Карта словосочетания «лишний кусочек» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лишний кусочек»

А я ничего не могу с собой поделать, если мне хочется съесть лишний кусочек.
Как не съесть тот самый лишний кусочек торта, покрытого зеркальной глазурью и напитанного воздушным кремом?
Самое главное заключалось в том, что в процессе еды мне вообще не хотелось добавки или лишнего кусочка мяса, как это бывало раньше.
Старикам горько брать лишний кусочек еды, зная, что дети и женщины недоедают.
Если ты нанесла слишком много пудры, удали лишнее кусочком меха или губкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефроптоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты любишь вкусную еду, красивую подачу блюд, но при этом можешь только смотреть, как их едят другие люди, а сама не разрешаешь себе лишний кусочек рыбки – и, естественно, чувствуешь себя ущербной.
Мама гладила ушастую голову, подсовывала лишние кусочки.
Авитаминозы возникают вследствие низкого содержания витаминов в суточном рационе, из-за длительного или неправильного хранения, неправильной кулинарной обработки, воздействия антивитаминных факторов, нарушения сбалансированности химического состава рациона и оптимального соотношения витаминов и других элементов питания и отдельных витаминов; из-за пищевых извращений (в виде булимии, когда невозможно насытиться любым количеством пищи, или, наоборот, в виде анорексии, когда боязнь проглотить лишний кусочек превращается в навязчивую идею).
У нас была очень добрая повариха, которая меня сильно жалела и всегда старалась подкормить, подложить лишний кусочек.
Ну, или на худой конец, просто лишний кусочек хлеба сверх той смехотворной нормы, что выдавалась нам в день.
Она положила лишний кусочек сахара в чашку, потому что заметила, что шейх был неравнодушен к сладкому.
Первое время многие имели претензии, подозревая, что он неправильно взвешивает, недовешивает, но при точном перевешивании он всегда обязательно отрезал лишний кусочек от взвешиваемого хлеба.
Конечно, он радовался лишнему кусочку, тому, что семья сбивалась с ног, чтобы выменять ему, например, драгоценное яйцо, на которое я не могла не смотреть с вожделением.
Неблагодарность выпадает из образа хорошего человека как лишний кусочек пазла.
Можно получить по ней либо лишний кусочек рыбы, либо обменять на хлеб.
Эта же просто и деловито переоделась прямо передо мной, впрочем, не показав даже лишнего кусочка тела.
Он чувствовал, что она его жалеет, всегда подкладывает ему в тарелку лишний кусочек масла, потому что «масла ей нельзя, и вообще она масла не любит».
Один лишний кусочек пирога, съеденного за обедом, перечёркивает все старания, которые были “до”.
Лишний кусочек тортика – стимул к тому, чтобы разобраться лучше в своём питании и понять, чего не хватает телу.
Лишний кусочек пиццы или дополнительная порция плова делали её «будущей мамочкой» на месяце примерно третьем-четвёртом.
Получился он у меня потому, что на дне кастрюли остался лишний кусочек карамели, который мне было жалко выкидывать.
Побивши мальчика, она сейчас же начинала жалеть его, сейчас же старалась загладить свою несправедливость или лаской, или лишним кусочком съестного, и при этом сама она была всегда такая жалкая, бледная, истомлённая, что нельзя было сердиться на неё.
Сегодня вечером брата не было дома, и можно было рассчитывать на то, что мама поделит его порцию между мной и сестрой, и в предвкушении лишнего кусочка я начал ждать скорейшего появления пирога на столе.
И что самое отвратительное: любой лишний кусочек знает, где отложиться.
Каждый фрагмент был соединён с соседним: в щели между кусками надо было влить ещё расплавленного воска или срезать лишние кусочки застывшего, а потом отшлифовать восковую поверхность, чтобы швы стали незаметными.
Бенджамину, как всегда, достался лишний кусочек сахара, и, может даже, пару печений.
Вот почему так много воспоминаний про нехватку еды, голод и искреннюю радость лишнему кусочку сахара.
И девочка внимательно следила, чтобы мама не надела ни лишнего бантика, ни лишнего кусочка кружев на её меньшую сестру.
Казалось бы, что подобного результата можно достигнуть при помощи дробей (отрезать лишний кусочек большего яблока), однако это не так по нескольким причинам: во-первых, к идеалу точности мы можем лишь приблизится, но за время проведения расчётов ситуация изменится и чаще всего непредсказуемо, во-вторых, двух абсолютно одинаковых материальных тел в природе попросту не существует.
Подойдите и теми лишними кусочками соберите его.
А если узнавал, что у кого-то появлялся лишний кусочек хлеба, или другой какой еды, тот час же посылал своих слуг эту еду отобрать, чтобы люди всегда были полуголодные и стали трудиться день и ночь чтобы накормить себя и своих детишек.
И так-то иногда сложно отказать себе в лишнем кусочке шоколада или булочке с джемом, а когда в воздухе постоянно стоит запах еды, удержаться вообще невозможно!
Наевшись досыта, я зарыл лапой лишний кусочек колбаски, импульсивно стянутый с тарелки под стол, и нацелился на колени.
Потому что дома невозможно отказаться от соблазна слопать лишний кусочек маминого пирога.
Этот тип за счёт более медленного пищеварения ощутит на своей фигуре лишний кусочек торта, в отличие от эктоморфа, который его даже не заметит.
За спиной раздался скрип и тихие шаги – так ступает пушистый кот, когда идёт прижаться к тапочкам хозяина, дабы выпросить лишний кусочек сочной печёнки.
Площадь столовой насчитывала тысячу квадратных метров и вмещала в себя пятьсот тысяч человек, приходившимся ютиться за крохотными столиками в надежде получить лишний кусочек хлеба.
С лишнего кусочка вкусной еды; с лишней минуты, проведённой в постели; с лишней пары обуви.
А мастер прикладывает обкусанные, казалось, лишние кусочки стекла, ещё тлеющие желто-коричневым жаром к бокам вазы, вытягивает их, образуя ручки, и вот, именно в тот момент, когда в стекле гаснет последний отблеск и оно всё становится холодно льдистым, ваза готова!
Обыкновенно, выздоравливающие после тяжкой болезни чувствуют себя как-то особенно радостно: лишний кусочек пищи, разрешённый доктором, позволение не лежать, а сидеть в постели, возможность пройти несколько шагов – всё это доставляет им величайшее удовольствие.
А посему младший туто-ва завсегда усладой станет, и старший лишним кусочком поделится с ним, да любую непоседливость его не приметит.
Все там были очень открыты и дружелюбны, но я чувствовал себя дураком, не в своей тарелке, лишним кусочком мозаики.
Лишний кусочек запеканки в данном случае просто небольшое поощрение для поднятия павшего духа!
К тому ж мамка твоя старшенькая в семье была, всё норовила младшеньким лишний кусочек уделить, хотя б и от лепёшки из лебеды.
В нём хотелось вечно просить добавить сливок в эспрессо или принести лишние кусочки сахара, лишь бы смотреть, как бегает официант, а всё вокруг содрогается от его суеты.
Но однажды, когда я воспользовался третьим вариантом добычи лишнего кусочка очень вкусного парного мяса, меня запомнил один из наглядатаев ресторана…
– Ага, сказала худышка, которая лишний кусочек шоколадки не съест.
Все свои силы и помыслы женщина отдавала дочери, не мысля себя без неё и отказывая себе во всем, только бы отдать дочери лишний кусочек всего.
Но, с другой стороны, у них, ведь, всего вдоволь, что им стоит лишний кусочек для меня отжалеть?
Когда человек не помнит добро, которое ему сделали, ну, например, в войну дали лишний кусочек хлеба, – это не божий человек, не христианин, и, я бы сказал, не настоящий русский человек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишний кусочек»

Значение слова «лишний»

  • ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШНИЙ

Значение слова «кусочек»

Афоризмы русских писателей со словом «лишний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишний»

ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги.

Все значения слова «лишний»

Значение слова «кусочек»

КУСО́ЧЕК, -чка, м. Уменьш. к кусок; небольшой кусок.

Все значения слова «кусочек»

Синонимы к словосочетанию «лишний кусочек»

Ассоциации к слову «лишний»

Ассоциации к слову «кусочек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я