Предложения со словосочетанием «мелкие подробности»

Работа эта спасала в трудные времена, помогала оставить в памяти важные и мелкие подробности жизни.
Цепкая детская память сохранила даже мелкие подробности быта военной поры, которые не найдёшь ни в каком другом источнике.
Заповеди наполняли божественной волей мелкие подробности повседневной жизни, будь то еда, мытьё, молитва или просто отдых с семьёй в шаббат.
Другими, более мелкими подробностями искусство пока пренебрегает.
Она попыталась отвлечься разложенными на столе картами, замечая в них какие-то мелкие подробности, прежде ускользавшие от её внимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зафантазироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек же откуда-то знал столь мелкие подробности, что оторопь брала.
Телескопы с объективами такого размера позволяют более детально изучить лунный ландшафт, разглядеть мелкие подробности крупных селенографических образований.
В комнату она врывалась часто и яростно, пребывая в настроении, свойственном время от времени всем способным организаторам, когда они желают сунуть нос в каждую мелкую подробность работы каждого сотрудника.
В традиции бардов не только распространено, но и обязательно, когда рассказчик приукрашивает или иным образом изменяет мелкие подробности истории, чтобы вдохнуть в неё новую жизнь.
Реалистичный до одури, полный мелких подробностей, холодный и страшный – не сон, а что-то другое.
Взгляд профессора скакал по изображению, выхватывая мелкие подробности, отдельные чёрточки, – точно так же, как при разглядывании моего лица.
А уж мелкие подробности моей невероятно давней юности вряд ли вызовут у современного читателя больший интерес, чем гостерширские налоговые ведомости или ипохондрические жалобы двоюродной бабки.
Обилие мелких подробностей придаёт тексту ауру дотошной, почти бухгалтерской точности.
Во-первых, мне нужны мелкие подробности из жизни твоей подруги.
С расстояния можно было подумать, что и крепость игрушечная, но множество мелких подробностей говорило, что она была настоящая.
Именно это место, внезапно внушив ему воспоминание о тысяче разных мелких подробностей, снова привело его в то состояние, в каком он находился непосредственно перед началом новой жизни, предстоявшей ему в этом городе.
Один-единственный день, который она помнила хорошо, настолько хорошо, что могла чуть ли не мелких подробностях рассказать о нём, был день, когда она впервые услышала звуки.
Все эти вопросы бесспорно многосложны, но наша жизнь (за исключением значительной доли вопросов «по женской части») их не разрабатывала; не пробовали ещё оживотворить их сущность в мелких подробностях обыденной жизни.
Иногда наступали дни вселенского шелеста, когда сосны отчаянно раскачивались, прочие деревья и травы шелестели – всё это ревело, как океан, и заставляло на время забыть мелкие подробности существования.
Представление бывших коллег учёного о выделении средств на организацию музея было составлено прочувствованно и патетически: «Для оценки личности и деятельности великих умов, сошедших в могилу, становятся важны не только их печатные труды, неизданные рукописи, письма, заметки, но даже мелкие подробности личной жизни и домашней обстановки».
Мы только помним суть и забываем массу мелких подробностей, которые делают сон хорошим или плохим, но таким сказочным.
– А я уже было подумала, что твои обвинения имеют какую-то серьёзную подоплёку, – вздохнула с наигранным облегчением девушка и рассказала, упуская мелкие подробности, как прошёл её вечер.
Впрочем, обсуждение работы собственно податных присутствий попадало на кончик пера публицистов лишь в виде исключения: на фоне таких животрепещущих вопросов, как подоходный налог или винная монополия, это были слишком мелкие подробности.
– Меня не интересуют мелкие подробности. Дальше!
Поскольку сохранение чётких и подробных воспоминаний о произошедшем с сохранением в памяти мелких подробностей, не соответствует поведению человека, находящегося в состоянии повышенной нервной возбудимости – стресса, опасающегося за свою жизнь и здоровье.
Это и есть главная новость, но к ней автор подводит читателя постепенно, танцуя от каких-то мелких подробностей.
Несколько мелочей, о которых можно бы и не упоминать, упоминаются потому только, что подтверждают в мелких подробностях общий строй этой жизни, бесцеремонную, жестокую правду, дела и поступков.
При панхроматической съёмке, без фильтров, фотосенсоры принимают весь свет в доступном диапазоне и снимки оказываются более высокого разрешения, т. е. показывают больше мелких подробностей, что привлекает и учёных, и любителей.
Он в мелких подробностях помнил внутреннее убранство коридора, где что лежит и стоит.
Ты вспоминаешь крупные происшествия, которых, вполне возможно, и вовсе не было, вспоминаешь мелкую подробность какого-то отдельного случая, но не можешь восстановить общую атмосферу, а ещё есть долгие периоды пустоты, о которых ты не помнишь ничего вовсе.
– Ты мелкие подробности можешь опустить, – поправил я паренька, поняв, что рассказ может растянуться до полудня.
Он старательно запоминал мелкие подробности в окружении и во внешности человека, составляя в голове доскональный портрет.
– Да, действительно множество мелких подробностей остаются ещё не выясненными, хотя главный пункт я уже решил окончательно.
Зато теперь начали всплывать мелкие подробности, вызывающие вопросы.
Шок и стыд захлестнули её, когда она во всех самых мелких подробностях припомнила то, что произошло.
Образ стал постепенно терять мелкие подробности – и в конце концов растерял их всё до единой.
Все могли припомнить какую-то мелкую подробность о бедной девушке.
Но мы попробуем выбрать то общее, что поможет вам, не вдаваясь в большое количество мелких подробностей и деталей, определить уровень качества вина в вашей бутылке.
Её внимание было рассеяно, а, при этом, на глаза попадались разные мелкие подробности ландшафта, которые она раньше не замечала: куст, как-то проросший между половинками треснувшего камня, скопление камней, чуть выше тропинки, каждый из которых похож на какое-то животное, даже сами горы – более величественные, более рельефные, небо – явно голубее и выше, чем вчера.
Проверяла, как мы запомнили все мелкие подробности описания героев, природы, кто с кем был в родстве, какие имел взгляды – короче, всё.
И об этом я ещё буду вам говорить в самом содержании книги, и буквально до самых мелких подробностей сообщу о том, что же на самом деле будет происходить и как.
И вот такие мелкие подробности вспомнились в моей памяти.
– Не буду утомлять вас перечислением мелких подробностей, коим нет числа, расскажу только о двух узловых моментах этой истории.
Я говорю здесь только об общих, самых главных основаниях к обвинению и избегаю приводить целый ряд мелких подробностей, которые оставляют, однако, общее впечатление и убеждение в виновности.
Не сказал бы, чтобы можно было различить мелкие подробности предметов вокруг меня, но в общем и целом всё мне видно, и о полной ночной тьме разговора идти не может.
Каждую среду она говорила, просыпаясь: «Ах, неделю… две недели… три недели назад – я была там!» Мало-помалу все лица смешались в её памяти, позабылись мелодии кадрилей, смутнее стали представляться ливреи и покои замка; мелкие подробности исчезли, но сожаление осталось.
Заклинателю костей эта картина напомнила многочисленные видения из его странствий духа, когда сотни и тысячи мелких подробностей сливаются в одно фантастическое полотно.
Причём в порядке мелкой подробности я заметил, что и яйца, и масло он по рассеянности снимал не со своей полки, а с моей.
В своём общении с вами я стремился помочь вам избежать этой опасности, часто изменяя ваш угол зрения и заставляя обращать внимание на различные планы и состояния сознания; не пытаясь придерживаться какой-либо линии исследований, но стараясь давать вам общие очертания с вкраплением более конкретных описаний; веря, что вы окажетесь способны заполнить эти очертания мелкими подробностями личного опыта и не только сумеете уловить сущность более общих подразделений и поместить каждое из них на то место, которое оно занимает на космической шкале материи, энергии и сознания, но и сможете сформировать сравнительно достойное представление о любом из этих подразделений по любой из тех мелочей, которые их составляют.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие подробности»

  • Бессилен рев зверя перед этими воплями природы, ничтожен и голос человека, и сам человек так мал, слаб, так незаметно исчезает в мелких подробностях широкой картины! От этого, может быть, так и тяжело ему смотреть на море.
  • Все, кажется, убрано заботливою рукою человека, который долго и с любовью трудился над отделкою каждой ветви, листка, всякой мелкой подробности.
  • Я теперь передаю на память главную мысль Витберга, она у него была разработана до мелких подробностей и везде совершенно последовательно христианской теодицее и архитектурному изяществу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «подробность»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «подробность»

ПОДРО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. подробный. Подробность описания.

Все значения слова «подробность»

Синонимы к словосочетанию «мелкие подробности»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «подробность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я