически последовательной форме.
Итак, суть логического метода заключается в отыскании первого и наиболее простого экономического отношения, материальным носителем которого в данном случае является товар.
Говоря о бессмертии, я пользовался логическим методом, потому что ты обещал мне в случае явно нелепых выводов остаться при своих убеждениях о свободе воли, добре и зле и смысле жизни и отказаться от неверия в бессмертие как основной посылки.
Наиболее важные из них – формально-догматический метод, логические методы исследования, метод конкретно-социологического исследования, метод сравнительно-правового исследования, сравнительно-исторический метод.
В основе логических методов – применение определённой последовательности мыслительных операций. В эту группу относятся метод индукции и метод дедукции.
Можно использовать логический метод «Сравнение».
Это значит: он не навязывает единства наукам извне, а черпает логические методы и приёмы для его нахождения и установления из их собственных недр.
Таким образом, в основе управления риском лежит логический метод сравнения затрат и получаемого положительного эффекта от снижения риска.
Логический метод изучает явления освобождёнными от случайно исторической формы и прослеживает логику развития общего, закономерного, повторяющегося в реальном историческом процессе.
Разумеется, осознанное применение названного логического метода с учётом его достоинств и содержащихся в нем трудностей даст больший эффект в научном исследовании, чем его бессознательное использование.
Но и в этом вопросе нет единодушия: одни исследователи поддерживает логические методы, другие – статистические.
Гунфу – явление такого порядка, которое невозможно разложить по полкам или изложить логическими методами.
Эта ошибка заключалась в доминировании логического метода познания над чувственным, так как логический подход заставляет сравнивать и приводит к конкуренции.
Пришлось согласиться с тем, что построение восприятия логическим методом из чувственных данных невозможно.
Признание всей важности исторического методав изучении социальных явлений прошлого наводит некоторых исследователей на мысль о малозначимости логического метода в историографии.
Простыми логическими методами он приходит к определённым выводам по поводу увиденного.
На наш взгляд, обе точки зрения по данному вопросу страдают односторонностью, проистекающей из непонимания одного из существенных моментов логического метода, связанного со способом восхождения от абстрактного к конкретному.
Давайте уделим этому важному вопросу отдельную главку и попытаемся логическими методами здравого смысла доказать невозможность самосотворения живой клетки.
Границы логическим методам установлены самой природой объекта познания.
Итак, теоретический уровень исследования характеризуется преобладанием логических методов познания.
Именно поэтому человек подготовлен в большей мере к восприятию этого понятия свои сознанием и включения его в аппарат логических методов познания, чем иные высокоорганизованные животные.
Аналогично, этот принцип, объективно распространяется, на восприятие, не ограничиваемое визуальным методом познания, но также связанное с инструментальными, в том числе логическими методами познания, в протяжении опыта, и на любую непосредственно взаимодействующую, с непосредственно воспринимаемой материей, материю.
Этого он достигает с помощью разнообразных логических методов, в основном используя приём reductio ad absurdum («сведение к абсурду»).
Место логических методов и исследовательских процедур, которые детально разрабатывались в позитивистской методологии, придававшей верификации знания принципиальное значение, занимают прежде всего эмоционально-психологические способности познающего субъекта (симпатия, сопереживание, способность воспроизведения утраченной реальности в собственном сознании).

Ассоциации к слову «логический»

Все ассоциации к слову ЛОГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «логический метод»

  • Для Когена бытие создается категориями, логическим методом.
  • Как они ни бились в формах гегелевской методы, какие ни делали построения, Хомяков шел с ними шаг в шаг и под конец дул на карточный дом логических формул или подставлял ногу и заставлял их падать в «материализм», от которого они стыдливо отрекались, или в «атеизм», которого они просто боялись.
  • Диалектическая метода, если она не есть развитие самой сущности, воспитание ее, так сказать, в мысль — становится чисто внешним средством гонять сквозь строй категорий всякую всячину, упражнением в логической гимнастике, — тем, чем она была у греческих софистов и у средневековых схоластиков после Абеларда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «логический»

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «логический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «логический»

ЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к логика (в 1 знач.). Логические категории. Логические законы.

Все значения слова «логический»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к словосочетанию «логический метод»

Ассоциации к слову «логический»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я