Карта словосочетания «логика ума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «логика ума»

Моё внутреннее чувство подсказывает мне, что необходимо сделать, и я следую ему даже в тех случаях, когда логика ума диктует мне обратное.
Но к его чести, он скоро собрался – растерянность пропала, улетучилась без следа, сжигаемая холодной логикой ума.
Это не была абстрактная пустота профанов, возникающая в порабощённом линейной логикой уме.
Они владеют логикой сердца, которая всегда превосходит логику ума.
Ведь мне совсем не просто было вести с ними диалог. Железная логика ума и бурные эмоции в один миг затмевали моё тонкое звучание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повивальник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спроси себя: «А как это – быть ещё красивее?» – Прочувствуй удивление, воодушевление и переводи внимание. Твоя задача – не слушать логику ума. Просто ощущать.
Логика ума бессильна при таком раскладе, перед бесконечностью, ум, как раз озабочен своими границами, и это то, на что он и сподобен.
Опорной точкой в построении упражнений с их зафиксированной конструкцией (исходным положением, заданным вектором движения и конечным положением) является логика ума, концептуальное восприятие реальности.
Интуиция проявляется там, где отсутствует логика ума.
Однако, обусловленный дуальной логикой ум, разделяет существование и его смысл.
Её ум продолжает сам собой подбирать факты один к другому, а она только немного направляет течение мыслей в своём давно натренированным занятиями логикой уме.
Здесь к этому естественному метеорологическому фактору, действующему крайне повелительно на чувства человека, присоединяется и рассуждение, добытое холодной логикой ума.
Но, к сожалению, обычно мы ориентируемся на неверную линейную логику ума: раз больно – значит, здесь проблема, надо что-то делать – преодолевая боль, разрабатывать этот участок тела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «логика ума»

  • Нет ничего парадоксальнее женского ума: женщин трудно убедить в чем-нибудь, надо их довести до того, чтоб они убедили себя сами; порядок доказательств, которыми они уничтожают свои предупреждения, очень оригинален; чтоб выучиться их диалектике, надо опрокинуть в уме своем все школьные правила логики.
  • Как он ни затрогивает ее ум, самолюбие, ту или другую сторону сердца — никак не может вывести ее из круга ранних, девических понятий, теплых, домашних чувств, логики преданий и преподанных бабушкой уроков.
  • В одном из прежних писем я говорил о способе их действия: тут, как ни знай сердце человеческое, как ни будь опытен, а трудно действовать по обыкновенным законам ума и логики там, где нет ключа к миросозерцанию, нравственности и нравам народа, как трудно разговаривать на его языке, не имея грамматики и лексикона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «логика»

  • ЛО́ГИКА, -и, ж. 1. Наука о законах и формах мышления. Формальная логика. Диалектическая логика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОГИКА

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «логика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «логика»

ЛО́ГИКА, -и, ж. 1. Наука о законах и формах мышления. Формальная логика. Диалектическая логика.

Все значения слова «логика»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «логика ума»

Ассоциации к слову «логика»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я