Предложения со словосочетанием «лишить человека»

Вот вы тоже могли бы сделаться убийцей, лишив человека жизни исключительно из уважения к памяти своего отца.
Никакая внешняя сила не может лишить человека права свободногопринятия решения.
Цивилизация, технический прогресс, гонка современной жизни лишили человека возможности жить в единении и согласии с собой и природой, слушать и слышать себя и окружающий мир.
Неужели ты готова лишить людей работы во время нестабильности экономики, чтобы только насолить мне?
И это либо лишит человека способности к проявлению этого качества, либо позволит ему выразиться лишь отчасти или в слабой степени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подстепье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один из любимейших трюков судьбы – лишить человека последнего доллара так быстро, чтобы тот не имел даже возможности хорошенько посмотреть на него.
В нашей жизни полностью лишить человека информации практически невозможно.
Так что духовное совершенство может лишить человека здоровья.
Таким образом, бог лишил человека истины познания, права и радостей мирской жизни.
Только по трём побудительным причинам можно лишить человека жизни: из денежного интереса, из мести и, наконец, из страха.
Органы опеки, наблюдающие за исполнением опекунских обязанностей, могут лишить человека права на опеку, если посчитают, что он не выполняет надлежащим образом свои обязательства.
Тысячи загадок лишат человека покоя и сна.
Уместнее будет задать такие вопросы: кому понадобилось лишить человека знания об ответственности и тем самым лишать его возможности поиска и проявления своего собственного, уникального таланта?
Есть опыты по сенсорной депривации – если полностью лишить человека энергии впечатлений – поместить его в темноте и в тишине в бассейн с водой комнатной температуры, его «я» через какое-то время начнёт растворяться – что проявляется в невозможности ни на чём сосредоточиться.
Противоречие между необходимостью и целью лишит человека необходимых сил, и только мотивация останется тем, что принесёт хоть какой-то результат.
Нельзя же почти начисто лишить человека свободы, а потом отбирать жалкие остатки и надеяться, что он просто исчезнет.
Лишить человека сознания, введя в организм химическое вещество, содержащееся в специальных пулях или дротиках.
Передо мной стоит мальчик, который подавил восстание пэров, который без раздумий лишил людей воли и собирал осенённых для своих исследований, используя их, пока они не умирали.
Размышляя над тем, что вижу здесь и сейчас, я всё больше наталкивался на мысль о том, что всё выглядит так, как будто кто-то намеренно пытался лишить людей подобных возможностей?
Мы слишком долго боролись с безработицей, а теперь сами хотим лишить людей рабочих мест.
Страх опасен для почек и надпочечников, связанных с иммунитетом, а это значит, что эта эмоция делает всё возможное, чтобы лишить человека радости жизни.
Хотя тревога способна лишить человека многих занятий и возможностей, возвратиться к полноценной жизни вполне реально.
Такой узурпатор вполне способен лишить людей возможности покидать рабочее место даже по крайней необходимости.
Благодаря слепого дервиша за рассказ, имам с горечью подумал и о том, что в его земной власти есть право лишить человека зрения, но не наоборот…
– Он может лишить человека магии либо, наоборот, дать её кому-то, усилить чужие способности.
Но лиши человека чувства боли – и он сразу оказывается в зоне риска.
Отравленная стрела или просто яд в бокале – есть много способов лишить человека жизни.
Погрузив мир в отчаяние, мы лишим людей надежды и мир будет в наших руках, а потом и небо.
По мне, так просто лишили людей работы.
Конечно же, благодаря своей технике он мог устанавливать дистанционную телепатическую связь и зомбировать людей, он мог лишить человека памяти и творить разное зло против человечества.
Третьи, что взгляд её способен лишить человека рассудка или превратить в камень.
Кроме того, существуют способы на время лишить человека способности использовать магическую силу.
Для этого придётся лишить человека свободной воли, и тогда он просто перестанет быть человеком.
Нельзя лишить человека свободы, а тем более, жизни, без решения суда…
Мне казалось, что невозможно лишить человека жизни за несколько минут.
Во-вторых, так называемая «пандемия COVID-19» – «дымовая завеса», которая дала основания для lockdown и лишила людей нормальной жизни.
Если обобщить, то смысл любого негативного пожелания всегда сводится к одному – лишить человека любви.
Сделав ставку на материальное, силовое превосходство, степные делали всё чтобы лишить людей духовных возможностей.
Он едва не упал, попытался обрубить древко, пробившее ногу, но лишь ухудшил своё положение – окованное древко не поддалось, кровь хлынула из растревоженной раны, боль на миг лишила человека сознания, и он осел, опустился на одно колено, коснулся земли рукой.
Нужно уничтожить их духовных предводителей и древние книгохранилища, лишить людей доступа к знаниям, накинуть на них сеть невежества и направить по дороге заблуждения.
Лишить их силы повелевать стихиями – то же, что лишить человека рук и ног.
Причём желательно настолько прочно лишить человека души, чтобы она, эта душа, никогда не смогла бы возродиться.
Даже сейчас он не верил, что у него в кармане оружие, хитроумная машинка, состоящая в основном из металла, с помощью которой можно просто и быстро лишить человека жизни.

Ассоциации к слову «лишить»

Все ассоциации к слову ЛИШИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишить человека»

  • Но ты не захотел лишить человека свободы и отверг предложение, ибо какая же свобода, рассудил ты, если послушание куплено хлебами?
  • Современная философия — философия иллюзионистическая по преимуществу, ее гносеология отвергает не только реальность отношения к бытию, но и само бытие, лишает человека изначального сознания свободы, свободы безмерной и безосновной, разлагает личность на дробные части, отвергая ее изначальную субстанциональность.
  • Усталость, накопленная годами, лишала людей аппетита, и для того, чтобы есть, много пили, раздражая желудок острыми ожогами водки. Вечером лениво гуляли по улицам, и тот, кто имел галоши, надевал их, если даже было сухо, а имея дождевой зонтик, носил его с собой, хотя бы светило солнце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишить»

  • ЛИШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. лишённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех., кого-чего. 1. (несов. лишать). Оставить без кого-, чего-л., отнять что-л. у кого-л. Лишить свободы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «лишить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишить»

ЛИШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. лишённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех., кого-чего. 1. (несов. лишать). Оставить без кого-, чего-л., отнять что-л. у кого-л. Лишить свободы.

Все значения слова «лишить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «лишить человека»

Ассоциации к слову «лишить»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я