Карта слова «бестолковый» примеры предложения

Предложения со словом «бестолковый»

Умела она увлечённо рассказывать, так что в наших бестолковых головах отложилось много интересного.
– Осечка, миленький, открой, ну пожалуйста, – страдала я под дверью, напрасно растрачивая короткий запас уменьшительно-ласкательных слов, отпущенных на всю мою бестолковую жизнь.
– Не надо бежать, – перекрыл бестолковые разговоры уверенный голос. – Медкабинет в двух шагах. И чего, она так и будет на полу валяться?
Чем ближе подходили мы к очагу пожара, тем больше вокруг становилось бестолковой суеты, которая в сводках штаба спасательных работ называется оперативными мероприятиями…
Сначала он послал на поиски раба, совершенно бестолкового малого, который знал двух приятелей в лицо, но тот пришёл навеселе и лишь руками разводил – не найти их, никак не найти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: министерша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во главе дела оказывается слишком неспособный человек, слишком лишённый благородства, мужества, слишком бестолковый человек.
– А я было тебя за совсем бестолкового держал! Ох, не дооценивал я твои способности!
Задавались бестолковые вопросы, а она, вмиг стряхнув усталость, сразу похорошев, стояла рядом, держа наготове чистое полотенце.
Цени своё время, и свои замыслы, которым суждено воплотиться в жизнь, только если ты не погребёшь их под кучей бестолковых занятий.
На самом деле, похоже, дело идёт к засилью всё более и более дешёвой рабочей силы, которой будут помогать довольно бестолковые роботы, и близко не оправдывающие поднятой вокруг них маркетинговой шумихи.
– Вот бестолковый! Читать про себя – это значит читать без голоса, только глазами. Понял?
Это пугало – то, что суровые, строгие, свирепые мужчины следуют по стопам лохматой девчонки, уставшей от жары, беспокоящейся о будущем и абсолютно бестолковой во всём, что касалось войны и боя.
Да-а-а, с такими глазами и таким лицом люди не шатаются по пыльным унылым дворам и не спасают от ротвейлеров бестолковых девчонок.
В крайне бестолкового ученика, как выяснилось мгновением позже.
В груди у сердца с силой бился жгучий огонёк стыда за свои бестолковые мысли и за то, что так отнёсся к своему недавнему спасителю.
Да и мат у него какой-то бестолковый, абсолютно невыразительный.
Вот почему я говорю, что, если сопоставлять различные виды, человек оказывается более бестолковым, более stultus, чем остальная животная братия.
Зачем, зачем же бестолковый мальчишка вернулся после того, как ему удалось сбежать?
Однако в процессе такой бестолковой работы быстро пришло осознание, что без глубокого понимания маркетинговых показателей работать просто неинтересно, так как отсутствуют метрики для оценки собственной продуктивности.
Отчасти потому, что не хочет показаться бестолковой, а отчасти потому, что привыкла сама находить ответ, в отличие от мужчин, которые либо зададут вопросы, либо оставят для себя поле неопределённости.
Если всё его метания из стороны в сторону в совокупности с бестолковой болтовнёй о несуществующем троюродном брате и не сбили инфор со следа, то уж, наверное, изрядно заморочили его электронные мозги.
Да, когда они познакомились, он был бестолковым увальнем, от которого помощи ждать не приходилось.
– Но мне не могло прийти в голову, что кто-то из моих студентов окажется настолько бестолковым, что захочет изучать психологию”.
Не очень убедительно звучат слова о бережливости и неумении тратить, когда мы только что влезли в очередной бестолковый кредит…
Зачем кормить этих глупых бестолковых существ, от которых собакам никакой пользы.
Но если первые дни было весело, то дальше бабы забили тревогу – принцесса оказалась на редкость бестолковой.
Но спрашивать не стала – ворона начнёт кричать, ругаться, а объяснить толком не сможет, такая уж она бестолковая птица.
Возмущённый её поведением, он отправил ей целый меморандум по поводу друзей, бестолковых девиц и прочего.
Большинство пособий, самоучителей, видеокурсов и т. п. носят слишком академичный, сложный, а порой и просто бестолковый характер.
Они уже бегут бестолковой толпой, безобразно теряясь, давя друг друга, теряя тюки по дороге.
Вовсю себя ругаю за то, что утром поесть не успел, а теперь после этой бестолковой беготни в желудке, наверное, совсем ничего не осталось.
Поэтому диагностика бизнеса в чистом виде – весьма популярный, но при этом крайне бестолковый вариант оказания консалтинговых услуг.
У-у, Варька, бестолковый ребёнок!
Я всего лишь убитая горем бестолковая женщина!
А какое здесь может быть сравнение: бестолковые куры, которые сами по себе бродят по деревне, или древняя до невозможности вещь, которую найти – уже целая наука…
Нельзя было упускать это время бестолкового безвластия.
Ты обязательно найдёшь своё, если не будешь тратить время на бестолковые попытки угодить тем, кто этого не ценит.
Какие-то бестолковые подковырки, провокации.
Очень бестолковый малый, если позволите.
Святые демоны, как это бестолковое создание смогло поступить и пару лет проучиться в академии?
А факт появления этого направления говорит лишь об одном: в современном мире, несмотря на всю его научно-прогрессивность, в лечебных и диагностических целях применяется огромное множество бесполезных и бестолковых вещей.
Ничего не могло быть забавнее сего шумного, суетливого и бестолкового совета, производившегося стоя на ногах, как бы для скорейшего окончания оного и решения разбираемых предметов, переносившегося быстро из одной комнаты в другую, по мере беспокойства, ощущаемого предстоятелем (а уже не председателем), около которого собирался кружок премудрых совещателей.
Вчера, совершив несколько судорожных бестолковых действий, я уничтожил авторский лист (двадцать пять страниц) уже отредактированного, тщательно отшлифованного текста.
Всегда – то в поликлинике, то на вызовах, то бежит куда-то поздним вечером, к каким-то незнакомым машенькам и васенькам, вместо того чтобы сказать бестолковым родителям этих детей – вызовите «неотложку», нечего людей в нерабочее время дёргать!
Старый башкир долго выхаживал его, кормил с рук овсяной кашей с тушёнкой – и тот окреп, превратился в добродушного и жизнерадостного, но малость бестолкового пса.
Причины этой беды может теперь объяснить даже школьник – неблагоприятная экологическая обстановка, бестолковый образ жизни и питания делают своё дело: в организме скапливаются токсины.
Иранские авангардисты начинают применять кубистические методы для изображения родной земли, порождая огромное количество диспутов в выставочных залах и прессе о том, что там замышляет, чего добивается эта бестолковая молодёжь.

Цитаты из русской классики со словом «бестолковый»

  • Но нам они лгут потому, что мы сами этого от них требуем, потому что мы лезем в их совсем чуждые нам души со своими глупыми приемами и расспросами, потому, наконец, что они нас втайне считают большими дураками и бестолковыми притворщиками.
  • И кто это орёт на дворе: «Вы, товарищ, — бестолковый мальчишка!
  • Майор Н. В. Буссе, господин нервный и неуживчивый, пишет, что «обращение Невельского с подчиненными и дух бумаг его не довольно серьезны», а про Рудановского, что он «тяжел, как подчиненный, и несносный товарищ», и что Рудановский «делал бестолковые замечания», а про Бошняка, что он «мечтатель и дитя».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бестолковый»

Цитаты со словом «бестолковый»

Афоризмы русских писателей со словом «бестолковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бестолковый»

БЕСТОЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое; -ко́в, -а, -о. 1. Непонятливый, несообразительный. Бестолковый ученик.

Все значения слова «бестолковый»

Синонимы к слову «бестолковый»

Ассоциации к слову «бестолковый»

Что (кто) бывает «бестолковым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я