Предложения со словосочетанием «исторический метод»

В силу такого научного значения исторического метода исследования он и находит в настоящее время самое обширное применение во всех областях человеческого познания.
Исторический метод предполагает рассмотрение экономических процессов на разных этапах их исторического развития.
Кроме того, исторический метод является достаточно востребованным в социологии.
Одним из известных примеров взаимосвязи истории и психологии является использование в психологии исторического метода.
Исторический метод даёт возможность проследить эволюцию последовательных различных состояний человечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выбеливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возникновение и развитие исторического метода исследования находится в тесной связи с успехами эволюционного метода во всей вообще области знания.
Несколько глав посвящены становлению исторического метода в XIX–XX вв.
Гильдебранд резко и систематически осуждал классическую школу и тщательно внедрял исторический метод.
Рошер смотрел на свои работы как на опыт применения к политической экономии исторического метода.
Исторический метод подходит к государству и праву как к изменяющимся во времени, развивающимся явлениям.
Исторический метод выясняет закономерности появления и развития организмов, становления их структуры и функций.
Поэтому я с особой уверенностью говорю о значимости исторического метода, однако я также уверен, что нельзя рассматривать изучение города как чисто историческое исследование.
По мере накопления географических знаний к методам исследования добавился исторический метод.
Дискуссия об историческом методе шла по нескольким направлениям.
Процесс выработки исторического метода, начавшийся во второй половине XVI в., вскоре был фактически прерван.
Значит, с одной стороны, мыслительная операция связана с проекцией будущих событий (в этом случае в журналистике применяется прогностический метод анализа действительности), с другой – с реконструкцией прошлых событий (с использованием исторических методов), с третьей – с описанием настоящего.
Но что в действительности представляет собой исторический метод специфического понимания, и как он может дать истинное знание таких чисто субъективных и ускользающих от наблюдения явлений, каковыми являются мотивы человеческих поступков?
Исторический метод мышления и исследования проникает в психологию позже, чем во все науки.
Исторический метод представляется логическим, облачённым в историческую форму; логический представляется историческим, взятым как необходимое, т. е. освобождённое от случайной исторической формы.
Изложенное обусловливает применение при познании государственно-правовых явлений исторического метода.
При изучении государственного управления широко используются исторический метод(например, путём использования исторических данных выявляются тенденции государственного управления), конкретно-социологические методы и приёмы(анкетирование, интервьюирование, опросы населения, государственных и муниципальных служащих), социально-качественные методы исследования(например, для выявления социальных предпочтений разных групп служащих), правовые(изучение нормативных актов, регулирующих государственное управление), сравнительно-правовые(например, сравнение с зарубежными моделями управления, контрастирующее сравнение) методы.
Основополагающие работы: «Краткие основы курса политической экономии с точки зрения исторического метода» (1843), «Принципы политической экономии» (1854).
Овладение историческим методом предполагает приобретение высокого уровня культуры специалиста, учёного, преподавателя.
Его работы также демонстрируют мастерское владение историческими методами и использованием широкого круга исторических источников, что позволило ему представить развитие британской антропологии в контексте конкретных исторических ситуаций во взаимосвязи с социальными, политическими, идеологическими процессами.
В исторической науке это методологическое самоопределение начинается с отграничения исторического метода и исторического предмета прежде всего от методов математического и естественно-научного.
Исторический метод предусматривает изучение явлений во взаимосвязи различных причин (экономических, политических, идеологических, социальных), рассмотрение процесса в комплексном развитии: причины его возникновения, изменение его внутреннего содержания в связи со сменой обстановки, оценки на том или ином этапе развития, его последствия.
Историчность в подобной трактовке невозможно измерить историческим методом.
Шмоллер защищал исторический метод как единственный метод, пригодный для анализа общественного организма.
Всякий автор, ставящий перед собой такую задачу, оказывается, с одной стороны, натуралистом-биологом, специалистом, имеющим, конечно, собственные взгляды в своей специальности, связанным с определённой эпохой, с определённым направлением, с другой стороны – он же должен быть историком-гуманистом, безукоризненно владеющим историческим методом, умеющим отказаться от переживаний текущего момента, умеющим погрузиться в изучение архивного литературного материала и в то же время сохраняющим холодное беспристрастие и вдумчивость незаинтересованного наблюдателя.
Однако, несмотря на критику применения исторического метода в антропологических исследованиях, он продолжает оставаться важным инструментом научного анализа в дискурсах, посвящённых изучению феноменов культуры.
Поэтому если религиоведы всё-таки хотят применять исторический метод, то его нужно, по мнению традиционалистов, нацелить вспять – в прошлое, где и осталось подлинное, истинное.
Понятие случайности, используемое при трактовке человеческой деятельности, всегда относится к неопределённости для человека будущих событий и ограничениях специфического исторического метода понимания будущих событий.
Нигде с такой ясностью, как здесь, не выступает недостаток умственной свободы и самокритики, так невыгодно отличающий историческую методу от всякой другой.
Т. Карлейль развил исторический метод в психологическом аспекте.
Необходим компромисс между тем, чтобы сохранить основное содержание модернистской исторической концепции и по возможности усвоить постмодернистские исторические методы.
Более того, исторический метод позволяет проследить развитие института и таким образом выявить его органический принцип.
Экономическая история – самостоятельная наука, развивающаяся система знаний и использующая как экономические, так и исторические методы познания.
Изучение темы обусловило использование специальных исторических методов исследования: историко-сравнительного, проблемно-хронологического, историко-генетического, типологического, системного, синхронного, статистического, ретроспективного, метода исторической периодизации.
Применительно к психологии человека перед генетическим методом встаёт ещё другая задача – раскрыть пути развития человеческой психики на протяжении социально-исторического развития человечества: генетический метод осуществляется в форме исторического метода.
Нет ничего на свете практичнее хорошей теории: и эта практика исследования и преподавания неуклонно требовала, чтобы предметная область исторического метода отделилась от страноведческой, традиционной структуры университетских дисциплин и образовала отдельную, ориентированную на метод как предмет преподавания, структуру.
Важнейшими перспективами применения исторического метода становятся нуждающиеся в дальнейшем развитии представления о некоем циклично меняющемся балансе между так называемой уголовной преступностью и преступной политикой.
Исследовательский потенциал принципа историзма весьма велик, он включает сравнительный исторический метод, единство исторического и логического и т. д.
Восточные авторы, и мусульманские в том числе, трактующие о прошлом, как и вообще писатели минувших столетий, за редкими исключениями, к сожалению, не усвоили приёмов строгого исторического метода: исследования событий, проверки фактов, указания источников и критического к ним отношения.
Историческая наука рассматривает проблемы исторического метода достаточно давно и накопила в этом отношении уникальный познавательный опыт.
Для уяснения сущности исторического метода важно разъяснить, что мы имеем в виду под историей предмета.
Так называемый исторический метод в изучении былин состоял в сравнении сюжетов былинных с летописными; а так как сравнительным методом назывался тот, при котором сравнивались сюжеты былин с сюжетами других народных (в основном мифических) или же чужестранных произведений, то выходит, что здесь разница не в самом методе, а в материале сравнений.
Обычная версия – это биография, реконструируемая учёными на основе исторических методов, с помощью внутренних и внешних синхронизмов и т. д.
Это наводит на мысль о признании в качестве одного из ключевых исторического метода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторический метод»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к словосочетанию «исторический метод»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я