Предложения со словосочетанием «лишённый смысла»

Тогда как в рисовании по представлению ответ дать не только сложно, но и сама постановка вопроса кажется лишённой смысла.
Хотя тот, что о честности, с точки зрения грамматики производит впечатление разумного, а на практике является просто набором лишённых смысла слов.
Микротренд оказался столь мощным инструментом именно потому, что позволяет объяснить происходящие на наших глазах перемены, которые иначе выглядят лишёнными смысла.
А умение женщины жить сегодняшними чувствами, не оставляя в своём сердце места для прошлых переживаний, делает для них эти разговоры просто лишёнными смысла.
– Думаешь ли ты, что этот мир приводится в движение лишёнными смысла и случайными причинами или же он повинуется разумному управлению?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ударопрочность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если принять допущение гиперрациональности, то всё это представляется лишённым смысла.
Пытаться искать достоинства и недостатки у «совы» и «жаворонка» с точки зрения личностных качеств – дело совершенно лишённое смысла, но знать себя с этой стороны важно.
Определённые понятия, порождённые нашей собственной концепцией времени, такие, как абсолютная одновременность, в рамках концепции хопи также было бы очень трудно выразить, или они оказываются лишёнными смысла и должны быть заменены общими представлениями.
События искупления происходили в той же временной последовательности – недоставало лишь способа связать священные факты с земными; и никакую часть христианского мироздания, даже ад, нельзя было считать лишённой смысла.
И это – не полноценная и счастливая жизнь, а просто выживание, жалкое лишённое смысла существование.
Причём лишёнными смысла должны были быть не только отдельные слоги, но и текст (список слогов) в целом.
Поэтому, так как горизонт всё время отступает, объект «заботы» так и остаётся лишённым смысла, он обречён всегда быть лишь орудием для никогда не реализующей себя цели.
Такое знание охватывает «тот конечный фрагмент лишённой смысла мировой бесконечности, который с точки зрения человека обладает смыслом и значением».
Моё присутствие на этой конференции в очередной раз показалось полностью лишённым смысла.
Некий автор опубликовал в социологическом журнале обширную статью – полную абракадабру, абсолютно лишённую смысла, но вполне наукообразную, а потом во всём признался.
И всё же её выражения казались напрочь лишёнными смысла, и девушка хотела знать, что же лежит в их основе.
Украшение было ему дорого, и просьба бабушки казалась почти лишённой смысла, однако, требовала проявления уважения.
У меня не было связи с этим благородным животным, поэтому мои слова оставались для кобылы лишь успокаивающими, но лишёнными смысла звуками.
Были какие-то лишённые смысла государевы слова успокоения, что ему вроде как лучше и боли отпускают.
Они были прекрасны, поэтому могли вскружить голову любому мужчине, и многие, чтобы добиться их внимания и любви, совершали сумасшедшие поступки, иногда лишённые смысла.
Этой книгой я хочу помочь нашим современникам вырваться из безнадёжности призрачной и лишённой смысла жизни: а жизнь, если она не вечна, неизбежно оказывается таковой.
Легко произнести или нарисовать нечто начисто лишённое смысла, невразумительное, никчёмное: достаточно пробормотать слова без всякой связи.
Разговором, рваным на мелкие клочки, которые по отдельности представляли из себя трудно переводимые, лишённые смысла фразы и слова, а вместе составляли одно конкретное предложение, мы обменивались соображениями по поводу нашей участи.
Строго говоря, само представление о функции р (μ) в этом случае теряет свой смысл, и порождение любого фильтра р (у/μ) также становится лишённым смысла.
Близится окончание этого странного похода, на первый (и даже на четвёртый) взгляд лишённого смысла.
Таким образом, утверждения типа «я – Овен», так часто произносимые современным человеком, оказываются вообще лишёнными смысла.
Застревать в этом бессмысленно, как уделять время лишённому смысла действию, например, перемещаться, прыгая на одной ноге при наличии двух.
У любви, как обособленной жизни есть сердце; и если оно угасло, – то и ваша, будучи лишённой смысла, наполненности будет напоминать немое оцифрованное кино из прошлого.
Существование, представляющееся человеку лишённым смысла, быстро разрушает его личность, если, конечно, она уже однажды пробудилась.
А странный лишённый смысла разговор с секретаршей выбросила из головы.
Например, он пишет: «Пытаться создать жизнь на пустом месте, при помощи одних только слов – занятие настолько же бесполезное, настолько лишённое смысла».
Наступает время заведомо лишённых смысла малых нарративных форм, пустотность которых балансируется мощностью конструирования реальности.
Слово за слово, и завязался лишённый смысла диалог, достойный незамысловатых историй глянцевых журналов.
Впрочем, концепция «информатики» («памяти вещества») пока лишь гипотеза и научно не подтверждена, ну а «плохая энергетика», как уже было сказано, это вообще лишённое смысла словосочетание.
Именно в такие моменты можно долго намыливать одну и ту же ненужную майку, одну и ту же ненужную голову, одну и ту же лишённую смысла мысль.
Ударения для меня ещё со школьных лет – особая статья, полный коварства и опасностей мир, странный и порой лишённый смысла.
Не лишённое смысла утверждение, если здраво рассудить.
Конечно, проще всего объявить непонятое изначально лишённым смысла.
Я и сама не могу в точности описать свои ощущения – вроде бы прошедшие годы ещё не затянулись белой пеленой, слившись в безликую массу, но воспоминания о них уже довольно расплывчатые и странным образом лишённые смысла, если не считать постоянных попыток просто выжить.
– Я считаю эту игру лишённой смысла.
Каждый считает своим долгом остановиться, посмотреть, ткнуть пальцем и промолвить лишённую смысла реплику.
Они несут всё ту же чушь, совершают всё те же лишённые смысла поступки, всё так же выставляют себя идиотами.
Во время такого контакта с кандидатами на должность нянь, гувернанток, поваров, домработниц наниматели позволяли себе расспрашивать, обо всём, о чём только душа пожелает и зачастую, утомляя лишёнными смысла вопросами, абсолютно «кретинскими», не имеющими никакого отношения к данной сфере услуг.
В том безумном по кипению страстей и часто лишённом смысла времяпровождении возрастал не только творческий, но и разрушительный потенциал.
Пустые, лишённые смысла глаза бесцельно смотрели вдаль, не фокусируясь ни на чём.
И в этом случае пришлось проводить дополнительные исследования, изучать транспортёр номер один и выпускать официальные коммюнике, которые запутывали ситуацию ещё больше, поскольку их авторы оперировали самыми разными данными, рисуя противоречивую и лишённую смысла картину происходящего.
Пустое и таким образом совершенно лишённое смысла пространство было предоставлено само себе.
Эти трое выпали из изношенного механизма затянувшейся, лишённой смысла войны, освободили на время пустоты, куда вставят новую запасную деталь.
Я, кстати, до сих пор думаю, что это была интересная, совсем не лишённая смысла теория.

Ассоциации к слову «лишённый»

Все ассоциации к слову ЛИШЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишённый смысла»

  • «Приходится соглашаться с моим безногим сыном, который говорит такое: раньше революция на испанский роман с приключениями похожа была, на опасную, но весьма приятную забаву, как, примерно, медвежья охота, а ныне она становится делом сугубо серьезным, муравьиной работой множества простых людей. Сие, конечно, есть пророчество, однако не лишенное смысла. Действительно: надышали атмосферу заразительную, и доказательством ее заразности не одни мы, сущие здесь пьяницы, служим».
  • Старая, отжившая шляхетская «воля», лишенная смысла и значения, выражалась в карикатурных формах.
  • Кожемякин всматривался в лица людей, исчерченные морщинами тяжких дум, отупевшие от страданий, видел тусклые, безнадёжно остановившиеся или безумно горящие глаза, дрожь искривлённых губ, судороги щёк, неверные, лишённые смысла движения, ничем не вызванные, странные улыбки, безмолвные слёзы, — порою ему казалось, что перед ним одно исстрадавшееся тело, судорожно бьётся оно на земле, разорванное скорбью на куски, одна изболевшаяся душа; он смотрел на людей и думал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смысл»

Значение слова «лишённый»

  • ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЛИШЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лишённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «лишённый»

ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия.

Все значения слова «лишённый»

Синонимы к словосочетанию «лишённый смысла»

Ассоциации к слову «лишённый»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я