Предложения со словосочетанием «лишённые растительности»

Простые мотивы – бедные крестьянские дома, почти лишённые растительности дюны – художник преподносит зрителю как полное очарования и поэзии зрелище.
Пять минут спустя отряд молча перебрался через неглубокий поток и построился на противоположном берегу, почти совершенно лишённом растительности.
Кроваво-красный, полностью лишённый растительности череп охотника мог напугать любого!
От голых, лишённых растительности скал истекало знойное марево, ослепляя датчики инфракрасного спектра.
О его процветающей, ориентированной на экспорт промышленности свидетельствуют фабрики и склады, которые возвышаются над горизонтом на фоне лишённых растительности пейзажей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растирочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дом словно выглядывал из-под массивных серых скал, почти совсем лишённых растительности, если не считать пучков жёсткой травы и колючих листьев морского падуба.
Острый гранитный и известняковый щебень ровным слоем покрывал лишённое растительности плато, посреди которого возвышался оплывший холм земли.
Он не прекращал своего движения, пока не достигал длинной гряды лишённых растительности известняковых гор.
С другой стороны жёлто-серой, лишённой растительности гейзерной зоны наперерез мне шла старуха – в два раза шире своего роста, с длинными седыми волосами и в кроссовках.
У его подножия, и так далеко внизу, что они казались не крупнее кроликов, стадо толсторогов направлялось к участку лишённой растительности беловатой земли.
Оголённые, лишённые растительности склоны гор подверглись эрозии; дожди и ветры смывали и сдували остатки плодородных почв.
О далёком прошлом напоминают не только лишённые растительности горы, каменистые пустыни, засеянные ячменём поля, пальмовые рощи, заросли тростника и заиленные равнины, формировавшие ландшафт, косвенно описанный в источниках и повлиявший на создателей памятников, но и условия жизни за пределами крупных городов.
Эта напряжённость создаётся с помощью светотеневых контрастов (тёмные тени на земле и яркий солнечный свет вдали, где лежит селение), колорита (желтовато-бурые краски скал и голой, лишённой растительности земли) и композиции.
Он продолжает: «Были красивые безбородые мужчины, которые в храме вели постыдную торговлю своими лишёнными растительности телами, натёртыми маслами и благовониями».
Надо знать, что в лесу или парке человеку требуется времени на 60% меньше для восстановления сил после рабочего дня, чем в лишённых растительности индустриальных кварталах города.
Вот лес стоял – пару шагов и… вырос прямо перед путниками лишённый растительности высоченный холм, даже не холм, гора скорее.
Когда выбрался на просторную поляну, практически лишённую растительности, в её центре на невысоком взгорке заметил раскидистое лиственное дерево.
Непропорционально огромная, лишённая растительности голова, медленно повернулась в мою сторону, оскалившись безгубым ртом, полным мелких, острых зубов.
Вам приходилось переступать через трубы и взбираться на лишённые растительности холмы, изъеденные, как оспинами, сотнями колодцев, вырытых вручную ещё в XVIII и XIX вв.
Для него я построил особый водоемчик с песчаным дном, напрочь лишённым растительности.
С трудом добравшись до окна, он вцепился в подоконник и стал пристально вглядываться в пространство между голыми, лишёнными растительности утёсами, в суровую даль, где плескался океан.
Американские джи-ай оказали ожесточённое, но недолгое сопротивление, ведь под дулами восьмидюймовых орудий двух японских крейсеров на гладком и лишённом растительности острове ловить им было нечего.
На севере возвышались лесистые горы, на вершинах лишённые растительности, вокруг луга, внизу, в лёгкой дымке, начинался лес, за лесом вилась река, в которую с гор стекало несколько ручьёв.
Корабль погрузился под своды разрушенного купола и теперь лежал на песчаном, лишённом растительности дне.
На горизонте виднеются немногочисленные деревья на дальних горах, но ближайшие холмы кажутся лишёнными растительности, поскольку лес вырублен на дрова.
От тракта ограду отделяют те же триста шагов лишённой растительности земли и ещё один мост, перекинутый через ров.
Из-под тяжёлых, лишённых растительности надбровных дуг на мрачную картину происходящего не мигая взирали зловещие зелёные глаза.
И у неё были правильные черты лица, зеленоватые глаза и чистая гладкая кожа, от природы лишённая растительности.
На поляне, на влажной и совсем лишённой растительности почве, были раскиданы совершенно изуродованные человеческие останки, или, точнее, обглоданные человеческие скелеты; на костях которых ещё оставались клочки разлагавшегося мяса.
Безводная, почти лишённая растительности равнина, она простиралась до самого горизонта.
Плечи его сгорбились и его лицо, худое, землистого цвета, с впалыми, лишёнными растительности щеками, с висящими книзу усами и редкой клинообразной бородкой – казалось лицом безнадёжно больного, обречённого на близкую смерть человека.
Всё дно речушки и её лишённые растительности берега выложено крупными камнями.
Каким образом на планете с таким благодатным климатом могли возникнуть эти полностью лишённые растительности области?
Прошло пять, десять минут, а он всё ещё осторожно нюхал воздух и всматривался в расстилавшуюся перед ним огромную, лишённую растительности поляну.
Совсем близко, просто у подножия холма, копошились рабочие, оставляя после себя лишённую растительности площадку правильной прямоугольной формы.
Вместо деревьев городского парка её обступали лишённые растительности островерхие скалы.
Жара несколько спала, но не улеглась: насквозь пропечённый солнцем, лишённый растительности песок удерживал тепло ещё надёжнее огромных свежеотстроенных железных зданий.
Зелёная долина, среди которой он расположен, освежила глаза наши после целого дня пути по пустынной, лишённой растительности дороги.
Выглядевшая нормальной лесотундра (парма, как зовут её местные) чередовалась с обширными глубокими провалами, на дне их весной и летом плескались достаточно живописные озёра, – сейчас, осенью, превратившиеся в лишённые растительности болота.
А вокруг, безо всякого плана и системы были построены дома и разбиты крохотные садики, пространство же между ними занимала лишённая растительности сухая земля да, местами, разросшиеся кусты тамариска.
Когда она закончилась, увидели широкую полосу лишённой растительности и потрескавшейся земли.
Почти лишённые растительности уставшие деревья, обволакиваемые утренним туманом, обнимали дорогу, провожая путников.
На круглом, лишённом растительности лице было написано тупое безразличие.
Скала как скала, с начисто лишёнными растительности отвесными склонами.
Под свободной рубашкой виднелась лишённая растительности грудь и вспученная шея.
Я осмотрела каменные одноэтажные дома с плоскими крышами, оплетённые железом крепкие двери и окна, а также совершенно лишённое растительности пространство улицы.
Из-за двери вышел здоровенный мужик с короткой толстой шеей и почти лишённым растительности черепом.
Следует избегать участков, вообще лишённых растительности, даже если на вид кажется, что поверхность земли сухая и твёрдая.
Процедура закончилась сушкой полотенцем, расчёсыванием, а затем – я был уложен в кровать, пахнущую женщиной, долго наблюдал за тем, как примеряются трусики, как натягивается платье, как чулки занимают своё место на прекрасных, полностью лишённых растительности ногах!

Ассоциации к слову «лишённый»

Все ассоциации к слову ЛИШЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишённые растительности»

  • — Может быть, и нужно укладывать камнями выемки, но грустно смотреть на эту лишенную растительности землю, которая бы могла родить хлеб, траву, кусты, деревья, как те, которые виднеются вверху выемки.
  • От устья Илимо Такема поворачивает на север и идет в этом направлении 6 или 7 км. Она все время придерживается правой стороны долины и протекает у подножия гор, покрытых осыпями и почти совершенно лишенных растительности. Горы эти состоят из глинисто-кремнистых сланцев и гранитного порфира. С левой стороны реки тянется широкая полоса земли, свободная от леса. Здесь можно видеть хорошо сохранившиеся двойные террасы. Деревья, разбросанные в одиночку и небольшими группами, придают им живописный вид.
  • Каким затерявшимся кажется человек среди этих скалистых гор, лишенных растительности! Незадолго до сумерек мы взобрались на перевал, высота которого измеряется в 1215 м. Я назвал его Скалистым. Отсюда, сверху, все представляется в мелком масштабе: вековой лес, растущий в долине, кажется мелкой щетиной, а хвойные деревья — тоненькими иглами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «растительность»

  • РАСТИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность растений, произрастающих на определенной территории, а также растительный покров Земли в целом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Значение слова «лишённый»

  • ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЛИШЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лишённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «растительность»

РАСТИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность растений, произрастающих на определенной территории, а также растительный покров Земли в целом.

Все значения слова «растительность»

Значение слова «лишённый»

ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия.

Все значения слова «лишённый»

Синонимы к словосочетанию «лишённые растительности»

Ассоциации к слову «лишённый»

Ассоциации к слову «растительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я