Карта слова «неразумный» примеры предложения

Предложения со словом «неразумный»

Не гневайся, ибо дела моих рук – не более чем желание неразумного ребёнка походить на отца, смешно и неуклюже, но искренне подражающего его делам.
– Не знаю, не знаю. В любом случае ты поступил как человек. Вы, люди, очень неразумные существа.
Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру. Неразумные люди приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется действиями неразумных людей.
– Сегодня ты поступил так, как велело сердце, и это были крайне неразумные поступки.
Но я считаю неразумным использовать громадные возможности самогипноза для того, чтобы забивать своё подсознание всякой газетной чепухой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опровергаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не надо таить злобу, ругаться, бесноваться, не уподобляйтесь неразумным животным.
– Ваше высочество, пора прекратить искать эту змею. Разве можно мстить неразумной твари так, будто это человек? Вы только напрасно изводите себя.
Это может показаться неразумным, но при желании выкрасть документы из машины в центре города, заблокировав её в потоке, даже проще, чем проделать тот же фокус в метро.
Как правило, истечение крови происходило вследствие неразумных действий людей, наносящих святыне рану.
Сон такого рода подразумевает опасность неразумного поведения.
Люди слишком глубоко спят, их нужно сталкивать с фактической реальностью, только тогда что-то сможет проникнуть в их тупые, глупые, нечувствительные, неразумные головы.
Мать, учащая своё неразумное чадо шлепками и затрещинами, тоже насаждает свою власть.
И вот так я бываю унижен перед лицом монастырской братии, которая может любоваться, как со мной обращаются точно с неразумным младенцем…
Очень неразумное решение с учётом того, что даже охранники нашего банка ждали обвала.
Поймите, что это неразумная трата сил, а главное – это потенциальная причина неприятностей.
– Распугаем? – повторил грубым голосом воин. – Ах ты неразумный сын! Что мы, печенеги, что ль, чего нас бояться киевским красавицам?
Чудовище, змей, дракон – символ хаоса, неосознанной агрессии, инстинктов, которые стремятся поглотить неразумную деву – эмоции, душу, но сфера разума побеждает это негативное начало и освобождается от него.
Судя по нездоровой бледности на лице и усталости во взгляде, сидела матушка не просто так, а приводила неразумную дочь в чувство, использовав значительную часть собственных сил.
Вас швыряет в смертный бой, то есть в совершенно неразумные действия.
Нет нужды говорить, что только крайне неразумная девушка может согласиться на свидание с незнакомцем, который набрал её телефонный номер по ошибке.
Тучный, смуглый и страшный на вид ангел, он заботливо приглядывал за нами, как если бы мы были неразумными детьми.
Нет, сначала они скрылись от дождя в машине, рассчитывая потом повторить набег неразумных хазар, но их окончательно прогнала дружная толпа из двух белых бультерьеров и одного минипига в ярко-сиреневой курточке.
Ещё не обученные, но полные сил и желания спасти, защитить свою неразумную девочку.
– Не успел я уйти, как ты начала совершать неразумные поступки.
Прежде всего, родителям необходимо научиться твёрдо противостоять неразумным желаниям ребёнка.
Мы убедимся, что передача сбора налогов на откуп прошла такой же путь и из разумной меры стала неразумной.
И ведь не то чтобы мы были совсем уж неразумные мальчишки, что мы вовсе не понимали, где право и лево.
Обидеть земляков, тем более в такой день, мне казалось просто неразумным.
Это как раз об упущенных возможностях, потерянном времени, о плате за неразумное использование ресурсов.
Покинув мир людей, мы снова оказываемся в своих родных семьях, получаем новое тело неразумного щенка, котёнка и некоторое время растём, ничего не зная.
О ты, малое неразумное дитя, склонное видеть в отце своём личность серьёзную и почтенную, прочти этот рассказ о приключениях трёх юношей, впоследствии ставших отцами, и ты увидишь, что все папы похожи (или, во всяком случае, были похожи в молодости).
Назвать его сквозняком, да ещё неразумным!!!
Эта добрая забота о неразумном создании была так близка сердцу человека, который только что, сейчас, с диким наслаждением думал о погибели многих людей, что он велел остановить носилки и наблюдал, как его слуги ловили кошек.
Собаки и кошки пытаются объяснить неразумным: жить надо в мире, любить свою семью, не делать зла окружающим, не врать, не воровать, не завидовать.
Откажитесь от ваших неразумных слов, и я их забуду.
Делать неразумные покупки нас заставляет дофамин – вещество, которое вырабатывает мозг.
Однако на такой неразумный шаг никто не решился.
Это был бы весьма неразумный поступок.
Благоразумный же [человек] в обоих случаях делает противоположное; во время гнева он отсекает от себя причину смятения и освобождает себя от огорчения на братий, а во время, когда [разжигается] желание, воздерживается от неразумного порыва и общения [с братией]31.
Тут сказалась неразумная политика наших партнёров.
И если мы отданы во власть природы, то неизвестно, куда ещё заведёт нас эта дикая, неразумная природа, сталкивая постоянно друг с другом людей и целые народы в злобной борьбе между собой, как диких зверей, во имя победы инстинктов.
В погоне за зыбкими образами призрачного счастья неразумные души сеют вкруг себя семена зла, порока, обмана, а затем пожинают собственноручно посаженный обильный урожай: страдания, тревоги и печали.
– Этот шаг может оказаться неразумным, – предупредил он.
Все они придерживались деления души на разумную и неразумную части и свободу души понимали как возможность для неё выбора путей, ведущих к высшему или телесному миру.
Однажды смотрел я в окна дома моего, сквозь решётку мою, и увидел среди неопытных, заметил между молодыми людьми неразумного юношу, переходящего площадь близ угла её и шедшего по дороге к дому её, в сумерки в вечер дня, в ночной темноте и во мраке.
Шатанием называет неразумную гордыню.

Ассоциации к слову «неразумный»

Все ассоциации к слову НЕРАЗУМНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «неразумный»

Значение слова «неразумный»

  • НЕРАЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Не обнаруживающий, не проявляющий рассудительности, здравого смысла. Неразумный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРАЗУМНЫЙ

Цитаты со словом «неразумный»

Афоризмы русских писателей со словом «неразумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неразумный»

НЕРАЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Не обнаруживающий, не проявляющий рассудительности, здравого смысла. Неразумный человек.

Все значения слова «неразумный»

Синонимы к слову «неразумный»

Ассоциации к слову «неразумный»

Что (кто) бывает «неразумным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я