Предложения со словосочетанием «лобные доли мозга»

Маленьким детям, например, в силу недостаточного развития лобных долей мозга, оно не даётся совсем.
Недостаток допамина в лобных долях мозга может быть одной из причин слабой памяти.
Поэтому именно лобные доли мозга ответственны за выполнение этой функции.
Логическая причина стратегических перерывов на ходьбу заключается в активации лобной доли мозга.
Думать мы стараемся лобными долями мозга, а они новые, свежие, им всего-то несколько сотен тысяч лет, а всем остальным зонам – несколько миллионов!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докисание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Центральная роль в формировании мотивации и поведения, направленного на получение поощрения, принадлежит лобной доле мозга.
Физические упражнения базово раскачивают лобные доли мозга, заведующие сознательными действиями.
Тем не менее, научное сообщество сходится во мнении, что рептилии не испытывают эмоций из-за того, что у них отсутствует лобная доля мозга, которая связана с эмоциями, речью и пониманием социальной среды.
У обычного человека в черепе находятся две лобные доли мозга, а у этого экземпляра предположительно аж целых три.
Более того, экспериментальные исследования показали, что именно внутренняя речь руководит физическими действиями и наоборот быть не может: поражение лобных долей мозга приводит к нарушению той формы организованного с помощью собственной внутренней или внешней речи действия, которое складывается у ребёнка уже к трем-четырем годам.
Благодаря развитой лобной доле мозга каждый может заглянуть в себя и изменить то, что не даёт нам жить полноценной жизнью.
Во время медленного сна лобные доли мозга переключаются на обработку сигналов от внутренних органов и не выполняют свою привычную работу, то есть организм, отключаясь от внешнего мира, занимается во сне наладкой собственных систем.
Одновременно результаты нынешних исследований вступают в противоречие с данными французских учёных, утверждающих, что вычисления задействуют лобные доли мозга – зону, которая, как считается, несёт ответственность за словесные ассоциации.
Проблемы с контролем поведения, постановкой цели, волевыми процессами, ответственностью за свои действия могут быть связаны с недостаточным функционированием третьего блока мозга (блока программирования, регуляции и контроля за протеканием психической деятельности), который включает моторные, премоторные и префронтальные отделы лобных долей мозга.
Недостаток сна ослабляет активность в префронтальной коре лобных долей мозга, которая отвечает за суждения, принятие решений и поступки.
Когда работает интуиция возможностей – функционируют передние части лобных долей мозга и сеть пассивной работы мозга, сопоставляя различные имеющиеся данные и находя неожиданные связи.
У человека хорошо развиты лобные доли мозга, с помощью которых мы способны регулировать своё поведение, но не следует забывать, что багаж нашего исторического развития остаётся с нами всегда.
Благодаря лобной доле мозг млекопитающего может контролировать движения в целом.
Например, считают, что в нём могли находиться три лобные доли мозга, а не две, как у обычных людей.
Лобные доли мозга состоят из мозга древних млекопитающих и кора головного мозга – это человеческий мозг.
Больше десятка переломов, пробитые лёгкие, отёк головного мозга, контузия обеих лобных долей мозга, гематома в голове— травмы, которые получил я сам.
При излишней тревожности миндалина выполняет свою функцию и посылает сигнал, а лобная доля мозга соглашается с ней.
Отсутствие метопического шва в лобной кости приводит к уменьшению лобных долей мозга.
Учёные считают, что отсутствие коллагенового метопического шва не позволяет расти лобным долям мозга, являющимся морфологической основой разума человека и его психических функций.
– Маленький джинн поглощает дикий код в лобной доле мозга мальчика.
И кстати, задета лобная доля мозга, возможны проблемы с памятью.
Рентгеновское исследование позже показало, что от травмы разрушились участки лобной доли мозга, как в правом, так и в левом полушариях.
Нейропсихологи, изучающие настроения пациентов с повреждениями лобных долей мозга, установили: одна из обязанностей левой лобной доли – обеспечивать работу «нейронного термостата», регулирующего неприятные эмоции.
Обретение разума начинается с того, что к 18 годам у молодого человека заканчивается формирование лобных долей мозга, этого материального «субстрата» разума.
Это указывает на необычную мыслительную деятельность, на напряжённую работу аналитических лобных долей мозга.
Это искусственное удаление или разрушение лобных долей мозга.
Это происходит не от лени, а по объективным причинам: примерно до 12 лет лобные доли мозга только развиваются, и произвольная память ещё очень несовершенна.
А вот лобные доли мозга развились не сильно, это значит, что инстинктивно-гормональное поведение, вероятно, у многих преобладало над обучением гораздо больше, чем у их предков гейдельбергцев.
Только это была в тысячи раз более мощная вещь, чем та же мульти-сфера, которая передавала запросы на уровне мыслей через имплант размером в несколько миллиметров, вживлённый в переднюю лобную долю мозга, через микропрокол внутри носа.
При двустороннем удалении лобных долей мозга у лошади, как и у собаки (над которыми я сам производил опыты), могли действительно обнаружиться такие странности: животное (конечно, и человек), лишённое лобных долей, обнаруживает непрочность статической координации, неспособность поворачиваться из стороны в сторону, благодаря чему оперированная таким образом собака всегда бегает по прямому направлению и, забившись в угол или в тесный закоулок, не в состоянии выйти оттуда без посторонней помощи.
Можно предполагать, основываясь на этом признаке, что лобные доли мозга менее задействованы в данной популяции.
Структура мозга, однако, более, примитивна, например, слабо выражены лобные доли мозга.
Сильный удар по этим костям вызывает сотрясение лобных долей мозга, что может привести к потере памяти.
От клеток серого вещества в лобной доле мозга начинается главный двигательный путь – пирамидный (tractus pyramidalis).
– Третья извилина лобной доли мозга.
Такое проникновение достигается чувствительными датчиками, которые устанавливают в височные доли мозга наездника и в лобную долю мозга сихра.
В лобных долях мозга мужчины за счёт их размера, за счёт гигантской концентрации в мозговом «архиве» фактов и событий процесс мышления отрегулирован на поиск больших, макрозакономерностей, на обобщение, на анализ и синтез, на выведение общих законов мира из всего того, что мужчина видит, с чем он сталкивается.
Просто при этом заболевании лобная доля мозга снижает свою активность, что и приводит к негативным симптомам.
К числу частей лимбической системы относятся и базальные ядра (ганглии) – так называется группа клеток, расположенных в глубине белого вещества лобных долей мозга.
История медицины говорит о том, что нарушения лобной доли мозга человека приводят к потере управляемости своим поведением.
У подростков, принимающих erom peels, усиливается активность лобных долей мозга; как следствие, они получают больше удовольствия от учёбы и проявляют творческие способности.
Управляющие им процессы в лобных долях мозга тормозят мысли и идеи, способнее привести к большому прорыву.
Лобные доли мозга пробудились и вы осознаёте в данный момент, что не спите.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лобные доли мозга»

  • — Шрапнелью он ранен в голову, причём произошло поранение левого глаза и передней части левой лобной доли мозга, где залегает, как прежде думали, характер человека, а теперь дознано, что в этой части мозга сосредоточена вся психика человека и двигательные центры речи…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лобный»

Значение слова «доля»

  • ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЯ

Значение слова «мозг»

  • МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗГ

Афоризмы русских писателей со словом «доля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лобный»

ЛО́БНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к лоб. Лобная кость. Воспаление лобных пазух.

Все значения слова «лобный»

Значение слова «доля»

ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли.

Все значения слова «доля»

Значение слова «мозг»

МОЗГ, -а, предл. о мо́зге, в мозгу́, мн. мозги́, м. 1. Центральный отдел нервной системы человека и животных, состоящий из нервной ткани, заполняющей череп и канал позвоночника. Головной мозг. Спинной мозг. Сотрясение мозга. Кровоизлияние в мозг.

Все значения слова «мозг»

Синонимы к словосочетанию «лобные доли мозга»

Ассоциации к слову «доля»

Ассоциации к слову «мозг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я