Карта словосочетания «лишняя минутка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лишняя минутка»

Гораздо позже я понял, что он жалел меня и если поднимал с постели, значит, уже не оставалось возможности дать мне полежать лишнюю минутку.
А пока длилось ожидание, принц нашёл лишнюю минутку, чтоб оглянуться по сторонам.
Казалось бы, несложно потратить лишнюю минутку и аккуратно сложить вещи на стуле.
– Примите наши искренние соболезнования, а также заверения, что и лишней минутки задерживать не станем.
И что ж это за красавец такой капризный, который лишней минутки подождать не может?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неослабность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её это не отрезвило, она и сейчас не желала сидеть над учебниками лишней минутки.
Не настаиваю, но, если у вас найдётся лишняя минутка, понаблюдайте за актрисой.
До начала рабочего дня у меня было несколько лишних минуток, и я не торопился.
Вот и хочу, чтоб она со мной хоть лишнюю минутку побыла, – тёща догадалась, что зять-то озадачился, и попыталась его успокоить.
Я всё понимаю, конечно, ребёнку всё время требуется внимание, жена устаёт и лишнюю минутку старается отдохнуть, ей не до меня.
К тому же, активно помогали дети, обожающие свою маму, но не всегда находящие времени провести лишнюю минутку рядом, поскольку работа и личные дела занимали их полностью.
А значит, они больше не потеряют ни единой лишней минутки.
Одноклассники в беседе что-то строчат о завтрашних уроках, но меня это не особо волнует, зато другому одинокому сообщению я готова уделить лишнюю минутку.
В общем, располагая лишней минуткой, я решила задержаться у кофейного автомата.
Девчонки стайками кружились вокруг него, каждая жаждала заполучить лишнюю минутку его внимания.
Она предпочитала лишнюю минутку потратить на рисование.
Поэтому чтобы хоть как-то развлечь себя, я выуживала лишнюю минутку из графика и подглядывала, за тем как ведётся приём терапевта.
Утренний автобус, как всегда переполненный был, и водитель такой попался, что на остановке лишней минутки не задержится, мчится куда-то.
Но сама мысль, что муж развлекается, а у неё нет лишней минутки отдыха, была обидной.
Стараюсь водить лезвие медленно, бреюсь тщательно, и раз, и другой прыскаю одеколоном – лишь бы занять ещё лишнюю минутку.
– И всё же, куда мы едем посреди рабочего дня? У вас появилась лишняя минутка, вы просто так зашли?
Шли на всё, чтобы провести вместе лишнюю минутку.
Впрочем, врагами они тоже не являлись – возможно, потому, что делить им было нечего, – при встречах здоровались за руку, интересовались здоровьем жён, а когда выпадала лишняя минутка, даже обменивались свежими анекдотами – как правило, политическими.
Сколько глаз молили о пощаде, сколько рук цеплялось в надежде выпросить лишнюю минутку жизни, не зная даже, зачем она ему.
Сейчас я готова была убить за одну лишнюю минутку покоя.
Пока ты будешь меня брить, скотина поживёт лишнюю минутку.
А пока чародей третьего ранга пытался справиться с когнитивным диссонансом, вызванным нарушением одной из основ мироздания ради того, чтобы кучке титулованных задниц не пришлось лишнюю минутку в своих комфортабельных ложах поскучать, бой успели и начаться, и закончиться.
Собиралась я на работу всегда быстро, поэтому была лишняя минутка поваляться в постели.
Почему бы не насладиться лишнюю минутку комфортом, прежде чем она предпримет очередную бесплодную попытку сбежать отсюда.
Если же вдруг выдаётся лишняя минутка, можно поехать кататься на сноуборде или, в зависимости от времени года, погонять на аквабайке.
Ну да ладно, лишние минутки сна ему не повредят.
Как организовать свой день, где и как взять лишние минутки для себя?
Ох уж это захватывающее время романтики… когда влюблённые ищут путь к сердцам друг к друга и не в состоянии прожить без предмета своего обожания лишней минутки.
– Почему, когда чего-то ждёшь, ты идёшь так медленно, а когда нужна лишняя минутка – несёшься, как шальное? – с неподдельной грустью в голосе обратилась она к немому циферблату.
Щёлкнув выключателем рядом с дверью душевой, мужчина прислонился лбом к синему глянцу стены и глаза моментально закрылись, в надежде подремать лишнюю минутку, пока армия усатых жителей санузла разбежится по щелям.
А этот «высокий, толстый дядя» постоянно отгонял девочку и не давал побыть с мамой лишнюю минутку.
Мама и папа, хоть и проводили большую часть дня на работе за важными взрослыми делами, но всё равно старались найти лишнюю минутку и прогуляться всей семьёй в парке.
Выход искать нет лишней минутки, мысли стихли, раздался выстрел жуткий.
– А когда у вас найдётся лишняя минутка, уделите ли вы её мне и моему автокару? Возможно ли сделать диагностику до послезавтра?
Мне – несложно постоять несколько лишних минуток, а им – не просто память, а козырный документ, который в некоторых случаях весомей иные удостоверений.
Теперь молодой отец спешил домой после своих дел и старался лишнюю минутку побыть с женой и сыночком.
Знал, что она скорее примет ванну во фритюрнице, чем проведёт лишнюю минутку со мной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишняя минутка»

  • Собралось человек до шестидесяти. Уклонились лентяи, равнодушные, эгоисты, боязливые, туповатые, мнительные, неисправимые сони, выгадывавшие каждую лишнюю минутку, чтобы поваляться в постели, а также будущие карьеристы и педанты, знавшие из устава внутренней службы о том, что всякие собрания и сборища строго воспрещаются.
  • Она постояла минутку лишнюю. Он заметил это и, бросив гребень, двинулся к ней. Но она в ту же минуту быстро повернулась и пошла своими обычно легкими и быстрыми шагами по полосушке коридора.
  • С Верой Ивановной Стягин как бы избегал разговора и тотчас же после обеда предложил ей поехать к Лебедянцеву, узнать, в каком состоянии его жена, и попросить его побывать на другой день хоть на минутку. Он отправил свою чтицу, чувствуя, что если она останется весь вечер, то, в антрактах между чтением, он непременно должен будет предупредить ее о приезде Леонтины, а может быть, не удержится и скажет что-нибудь лишнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишний»

  • ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШНИЙ

Значение слова «минутка»

Афоризмы русских писателей со словом «лишний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишний»

ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги.

Все значения слова «лишний»

Значение слова «минутка»

МИНУ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Ласк. к минута (в 1 и 2 знач.); то же, что минута.

Все значения слова «минутка»

Синонимы к словосочетанию «лишняя минутка»

Ассоциации к слову «лишний»

Ассоциации к слову «минутка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я