Предложения со словосочетанием «лишнее внимание»

На самом деле, я просто не хотела привлекать лишнего внимания.
Он решил, что лучший способ избежать лишнего внимания – это пойти дворами частных домов.
Очевидно, с помощью этой милой вещицы полагалось звать горничную, но я решила, что сейчас лишнее внимание мне ни к чему.
– Тогда я смогу производить уборку кабинета в любое время, а значит, получу возможность всё в нём осмотреть, не привлекая к своей персоне лишнего внимания.
– Смешная ты, орчанка, – улыбнулся мужчина. – В балахоне по лесу не походишь, да и зачем лишнее внимание привлекать? В чём было, в том и хожу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: минута-другая — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело шло к девяти утра, рынок только оживал и мы кружили в отдалении, чтобы не привлекать лишнего внимания раньше времени.
А вот привлекать лишнее внимание нельзя, так что и мастеров-ювелиров не позовёшь.
Что уделяете лишнее внимание мелочам?
Нам сейчас совершенно не нужно лишнее внимание властей, мы и так по уши в нём.
Нам необходимо вернуться, и так много лишнего внимания привлекли.
Но сама девушка не любила лишнее внимание, поэтому старалась держаться в тени.
Теперь осталось только решить, как мне его сохранить и не вызвать лишнее внимание, выбравшись за пределы корабля.
Экипаж должен быть скромный, не привлекающий лишнего внимания, но достаточно просторный.
Убегать глупо. Привлекать лишнее внимание соседей, чтобы те потом матери доложили – та ещё перспектива. В итоге, ссутулившись, подхожу.
Поэтому привлекать к себе лишнее внимание совершенно не хотелось.
Именно сейчас ей ой как не нужно было лишнее внимание властей.
Горестно вздохнула. Ну зачем я влезла не в своё дело? Хорошо бы о моих подвигах никто не узнал. Лишнее внимание совсем ни к чему.
Цена будет соответствующей, да ещё лишнее внимание охраны всех этих лиц.
Понятно, что со временем можно будет пытаться их расширить силой магических взрывов, но сейчас привлекать к себе лишнего внимания шумом и вибрацией не стоило.
Я должен оставаться невидимкой, безымянным подмастерьем, на которого никто не станет обращать лишнего внимания, поскольку до столь ничтожного персонажа никому нет дела.
Да и в твоей ситуации лишнее внимание прессы ни к чему, согласна?
– И что, никто не угадывает? – Вопрос тоже имел цель отвлечь лишнее внимание.
Ближайшие к нему столы грохнули от смеха, однако о привлечении лишнего внимания речи уже не шло.
Я потопталась немного, поглазела на высоченные кованые ворота и отошла от греха подальше, чтобы не привлекать к своей особе лишнего внимания стражей, стоящих на посту на вышках.
Но чтобы не привлекать к себе совсем уж лишнего внимания пришлось губку снова взять.
Так что мы просто стараемся лишнего внимания не привлекать.
Поэтому я повторяю: лишнего внимания лучше не привлекать.
Ты же не хочешь, чтобы на тебя каждый раз, когда ты захочешь посмотреть свою сумку, обращали лишнее внимание окружающие.
Безусловно всё это могло привлечь лишнее внимание посторонних, но она предусмотрительно развесила защитные амулеты на входе, скрывающие всякое присутствие, и отводящие в сторону взгляды случайных путников.
Как выяснилось, на полигон мы явились последними, когда декан уже начал знакомство с курсом. И этим привлекли лишнее внимание мужчины к себе.
До деревни мы доехали быстро, изображая семейную пару, которая присматривает домик для покупки, мы решили пройтись пешком до интересующего нас дома, дабы не привлекать лишнего внимания местных жителей.
Выставив автоматическую систем управления, подхватил обездвиженного солдата, ранее мною ради избежание лишнего внимания к себе занесённого на борт, открыв прикосновением ладони загрузочный поток кабины, вытолкнул таинственного бойца из салона.
При этом её муж сидел рядом со мной слева и как-то проявлял лишнее внимание.
Ей не нравилось лишнее внимание.
– Товарищ председатель! – испуганно выкрикнул он, после чего заметив лишнее внимание работников, перешёл на шёпот, – Вы, как мужик, меня поймёте.
Пришлось надеть платье, дабы не привлекать к своему полуобнажённому виду лишнего внимания.
– Нельзя притягивать лишнее внимание тёмных тварей.
Сейчас ему приходилось совершать все эти процедуры украдкой, чтобы не обратить на себя лишнего внимания коллег.
Вряд ли можно было предположить, что он надевает кольцо исключительно для того, чтобы оградить себя от лишнего внимания противоположного пола, как это делала она…
– Тише ты. Не видишь, что человеку явно ненужно лишнее внимание.
А если всё на месте, нигде не «свербит», – она могла долго сама с собой гулить, рассматривать потолок (что она там видела?) или свои пальчики, не требуя лишнего внимания со стороны.
Все мы, дети и близкие родные его верных слуг, не живём в поместье, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания тут, но приходим к виконту регулярно.
Слишком громко заявил то, привлекая лишнее внимание любопытных дам.
Если бы я не опасался подозрений и вообще лишнего внимания, то был бы рад заколотить все окна, сквозь которые в моё убежище проникают свидетельства того, что я здесь не один.
Тебе сейчас нельзя привлекать лишнее внимание людей.
Но, не хотелось бы привлекать к этому делу лишнее внимание.
По городу в такой ходить нельзя – привлечёшь лишнее внимание полиции.
В кармане у меня лежали таблетки, но не хотелось доставать их при всех и привлекать лишнее внимание пассажиров.
При моей то стройной фигуре лишнего внимания не избежать, ходя в таком уникальном наряде в облипку.
Он специально не расчищал дорожку, чтобы не привлекать к дому лишнего внимания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишнее внимание»

  • Он понимал, что Алина спрашивает лишь для того, чтоб лишний раз обратить внимание на себя, но это казалось ему естественным, оправданным и даже возбуждало в нем сочувствие девушке.
  • Затем она обратила внимание на месячину. Сразу уничтожить ее она не решалась, так как обычай этот существовал повсеместно, но сделала в ней очень значительные сокращения. Самое главное сокращение заключалось в том, что некоторые дворовые семьи держали на барском корму по две и по три коровы и по нескольку овец, и она сразу сократила число первых до одной, а число последних до пары, а лишних, без дальних разговоров, взяла на господский скотный двор.
  • Актер оказался совсем не лишним. Он произвел сразу много шуму и поднял падавшее настроение. И поминутно он кричал зычным голосом: «Кельнер! Шампанскава-а-al» — хотя привыкший к его манере Симеон очень мало обращал внимания на эти крики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишний»

  • ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШНИЙ

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «лишний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишний»

ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги.

Все значения слова «лишний»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к словосочетанию «лишнее внимание»

Ассоциации к слову «лишний»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я